Природа Байкала | Пик Славы Петухина. Продолжение
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пик Славы Петухина. Продолжение
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Егор Полтавченко

 Sergey V: Вот здесь собраны образцы документов на примере пика Балдановаhttps://drive.google.com/drive/folders/1_IZOsCxQyzDWrfW8fkzPW6WvIjrktBwL?usp=sharing

[cite;382960;14.09.2018, 08:42:22;Sergey V]
Документы лишь от части правильны. Действовать нужно строго в соответствии с законом №152- ФЗ и документами НХ, о присвоении наименований географическим объектам. Никаких произвольных форм. Вообще это очень сложное дело, если речь идёт не о спортивных картах. Весь вопрос упирается в деньги. В конечном итоге решение принимается правительством РФ.
17.09.2018, 06:44:07 |
Sergey V

 Егор Полтавченко: Документы лишь от части правильны.



Ценность документов в том, что они привели к реальному положительному результату. Если что не так, Егор, предложите свою правку.
17.09.2018, 06:48:12 |
Константин Суханов

 Егор Полтавченко: Весь вопрос упирается в деньги.


Вряд ли. Ну какие там затраты. Никто же не будет карты переделывать. Просто при выпуске новых названия учитываются, не более. Это ведь не в городе название улицы поменять.
На мой пожилой взгляд, алгоритм действий должен быть следующим. Нужно получить ходатайства от ФСТР, от РГО (что нам Лена на это скажет), от ИГУ (тут с Костей Киселёвым говорить). Чем больше — тем лучше, чтобы не попасть на отказ. Однако ходатайства собрать здесь, в наших руках. Потом уже с остальными подготовленными документами и отправить.
17.09.2018, 13:42:08 |
Егор Полтавченко

 Константин Суханов:    Егор Полтавченко:   Весь вопрос упирается в деньги. Вряд ли. Ну какие там затраты. Никто же не будет карты переделывать. Просто при выпуске новых названия учитываются, не более. Это ведь не в городе название улицы поменять.На мой пожилой взгляд, алгоритм действий должен быть следующим. Нужно получить ходатайства от ФСТР, от РГО (что нам Лена на это скажет), от ИГУ (тут с Костей Киселёвым говорить). Чем больше - тем лучше, чтобы не попасть на отказ. Однако ходатайства собрать здесь, в наших руках. Потом уже с остальными подготовленными документами и отправить.


Затраты, это ключевой момент. В своё время я обратился с предложением в Законодательное Собрание Иркутской области о присвоении наименования вершины 2939м "пик Тофалария". Это очень долгая история. Заручился согласием мэра Нижнеудинского района( до этого был опрос охотников о названии этой вершины). Собрал бумаги, и..... Вот, что мне ответил уважаемый Сергей Брилка: ".. Обращаю Ваше внимание, что обязанность по составлению предложения, правильному оформлению документов, обосновывающих предложение, и по составлению расчёта необходимых затрат действующее законодательство возлагает на лицо, которое вносит соответствующее предложение." Получается, чтобы сделать расчёт затрат простому человеку, нужно обращаться в специализированное предприятие по геодезии и картографии. Возможно в Н/Х лучше с этим делом. Вот, большое дело подключить РГО и обратиться сразу к председателю с ходатайством.
17.09.2018, 18:40:04 |
Егор Полтавченко

 Sergey V:    Егор Полтавченко:   Документы лишь от части правильны. Ценность документов в том, что они привели к реальному положительному результату. Если что не так, Егор, предложите свою правку.


Нужно выяснить к какому муниципальному образованию относится данная вершина 2942,6м, к Тункинскому или Окинскому, и работать уже с местным муниципалитетом. Составить ходатайство, и написать о Вячеславе Петухине. Они должны дать своё согласие на присвоение данной горе наименования пик Славы Петухина. То есть, на основе опроса местного населения о ином названии этой вершины. Нужны точные координаты вершины, простое и понятное описание, привязка к местности и желательно фотографии вершины.
17.09.2018, 19:34:47 |
Юрий ДаниловВообще, надо задаться смыслом конечной цели. Если официального (гос) утверждения названия, то надо представлять, что на топокартах мы вряд ли увидим это название. Во-первых, это не так быстро, во-вторых, вообще, много ли на форуме, кто держал в руках топокарту из типографии (?), а уж массы тем более, в-третьих, в интернете, откуда все (почти) имеют топокарты никто не будет из-за этого пересканировать этот лист. Значит, официальная цель благородна, но малоинформативна. Так, в районе Аршана на топокартах лишь Улябор... Хотя народ знает кучу вершин. На туристических картах ВостСибАГП, которые и являются источником "знаний", все вершины есть. Возьмите любой район. Так может, пока суть да благородное дело, выйти на ВостСибАГП. Там вполне вменяемый народ. А бумажная масса пусть копится и плывет по назначению. Да, пик Балданова появился на их картах в районе Мунку-Сардык, но там же рядом и другие, и без хурала.
17.09.2018, 20:14:42 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов: Так может, пока суть да благородное дело, выйти на ВостСибАГП. Там вполне вменяемый народ.

Вменяемый, но подневольный. Они не будут наносить на карту названия, не зарегистрированные должным образом.
Топокарты, кстати, многие в руках держали. Туристские, прежде всего. Там официальные названия нанесены черным цветом, туристские крано-коричневым. В отличие от туристских, официальные не меняются. А туристские... Вчера 60 лет Октября, завтра Катька-Дура.
17.09.2018, 23:53:07 |
Юрий Данилов

 Евгений Рензин:    Они не будут наносить на карту названия, не зарегистрированные должным образом.


Т.е. Обзорная, Конституция, Аршан, Трехглавая и др. "зарегистрированы должным образом"? Кстати, Банзарова у них тоже красным. Я же считаю надо действовать параллельно.
18.09.2018, 08:06:53 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов: Т.е. Обзорная, Конституция, Аршан, Трехглавая и др. "зарегистрированы должным образом"?

Я не знаю какую карту вы смотрите, но на моей Трёхглавая и Аршан подписаны красно-коричневым, а Банзарова черным. Карта Тункинских, Китойских гольцов 2000 года (зеленая обложка). Карты района Мунку-Сардык под рукой нет.

 Юрий Данилов: Я же считаю надо действовать параллельно.

Я не то, чтобы возражаю. Вреда точно не будет.
18.09.2018, 10:42:59 |
Юрий Данилов

 Евгений Рензин:   


1. Я указал на пик БАЛДАНОВА, на который здесь ссылались.
2. В общем, речь шла о двух параллельных путях: бюрократическом- нудном и долгом, и простом- более быстром и более реальном.
Далее обсуждать особого смысла нет.
18.09.2018, 11:09:17 |
Наталья КривошееваПо хребту Кропоткина первопроходы под рук.Славы:
2004 г.-пер. Нарин-Дабан (1б)
пер.Бурсаг (н/к),
пер.возле озера Терок-Нур(н/к).
2005 г.- пер.Эхе-Саган-Сайр(1а)
пер.Мундарга(1а),
пер.Односторонний(2а),
пер.Распальцовка(1б),
пер.Мунгэлик(1б),
пер.Правильный(1а),
пер.Широкий(н/к),
пер.Оросой(н/к),
пер.Снежная Ступень(1а.)
19.09.2018, 22:54:42 |
Sergey V

 Юрий Данилов: Вообще, надо задаться смыслом конечной цели. Если официального (гос) утверждения названия, то надо представлять, что на топокартах мы вряд ли увидим это название. Во-первых, это не так быстро, во-вторых, вообще, много ли на форуме, кто держал в руках топокарту из типографии (?), а уж массы тем более, в-третьих, в интернете, откуда все (почти) имеют топокарты никто не будет из-за этого пересканировать этот лист. Значит, официальная цель благородна, но малоинформативна. Так, в районе Аршана на топокартах лишь Улябор... Хотя народ знает кучу вершин. На туристических картах ВостСибАГП, которые и являются источником "знаний", все вершины есть. Возьмите любой район. Так может, пока суть да благородное дело, выйти на ВостСибАГП. Там вполне вменяемый народ. А бумажная масса пусть копится и плывет по назначению. Да, пик Балданова появился на их картах в районе Мунку-Сардык, но там же рядом и другие, и без хурала.



По этому поводу очень четко написал Константин:

 Константин Суханов: Если хотим устроить не междусобойчик, то нужно. Например, нет гарантий, что пик Славы когда-нибудь в будущем (лет через 100, когда кол-во неназванных объектов существенно уменьшится) понравится человеку с возможностями и он захочет увековечить им своё (или любимого кота) имя. Такое может произойти и раньше. Ещё - официальные названия намного быстрее появляются в картографических и иных материалах. В отличие от наших водокачных неофициальных. Чем больше людей будут знать о Славе, тем лучше. Человек жив, пока о нём помнят...


20.09.2018, 09:39:47 |
Наталья КривошееваПо хребту Кропоткина первопроходы под рук.Славы:
2009 г.-пер. Старателей (1а),
пер.Светлый(н/к),
пер.Обтой-Дабан(н/к),
пер.Хойто-Ока(1а),
пер.Чаша(1а),
пик 2712, пик 2733.
20.09.2018, 12:16:41 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную