Природа Байкала | Анонимные правки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Анонимные правки
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, Ваши слова - прямой пример того, что править ничего не надо. Потому что люди и без того зачастую не улавливают смысл написанного.


Действительно не улавливают. Вот и Вы не уловили, что речь идёт о коррекции грубых ошибок и опечаток, а не о редактировании, даже при котором хороший редактор не искажает смысл текста, вложенный автором.
В данном случае в числе Ваших аргументов был, в том числе, и аргумент о том, что Вам жалко потраченного редакторами времени. Женя сослался на него; а уж на каком он там у Вас месте по рейтингу, почём знать...
Марина, поймите правильно. Люди упорны в своих заблуждениях. Никто не собирается и не собирался, как Вы выражаетесь, "править" Ваши и иные сообщения. Только изредка корректировать. Если Вы в метро с детьми, торопясь выйти на своей станции по заранее нарисованному кроку, второпях напишите в Андроиде "убягаю сдитьми влес" и не успеете проверить это на эскалаторе (только не говорите, что так не ошибаетесь — бывает), а я зайду в форум и увижу — молча поправлю и Ваша репутация не пострадает. О каком искажении смысла здесь вообще можно говорить. Фразы типа "казнить нельзя помиловать" никто не собирается трогать.
Вообще это больше вопрос доверия. Но здесь так: пока редактор полностью не убедился разными средствами в том, что он прав — коррекция неправомерна. Т. е. вопрос в том, как не допустить неправомерных правок. Об этом можно говорить. А не о том, чтобы такие правки запретить тотально.
P.S. Где-то в глубине души продолжаю надеяться, что в моей грамотности Вы всё же не сомневаетесь)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Люди, в жизни есть много более полезных вещей!


Есть, и много. Но у каждого свой шесток...
22.09.2018, 14:14:09 |
try again
Да я все таки понять не могу что требуется конкретно? Исправления ошибок в тексте? Примеров как это можно реализовать вроде достаточно, или для этого должен быть обязательно редактор? Редактор это так, доп функция, роль которого наблюдать, одобрять или нет на сайте какие-либо материалы, или содействии в этом не легком деле, но заниматься правкой текста или фото, это недоработок со стороны разработчика(в техническом плане)

 Евгений Рензин:  Равно как и у try again нет оснований называть редакторов "божками".


На ПБ что мне нравится, это информация технического толка по Саянам, но комментарии это отдельная тема, я вот читаю и не перестаю удивляться... тут много чего можно написать... про божков я ни кого не хотел задеть, так уж выходит.
22.09.2018, 15:40:42 |
Константин Суханов

 try again: ...но заниматься правкой текста или фото, это недоработок со стороны разработчика (в техническом плане).


Попробуйте в Ворде поправить текст — он половину ошибок не увидит, но укажет на много безошибочных слов. А ведь эта его функция — наверняка одна из ведущих "правилок" в имеющемся софте.

 try again: ...я вот читаю и не перестаю удивляться... тут много чего можно написать... про божков я никого не хотел задеть, так уж выходит.


Это да, про божков попробуйте написать, например, Максу в Ангару.Нет. Сильно удивлюсь, если не получите пожизненный бан)))
22.09.2018, 15:54:05 |
Евгений Рензин

 try again: про божков я ни кого не хотел задеть, так уж выходит.

Да вы не задели. Я говорю о том, что опасение это надумано.

 try again: Да я все таки понять не могу что требуется конкретно?

Ничего не требуется. Просто одни редакторы считают, что исправлять ошибки в чужих постах можно и, если не необходимо, то просто хорошо; а другие видят в этом нечто аморальное и, как минимум, хотят, чтобы после таких правок появлялась пометка, что коммент исправлен таким-то редактором.
22.09.2018, 19:46:24 |
Марина Зубарева"Правописание не создает гениев."Стендаль
Мне нравится когда человек правильно пишет и не приходится "спотыкаться об ошибки" при чтении, но оценивать утверждения человека по тому насколько правильно он пишет — это хуже чем снобизм, это ошибка, ИМХО :)
А если редактор поправит опечатку или ошибку (тем более мы не знаем предысторию её появления), то почему бы и нет, все мы не без греха, как говорится :)
22.09.2018, 23:47:51 |
Марина Зубарева

 Єсєния:    Марина Зубарева:   все мы не без греха, как говорится :) ... в том числе и редактор.

Есения, всё так, но просто приятно читать текст с минимумом ошибок и если редактор этому может поспособствовать, флаг в руки :) Ведь мы не возмущаемся, что у литературных изданий есть корректирующая правка специалиста и недовольны когда она отсутствует, если же на сайте есть люди, обладающие достаточной грамотностью и не жалеющие свое время на исправление ошибок — это здорово :) Есть, конечно, вероятность и у них наличия ошибок, но она много меньше чем у других, и спасибо им за их труд и за возможность читать смысл комментария, а не цепляться за несуразности
23.09.2018, 00:16:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Зубарева: просто приятно читать текст с минимумом ошибок и если редактор этому может поспособствовать, флаг в руки :)



Марина, я не сноб, за ошибки людей не презираю, но, корректируя написанное, мы вольно или невольно выхолащиваем ту едва уловимую особенность человека, по которой он узнаётся. Я приводила пример с сообщением про Утулик. Я не знаю этого человека Славу Афраймовича, который написал сообщение.
Но, если Вы видели это сообщение изначально, и сравните его с тем, как исправил его Евгений, — это два разных человека.
Лично я бы хотела общаться с натуральным собеседником, а не с его клоном, выведенным редакторами. Кстати, на то, первое сообщение я не стала бы отвечать. Меня покоробило его демонстративное невежество. И невоспитанность (дайте мне, даже без пожалуйста). Евгений мало что изменил. Но это то самое, что стёрло "лицо" человека.
После правки Евгения я ответила. Но это не значит, что это плюс. Это значит, что я общаюсь не с тем, кто написал, а с тем, кто поправил. А хотелось бы натуральных людей тут видеть, а не клоны.

Не надо приучать людей писать небрежно! А приучить очень легко, если за ними всё время подтирать. Мелкие ошибки и описки — никого не волнуют. А вот искажение сути сказанного даже в одну запятую может привести к плохим последствиям.
23.09.2018, 04:28:12 |
Марина ЗубареваМарина, с вами спорить — себе дороже.
Я за разумную корректировку текста, если спрашивают мнение посетителей сайта, без упоминания авторов корректировки.
23.09.2018, 09:47:35 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Неправда.

Когда вы указали на ошибку и я это увидел, она уже была исправлена.
То, что я делаю ошибки — ни для кого не новость. Но я не делаю ошибок в правках.

 Єсєния: Константин Николаевич, не вводите посетителей в заблуждение, очень-очень Вас прошу.
Это Вы с неграмотностью б о р е т е с ь, причём сомнительным методом и самовольно.

Вячеслав Алексеевич не рекомендовал вносить изменения в чужие сообщения!!

Слава не рекомендовал Есении вносить изменения, пусть она и не вносит.

Мне надоело, наконец, доказывать, что я занимался не самоуправством, а вполне легитимно вносил правки. Вот вам, Есения, ссылка на форум: "Русский язык"
Уже из первых трёх страниц понятно, что она стала поводом сделать меня редактором. Из них же ясно, что я вполне себе открыто ещё тогда начал править чужие комменты. Даже сам Сергей Зубков ещё тогда просит меня:

Так что я без малого 10 лет правлю чужие тексты и никаких проблем, с этим связанных, до сих пор не было. Это первая. Спасибо, Татьяна! Вашими молитвами раздут холивар на пустом месте! Поклон вам от вашего кумира. Он очень "любил" такого рода "веселье".
23.09.2018, 13:16:03 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:    Большинство этот вопрос вообще не колышет и оно просто молчит.  

Наверное,это не совсем так. Например,я две недели был вне Интернета.

 Марина Васильева (Красноштанова):   Лично я бы хотела общаться с натуральным собеседником, а не с его клоном, выведенным редакторами....Не надо приучать людей писать небрежно! А приучить очень легко, если за ними всё время подтирать. Мелкие ошибки и описки - никого не волнуют.

 Єсєния:   Вячеслав Алексеевич не рекомендовал вносить изменения в чужие сообщения!!

Лучше и не скажешь.
23.09.2018, 15:48:25 |
Ирина ДмитроченковаПётр I Великий. Материал из Викицитатника. Это стабильная версия, проверенная 12 января 2017. ... Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. — Указ от 4 октября 1703 года.
23.09.2018, 15:49:23 |
Юрий Мельников

 Ирина Дмитроченкова:  Пётр I Великий.... дабы дурь каждого всем видна была. — Указ от 4 октября 1703 года.

Хотел и об этом напомнить,да Ирина вовремя опередила :).
23.09.2018, 15:59:08 |
Сергей ЗубковИрина, Юрий, следует ли понимать ваши высказывания в том смысле, что вы против правок чужих комментариев на предмет грамотности?
За цитату Петра отдельное спасибо, она прекрасна!
23.09.2018, 19:18:43
Евгений РензинЦитата из Петра I действительно прекрасна. Во только не от той шубы рукав. Скорее уместно было бы обратить её в адрес, например, Леонида Ильича Брежнева. Да и вообще подавляющего большинства чиновников тех лет. К грамотности она не имеет никакого отношения. Тем более, что по некоторым сведениям сам Пётр I грамотностью не отличался. Вот цитата с одного сайта:

Петр I совершенно безграмотно писал, и, как ни бились его наставники, они ничего не могли с этим поделать. Петр мог не обратить внимания на отсутствие каких-то букв в написанном слове, и это не считая просто орфографических ошибок.


Если кому-то кажется, что он может судить о человеке по уровню его грамотности, то он сильно ошибается. Я уж не буду в пример приводить односайтников, но как вам: Альберт Эйнштейн, Ганс Христиан Андерсен, Леонардо да Винчи, Агата Кристи, Томас Эдисон, Ингвар Кампрад (Ikea), Линдон Джонсон и ещё до фига кто.
А как вам вот это:

В мире насчитывается около 20% людей с нарушениями навыков чтения и письма – дислексией и дисграфией. У мальчиков в три-четыре раза чаще, чем у девочек, «хромает» орфография.

23.09.2018, 20:25:24 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Это конечно же неправда.

Вы лучше меня знаете что я помню, а что не помню. А через стены вы не видите?

 Єсєния: А когда они вдруг нарисовались, я спросила, к а к ими пользоваться.
Вот и всё.

Вот именно, что "вот и всё". Я и не утверждал нигде, что Слава видел проблему в комментариях с ошибками. Я утверждаю, что у меня такая возможность (править) была, я ею иногда пользовался и Слава об этом прекрасно знал. Всё.
23.09.2018, 20:33:04 |
Ирина Дмитроченкова
Да, от той шубы. Именно так. И уважаемый мною Евгений, не обижайтесь, но тут речь не о грамотности любых авторов, а об этике и о том, что участникам взаимодействия удобнее видеть, кто есть ху. Ели другие нормы общежития и правила сайта не нарушаются. Например, матерное общение здесь в принципе невозможно, и это не может не радовать. Но когда мы видим хамство вкупе с малограмотностью, то понятно, что эта птица явно не туда залетела. Или просто малограмотность, которая может человеку не мешать быть милейшим. Конечно, филологическое чувство многих сильно корежит, когда такие противности пролезают. Мне это тоже часто — как некоторым — как крошки под спиной в постели, но я полагаю некорректным не сообщить (пусть на ушко) автору о правке
23.09.2018, 22:04:38 |
Юрий Мельников Да,я не считаю необходимым править комментарии.Автор имеет возможность использовать подсказки правописания.И если он систематически допускает ляп на одном и том же — могу в личную почту как-либо не нравоучительно сообщить. Или на сайте любой может очень деликатно это заметить в шутливом тоне. Кстати,так бывало и автор благодарил за отмеченный огрех. Что касается текстов отчётов,рассказов,то ненавязчивое участие редактора в этом процессе любой нормальный автор,по моему,должен приветствовать.
23.09.2018, 22:10:18 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Это значит, что я общаюсь не с тем, кто написал, а с тем, кто поправил.


Значит, Вы читаете не Пушкина, Хемингуэя, Андерсена, Гоголя, Есенина, а их редакторов. Печальный вывод.

 Марина Васильева (Красноштанова): Не надо приучать людей писать небрежно! А приучить очень легко, если за ними всё время подтирать.


Чтобы приучить ребёнка не какать, не надо за ним убирать? Только, простите, мы-то тоже в этой комнате живём. Ребёнку, возможно, даже и комфортно сидеть в своём... а нам?

 Єсєния:   Константин Суханов: Женя [то есть любой автор из тех, чьи сообщения бывают исправлены Вами] бы вообще правки не заметил, а я бы промолчал.
;) Я была права, сказав
  Єсєния:   Совершая такие действия, редактор жутко доволен сам собою...


Есения, достаточно уже небылиц, а? Я, наоборот, был недоволен тем, что Женя ошибся. Исправил и... не дали эабыть, потому что Марина успела вытащить ошибку на вид.

 Єсєния:   Константин Суханов:   за грамотность Слава боролся, несомненно.
Константин Николаевич, не вводите посетителей в заблуждение, очень-очень Вас прошу.


Ага, Слава не боролся за грамотность, а потакал неграмотным. Хватит уже трепать впустую его имя.
Потому что: нельзя решать проблемы сегодняшнего дня, ориентируясь на установки, которые были актуальны вчера. Сайт должен развиваться, ориентируясь на изменяющуюся конъюнктуру, общественные отношения, спрос общества. Конечно, это не касается грамотности: она востребована априори.
23.09.2018, 22:31:02 |
Aлександр СофроновА в чем вообще смысл редакторам править ошибки? Чтобы у вновь пришедшего возникло чувство, что здесь мега-филологи-русисты общаются?
Или чтобы тот за кем исправляют начал писать грамотно (чем правки помогут в данном случае не понимаю от слова совсем)?
Если кто-то наплевательски относится к своим сообщениям, тот вполне может в частном порядке попросить редакторов править его сообщения.
Лично мне данный вопрос не особо важен, если в правилах будет, что на таком-то сайте редактор имеет право добавлять ошибки в сообщения — то и пожалуйста.
Если цель задумки в улучшении сайта и привлечении новых людей, а не потакание своим "хотелкам", то и надо исходить из предполагаемого результата. Что это даёт?
23.09.2018, 22:32:01 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Значит, Вы читаете не Пушкина, Хемингуэя, Андерсена, Гоголя, Есенина, а их редакторов

Во многом именно так и есть.
Не даром говорят: Не спеши знакомиться с кумиром, можешь сильно разочароваться.

Например, А. Грин человек и писатель — две большие разницы. А на форумах вроде люди, а не писатели с произведениями. И опять же — есть частный порядок попросить об отслеживания опечаток/ошибок.

 Константин Суханов: грамотности: она востребована априори.

Где и кем? В интернете? Серьёзно?

Можно ещё дать редакторам право править "неправильные" фото, кадрировать, цветокорректировать, менять горизонтали)))
На Природе вроде фотографии в приоритете, а их качество часто хромает))
23.09.2018, 22:34:23 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную