Природа Байкала | Сезон 2019. Приключение на выходных от клуба ИКС
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сезон 2019. Приключение на выходных от клуба ИКС
 ПредыдущаяСтраница 10 из 12: 1 ... 8 9 10 11 12 всеСледующая 
Константин СухановДля желающих помочь пострадавшим денежно — https://amp.irk.kp.ru/daily/26996.5/4057957/
Или вещами. Или действиями. В Иркутске есть отделение Красного Креста. Там нужны волонтеры. Гугл знает. О перечислении помощи на карту указанного физлица я бы сорок раз подумал...
06.07.2019, 21:50:02 |
Sergey VВот еще в этой статье информация — https://www.irk.ru/news/articles/20190703/help/
07.07.2019, 10:12:25 |
eridyТуризм, как бизнес. (Или Туризм – «зло»)
Натолкнуло меня на мысль написать данный опус опубликованный Татьяной Крыловой клип о прошлогодней поездке в Закаменский район. В клипе есть эпизод, где девочка поет для гостей бурятскую песню в национальной одежде.
Поймал себя на мысли, что где-то уже видел подобное. Вспомнил Монголию 2003 года, когда я ночевал у местных в доме рядом с Гурвантэсом и там маленький человек тоже выступал перед гостем под одобрение взрослых.
Это было время, когда Монголия была еще не избалована туристами. И они ( туристы) воспринимались местными монголами, как гости. Помните, как в Советском союзе – гостю лучшее место для ночлега, находят для него время (отпрашиваться на работе), куда-то везут, чтобы показать какие-то достопримечательности и прочее….
Мы как-то потеряли такое отношение, сейчас даже приезд родственников из другого города или из-за границы не повод отказаться от своих планов, родня даже ночует в гостиницах и сами себя развлекает.
Почетное отношение к гостю осталось в местах, еще не «освоенных» массовым туризмом. Как например, Закаменский район (где снимался ролик) или было в Грузии (Кавказе) (еще года два назад, до наплыва туристического).

К чему я это веду:
1. Люди, которые хотят просто «развивать туризм, как бизнес», делают большую ошибку.
Они меняют веками устоявшееся представление о «госте».
Я постоянно вижу эти пустые глаза ( особенно в конце сезона) у тур.профессионалов. Это могут быть хозяева домов, гиды, которые водят туристов или девочка (мальчик) на ресепшине.
Когда идет сплошной поток приезжих, ты их уже воспринимаешь, просто как денежный кошель, с которого надо выкачать больше денег.
Все мои знакомы в турбизнесе (поверьте, их много у меня) прошли эти стадии: от воодушевления показать людям родной край – до полной апатии (либо жажды наживы).
По сути дела, если гид активно работает с туристами, то он «сгорает» уже на второй- третий сезон.
Малые народности (и большие тоже) меняют свой устой, свои обычаи, подстраиваясь под желания массового туриста. Проводят древние обряды, которые несли раньше какой-то сакральный смысл, напоказ, по прихоти туриста. Привыкают показывать только формальную сторону своего традиционного существования, забывая свою сущность. Показываю лубок.

2. В результате развития массового туризма меняются не только принимающая сторона, но и сам турист.
Он тоже перестает уважать хозяев, превращаясь из гостя в потребителя услуг, которым кто-то что-то должен. Они капризы, ждут только чувственных, эмоциональных или зрительных впечатлений.
Выделяются в этом массовом потоке туристы, которые превратились в профессиональных путешественников.
Они рыщут в поисках «искреннего отношения», но хавают его с полным цинизмом, как должное. В своих блоках и видео учат, как правильно надо обувать местных «лохов». Как бесплатно ночевать и столоваться у людей. Пользуясь хорошим отношением бесплатно перемещаться автостопом и др. Этакие паразиты…

3. Принципы, которые я вынес из вышесказанных рассуждений и которые мы применяем у нас клубе ( пока я остаюсь руководителем):
В каждое место мы организуем поездку только раз в год, причем группа ограничена 10 экипажами.
Мы берем всех. Я думал сначала, что наши мероприятия привлекут больше народу, но оказывается это (слабо богу) не всем нужно.
На каждый интересный объект можно научно рассчитать (или ненаучно – приблизительно) антропогенную нагрузку. Если наступит такой момент, когда желающих будет больше возможного, то – будем применять правило в клубе: половину пускать по предварительной записи, половину – по аукциону.

Состав клубной тургруппы ( пожелание к тем, кто хочет «заняться туризмом»):
Я люблю ходить в походы с людьми, которые профессионально туризмом не занимаются. Поход – это просто время и место, где ты можешь окунуться в какой-то другой мир. Это как маленький праздник или фестиваль. И вечерние разговоры или во время маршрута в разношерстной компании всегда интересны. Любая профессия накладывает на людей свой отпечаток. Ты встречаешь людей из другой сферы, в которой ты никогда не поработаешь. Они даже думают по другому и т.д.
А профтуристы только могут обсуждать кто-где был, походные шмотки, сублиматы т.д. Круг их жизни (и мыслей) очень узок.
Еще у профтуристов «замылен» взгляд, они не умеют ценить прекрасное в малом. У них много впечатлений в жизни, но чувствительность к ним притупляется.
Гонка за впечатлениями отупляет мозг, отучает размышлять.
Эти размышления идут еще из студенчества, когда изучая философию познакомился с работами Иммануила Канта. Интересный субъект, преподавал географию, ни разу из своего города не выезжая. Некоторые мысли о соотношении эмпирического (чувственного ) знания и логического (рассудочного) мне симпатичны и находили подтверждения в моей жизни. Вкратце: человек либо насыщается впечатлениями, либо рассудочной деятельностью. Причем одно идет за счет другого. Впечатления и опыт дают пищу для ума, но если впечатлений и опытного знания много – человек не успевает осмыслить его, он как-бы оглупевает, а иногда и подсаживается на этот чувственный наркотик.
Короче, люди, не «развивайте туризм». Не гонитесь за цифрами и т.д.

PS/ наверное написано в бреду и с ошибками
08.07.2019, 18:08:54 |
Юрий Данилов

 eridy:  PS/ наверное написано в бреду и с ошибками


Это точно
08.07.2019, 19:07:35 |
Еленаeridy:  PS/ наверное написано в бреду и с ошибками.
Это очень мягко сказано.
А профтуристы — это что за звери такие?
08.07.2019, 20:27:38 |
Юрий Мельников

 eridy:  PS/ наверное написано в бреду и с ошибками

Это не бред,а достойная способность думать о последствиях любой человеческой деятельности.Да и ошибок не заметил:).
08.07.2019, 22:50:05 |
Юрий Мельников
08.07.2019, 22:50:44 |
ЕленаБыло бы любопытно узнать состав клуба ИКС. В теме представлены лишь руководители. Полистала страницы — навеяло — "тихо сам с собою я веду беседу". А почему участники здесь не общаются?
10.07.2019, 12:41:52 |
eridy1. Опус написан, чтобы были понятны некоторые изменения, которые будем понемногу внедрять в комплектование групп и описание маршрутов

2. Завтра в 19.00, около памятнику Маргелову (перекресток Чкалова и Гагарина) будет собрание предварительное по байдаркам. Необходимо будет точно определиться с маршрутом и составами экипажей. Запись на байдарочный поход закончиться в конце этой недели, кроме тех, у кого своя байдарка есть ( им можно даже дня за три записаться).
Напомню, что поездка будет 26-28 июля. Прошлые года можно посмотреть — http://speleox.ru/bajdarki-21-07/

Стоимость разная для тех кто имеет байдарку, имеет опыт на этом маршруте, имеет возможность самостоятельного въезда и выезда, катер эвакуации и т.д.
Если ничего нет, то 4500- 5000р
В инстаграмме нашем — две последних подборки фото о клубных байдарочных сплавах разных лет — https://www.instagram.com/travel_club_x/

3. В предстоящие выходные (13-14 июля) будет ролевая игра "Междумирье, но, тем кто предварительно не подготовился — туда поехать нельзя. Будет предложен вариант поездки в четверг, после собрания.
10.07.2019, 15:15:06 |
eridy

 Елена: Было бы любопытно узнать состав клуба ИКС. В теме представлены лишь руководители. Полистала страницы — навеяло — "тихо сам с собою я веду беседу". А почему участники здесь не общаются?



Проведем эксперимент (мне самому интересно, кто живой):
До сегодняшнего вечера напишите здесь в теме, кому эта тема интересна.
Если будет меньше 10 пользователей с историей (не сегодня зарегистрированных), то с сайта мы уходим (без проблем).
Информация все равно дублируется в чатах
10.07.2019, 15:20:12 |
Александр Мамонтов

 eridy: До сегодняшнего вечера

До сегодняшнего вечера — весьма странное заявление, многие бывают тут раз в неделю и их мнение получается не будет учтено. Мне интересно. Ни разу с вашим клубом не ездил — то не стыкуются поездки, то денег нет... Но как-нидь посмотреть абрикосовую рощу в Бурятии я бы с вашим клубом съездил).

Что до туризма, опуса и ошибок. Да — туризм — зло!, и что теперь, сидеть дома и пить пиво?
10.07.2019, 20:29:49 |
Стас ФВообще не интересно.Может налоговой только.
10.07.2019, 20:53:45 |
Алексей Денисов

 eridy: то с сайта мы уходим (без проблем).


Раз в неделю, думаю, все же можно что-то писать. Вдруг кому-то пригодится как-нибудь.
10.07.2019, 21:47:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)У каждой темы всегда найдутся свои читатели. Зачем сразу уходить? Я иногда читаю. Не думаю, что надо вот так сразу уходить по первому отзыву. Тем более, что труда особого нет, если просто дублируется с других источников.
10.07.2019, 23:45:35 |
Zooly"А профтуристы только могут обсуждать кто-где был, походные шмотки, сублиматы т.д. Круг их жизни (и мыслей) очень узок. "
Мы тут, конечно, все любители, шмотки и сублиматы нам чужды, а круг наших жизней и мыслей невообразимо широк.
Наблюдаю за вашей деятельностью уже несколько лет, в 99,9% мероприятий мне не захотелось с вами поучаствовать. Я и наблюдать начала только потому, что прочитав однажды вашу программу на год... ничего не выбрала. Удивилась сама несказанно. С тех пор наблюдаю.
С Еленой солидарна, и если встал вопрос развернуться и гордо уйти -идите.
11.07.2019, 17:06:29 |
Сергей ЗубковУважаемый eridy!

Ни в коем случае, пожалуйста, не обращайте внимания на недовольных, тем более что они сами не являются сколько-либо активными участниками сайта. Побурчат и исчезнут, как обычно. От вас здесь гораздо больше пользы.

Я прекрасно понимаю, о чём вы пишете. Это действительно большая и серьёзная тема. Но, увы, с этой повсеместной трансформацией отношений "местный—турист" в денежную плоскость вряд ли что-то получится сделать. Это стандартный, совершенно естественный и поэтому неизбежный экономический процесс, происходящий везде в мире, и с этим, боюсь, можно только смириться.
11.07.2019, 17:36:34
Стас ФЭто,Сергей,безапелляционное заявление? Ну коли от этого барыги тут толку больше,о чём тогда с вами(лично) говорить.
11.07.2019, 19:52:00 |
Сергей ЗубковСтас, а у меня и нет особого желания общаться с тем, кто готов оскорбить другого человека за просто так. Прошу Вас (лично) больше не называть здесь никого "барыгами".
11.07.2019, 20:11:31
Стас ФНе просто так,на то есть причины.
11.07.2019, 20:33:17 |
Светлана Богородская

 eridy: До сегодняшнего вечера напишите здесь в теме, кому эта тема интересна.

Интересно. Вы добавляете жизни сайту.
Держу Вас на заметке, что с Вами когда-нибудь, куда-нибудь можно съездить. И рассказываю о Вас желающим попутешествовать.
11.07.2019, 21:56:11 |
 ПредыдущаяСтраница 10 из 12: 1 ... 8 9 10 11 12 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную