Природа Байкала | Перевалы для Перечня ФСТР
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевалы для Перечня ФСТР
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Sergey VРади интересу посмотрел, всего перевалов порядка 900, а по Тункинским/Китойским Гольцам — 336. Эксельную табличку сделал по Тунке.
12.01.2019, 14:25:01 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Так все таки, есть электронный вариант перечня?

Есть конечно. Можно легко найти в инете.
Кстати, Вера сегодня звонила. Процесс идёт.
12.01.2019, 18:25:12 |
Евгений РензинОт Л.Е.Стрелюка поступило предложение прописывать ещё и дату составления паспорта перевала. Предложение, мне кажется, абсолютно правильное. Так, например, пер. Оспин-Дабан с некоторых пор обзавёлся дорогой; на Шумакский протоптали такую тропу, что впору его раздевать до н/к. На перевалах с менее интенсивной антропогенной нагрузкой тоже наверняка происходят изменения. Обвалы, например. В общем, оно лишним не будет. Ну и автора, который описание составил, само собой.
14.01.2019, 01:27:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: От Л.Е.Стрелюка поступило предложение прописывать ещё и дату составления паспорта перевала.

.

Странное предложение. Это всегда и было, ничего нового в этом не появилось. Или это для вас, молодых? Или конкретно для сайта?
14.01.2019, 06:22:03 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Или конкретно для сайта?

Да.
14.01.2019, 11:43:14 |
Profesor ProfЦМКК начало выкладывать в общий доступ отчёты с Чемпионата России. Думаю вам будет интересно https://cloud.mail.ru/public/GupW/xQQPb3n6K/2018/
18.01.2019, 18:42:51 |
Евгений РензинСпасибо! Почитал по диагонали отчёт ребят из Оренбуржской обл. Прикольно, что до сих пор, оказывается, можно не только в чужих библиотеках найти, но и купить древнюю туристскую карту Тункинских гольцов. Ребята смогли! А ведь казалось бы, куда как проще (и полезней) отыскать генштабки, самостоятельно нанести перевалы и распечатать.
Но это ладно. Я всё не читал. Меня заинтересовала вершина Голендухин (БАМ). Сами же пишут, что в интернетах про Голендухин ничего нет. На вершине тоже записок нет. Откуда ноги растут — непонятно. Мало того, они ей дали ещё одно название (БАМ). С какого перепуга? А главное, вершина пешеходная, фоток нормальных не сделали, описания нормального не сделали. Но название дали. Молодцы! :)
Вдобавок ко всему, у них со стороны Толты пер. Солнечный каким-то чудом оказался левее пер. Горных Туристов.
Но я им всё прощаю — у них на фотке обозначен пик Красотка. Это я с Костей Рассадиным его первопрошел и обозвал :) Но, блин, фотка маленькая, и я совсем не уверен, что правильно они определили.
19.01.2019, 01:09:40 |
Леонид ПостовскийВсем привет от рабочей группы.

 Sergey V
Так все таки, есть электронный вариант перечня? И можно ли его получить?


С большой вероятностью найдёте устаревший вариант, поэтому я опубликую прямые ссылки.
Официальные перечни теперь будут жить по постоянному адресу:
http://tssr.ru/mountain/pereval — высокогорье
http://tssr.ru/pesh/pereval — среднегорье

Сейчас среднегорье ещё недалеко ушло от варианта 2001 года, но к концу месяца ожидается очередной всплеск активности по обновлению.

Перечень в бумажном виде более не планируется переиздавать, по крайней мере в рабочей группе об этом речи не идёт. Мы ориентируемся на то, чтобы в дальнейшем модель была такова: рабочая группа постоянно вносит изменения в категории каждого отдельного перевала по мере поступления сведений, а выпускающие члены МКК перед выпуском уточняют текущую категорию перевала по перечню на сайте ФСТР.

Мы пока работаем в двух направлениях: обновить данные и доработать интерфейс сайта для тех, кто будет пользоваться сайтом федерации по вышеуказанному сценарию. Для сторонних разработчиков пока никаких удобств предоставлять не планируется, к сожалению, хотя идеи запуска публичного API в перспективе есть. Но сейчас важнее сделать удобный интерфейс для обоих категорий туристов и членов МКК с разным уровнем компьютерной грамотности.
06.02.2019, 00:21:44 |
Евгений РензинЗдравствуйте, Леонид!
Рад видеть представителя спортивного туризма на сайте "Природа Байкала"!
Насколько я увидел, по части Тункинских гольцов Перечень вообще никуда не ушел. Надеюсь, это только вопрос времени. И у меня сразу замечания:
1. Почему-то я не увидел деления на зимние и летние категории, в то время как у Иркутской МКК есть Перечень, такое деление предполагающий.
2. Видимо не для всех районов, но для Восточного Саяна в частности, перечень отсортирован по какому-то непонятному номеру, а не по названиям перевалов. Мне кажется, это неудобно. Для Байкальского хр., например, по названиям.
3. Для того же Восточного Саяна колонка "Доп. информация", правда пустая, не помещается на отображаемом пространстве страницы.
4. Сами районы не отсортированы по алфавиту.

И ещё у меня вопрос. Можно ли рассчитывать что в Перечне, в соответствующих разделах, появится ссылка на сайт "Природа Байкала", как на библиотеку паспортов перевалов и другой важной информации по району?
06.02.2019, 01:59:03 |
Евгений РензинМне понравилось, что в хр. Черского есть перевалы 3А, при высоте 2590 м. Подозреваю, что и протяженность определяющих участков там тоже не из великих. Вот что лёд чудотворный с категориями творит! Или это удалённость с гнусом? :)
А Саянским скалам тройки только снятся.
06.02.2019, 02:16:17 |
Sergey SergeevichЦитата (от мастера спорта):
"Андрей Затонский
сегодня в 1:43
На странице ФСТР появился (довольно дурацкий, со множеством ошибок) новый перечень перевалов Среднегорья. Над одной особенностью (не ошибкой!) я реально... тащусь? ржу? горжусь? Сложный вопрос. См. скриншот. В "Брызгах первых дождей" есть детальное объяснение моей реакции на происходящее.
Впрочем, не только там — на самом деле, любой интересующийся по бесплатному фрагменту на сайте Ридеро может нагуглить, где лежит весь текст. Правда, без фото и без позднейших комментариев.
И поржать вместе со мной.
Как и над другими ошибками, видными даже не скриншоте.
Жаль, давно потерял следы Вебера в мире. "
https://vk.com/wall17913308_1493
13.02.2019, 02:34:23 |
Евгений Рензин

 Sergey Sergeevich:  по бесплатному фрагменту на сайте Ридеро может нагуглить, где лежит весь текст.

Бесстыдный PR книги. Правда, её бесплатный фрагмент мне понравился. Но я не так давно уже натолкнулся на бесплатный сыр Евгения Кашкарова. Блин...
Сергей, а вы Затонского читали? Там, внутри, действительно о походе, а не про астрологию и прочею чушь?
16.02.2019, 10:58:31 |
Евгений Рензин

 Леонид Постовский: http://tssr.ru/pesh/pereval — среднегорье

На Муякане кто-то повеселился: перевалы Великий Кормчий, Гений Чучхе, Хрюня; ручей Легионеров. Класс! :)
19.02.2019, 00:10:52 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин: Сергей, а вы Затонского читали? Там, внутри, действительно о походе, сего



Книги его для меня дорогие слишком, чтобы покупать. Отрывки мне понравились (и читал пару рассказов на его сайте (или сайте турклуба) про походы) — там про походы, студенчество, безопасность в походах, про астрологию не попадалось. Из того что я знаю о нём (доктор технических наук, завкафедрой Березовского филиала Пермского вуза, активист сайта aspirantura.spb.ru и т д.) ничто не предполагает астрологии.

"Но я не так давно уже натолкнулся на бесплатный сыр Евгения Кашкарова. Блин..." — Это книга Евгения Кашкарова, Ухожу…, Иркутск, издательство Время странствий 2018 г. 260 с имеется в виду? Не читал, но мне её хвалили...
26.02.2019, 06:56:44 |
Евгений РензинОна самая. Если там треть выкинуть, то читать можно. Правда, ещё треть — это совсем не книга, а рассказы других авторов, включая, например, всем известный рассказ Стеценко про южную стену Коммунизма.
Что касается астрологии, то Кашкаров (который старше меня!) мало того, что называет эти бредни наукой, так ещё и помещает в книгу, которая вроде как посвящена Пономарчуку и Ивановой (Дорофеевой), целый гороскоп Яковенко! И вообще в адрес Яковенко наговорено столько комплиментарных вещей, словно он и есть главный герой книги.
В общем, я свои 500 р. (цена книги) пожалел.
26.02.2019, 13:04:12 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин:  Она самая. ...
Что касается астрологии, то Кашкаров (который старше меня!) мало того, что называет эти бредни наукой, так ещё и помещает в книгу, которая вроде как посвящена Пономарчуку и Ивановой (Дорофеевой), целый гороскоп Яковенко! ... .В общем, я свои 500 р. (цена книги) пожалел.



Теперь понял при чем тут астрология. Не знал, что там есть эта лженаука (почему-то она привлекает чаще людей, далеких от точных наук).
Уверен, что в книгах Затонского астрологии нет.
27.02.2019, 00:30:32 |
Евгений РензинИзучая материалы по Южно-Муйскому хребту, заглянул в Перечень на сайте ФСТР. В очередной раз убедился, что актуализация информации, это вообще не про ФСТР. В частности, я накопал уже и причины по которым перевалу Жукаускаса была дана завышенная категория (оценили при зимнем радиальном прохождении), и отчёт, где его прошли летом за 3 часа и не разули (2Б за 3 часа — это лихо!), и два отчёта, где чёрным по белому — "категория завышена". Истиная категория 1Б-2А (от погоды).

Стоит ли говорить, что Протокол собрания Иркутской МКК конца 2018 г., принявшей решение об изменении категорий ряда перевалов Тункинских и Китойских гольцов, и о внесении в Перечень ряда первопроходов (направлен в Москву), до сей поры никак на Перечне не отразился.
22.10.2019, 03:22:08 |
Евгений РензинА с другой стороны — хорошо. Белых пятен на карте всё меньше, а так детям будет, чем заняться :)
22.10.2019, 03:24:10 |
Sergey SergeevichСейчас же будет годовое собрание (как-то так называется) ФСТР — возможно после него будут подвижки?
31.10.2019, 10:06:34 |
Леонид ПостовскийНе, съезды/советы ФСТР такими мелочами не занимаются. Рабочая группа в них не участвует, это только для представителей (председателей) региональных ФСТ.
13.11.2019, 18:52:37 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную