Природа Байкала | Особо охраняемые природные территории, новые, перспективные
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Особо охраняемые природные территории, новые, перспективные
Sergey VДовольно любопытный ресурс, где можно найти достаточно много информации по развитию ООПТ в нашем регионе.
http://oopt.aari.ru/oopt/1859

Как я понимаю, самое непосредственное отношение к этому имеет наш Институт Географии СО РАН.

18.12.2018, 14:43:51 |
hasti-toshimoИнститут писал Отчет по теме "Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Иркутской области" и делал естественно саму схему, НО которую потом утверждали-утверждали и.... на моей памяти не утвердили.
18.12.2018, 14:50:05 |
Sergey VТо есть, не утвердили вообще ничего? Или процесс как-то вяло все же идет?
18.12.2018, 15:00:11 |
hasti-toshimoСхему развития Иркутской области вроде утвердили, но в неё что-то из планируемых ООПТ вошло, а что-то опустили
18.12.2018, 16:11:27 |
Sergey V

 hasti-toshimo:  Схему развития Иркутской области вроде утвердили, но в неё что-то из планируемых ООПТ вошло, а что-то опустили



А где можно узнать поточнее? Тема то крайне актуальная. Меня вот изловили не так давно..
19.12.2018, 07:48:43 |
Павел ЖовтюкИнформация о действующих ООПТ на территории Иркутской области в открытом доступе: https://baikal-1.ru/ (Байкало-Ленский заповедник, федеральные заказники: Тофаларский и Красный Яр);
http://www.vitimskiy.ru/ (Витимский заповедник);
http://irkobl.ru/sites/alh/Zakazniki/GosZakazniki/ (региональные природные заказники);
http://irkobl.ru/sites/ecology/working/ohrana/oopt/ (памятники природы).

Существует еще государственный природный заказник "Озерный" в Нижнеилимском районе, но минлес его замечать не хочет.






19.12.2018, 08:43:09 |
Светлана БогородскаяГде-то на севере области утвердили что-то вроде лесного заказника — лес будет не тронутым лесорубами, а людям можно будет в лес ходить. Мелькнуло недавно сообщение, но не могу найти ссылку- название его и где точно расположен. Если так, то маленькая ласточка к сбережению лесов.
19.12.2018, 11:16:45 |
Константин Суханов

 Sergey V: Меня вот изловили не так давно..


Сергей, где? Неужели на лыжах не смог убежать от супостата, или они с помощью тяжёлого вооружения загнали тебя в засаду?))) Протокола, надеюсь, не было.
19.12.2018, 11:23:12 |
Sergey VЭто еще до лыж, в октябре. Встреча произошла совершенно неожиданно. По моим наблюдениям "супостатов" в это время уже нелегко встретить.
Нас было всего двое, а их — человек 8, 3 авто и бульдозер, силы были не равны. Зато познакомились с их Главным, с Норкиным. Беседовали долго, я старался не обострять, от протокола отказывался, поворачивать назад — так же. В общем, надоели мы друг другу, и поехали дальше. Взял измором), из-за них, правда, не успели на 4-часовую в Орленок, пришлось сильно растягивать удовольствие.
21.12.2018, 06:38:33 |
Константин Суханов

 Sergey V: Нас было всего двое, а их - человек 8, 3 авто и бульдозер, силы были не равны.


И правда. Вот если бы бульдозера не было, тогда да)))

 Sergey V: Взял измором...


Поздравляю, молодцы, что не профинансировали супостата!
Сия историческая встреча, полагаю, произошла где-то на Половинке в районе кордона?
21.12.2018, 09:59:03 |
Sergey V

 Константин Суханов: Сия историческая встреча, полагаю, произошла где-то на Половинке в районе кордона?



Да, именно. Я не стал его объезжать, надеясь на то, что там никого нет, а они стояли в 1 км перед кордоном с поломанным бульдозером. Дорогу неплохо подровняли, на вело было приятно ехать, до бульдозера...
21.12.2018, 12:54:36 |
Константин Суханов

 Sergey V: ...они стояли в 1 км перед кордоном с поломанным бульдозером.


Если бы бульдозер был исправен — ни за что бы не ушли
21.12.2018, 14:54:00 |
Sergey VЗато они мне объяснили, что можно зарегистрироваться на маршрут через их сайт. И оплатить, и получить квитанцию на телефон. Вот какой сервис! Корявый немного пока что, только через емейл работает.
21.12.2018, 17:23:10 |
Константин Суханов

 Sergey V: И оплатить...


Лично мне религия не позволяет...
22.12.2018, 02:08:04 |
Sergey V

 Константин Суханов:    Sergey V:   И оплатить... Лично мне религия не позволяет...


А у меня такая религия — я согласен платить, но.. что-то мешает.. И не получается
24.12.2018, 22:48:50 |
Константин Суханов

 Sergey V: А у меня такая религия - я согласен платить, но.. что-то мешает.. И не получается


Так принимай мою религию, и не будет душевных терзаний!)))
24.12.2018, 23:00:58 |
Sergey V

 Константин Суханов: Так принимай мою религию, и не будет душевных терзаний!)))



Не-не, определенность — это как смерть ))
25.12.2018, 06:52:40 |
Константин СухановЧто ж, у нас свобода совести)))
25.12.2018, 07:20:54 |
Sergey VНаткнулся на определение Байкальской Природной Территории. Так сказать, открыл для себя "Америку". https://baikal-1.ru/tourism/baikal-natural-territory/

Как видно из официального зонирования, в БПТ (ненавижу эти сокращения) входит значительная часть Забайкалья, в то же время — не входит даже Тункинский район, и , тем более- Китойские Гольцы, Долина Вулканов, а так же -Братск, Усть-Кут ..

В общем, умом всё это трудно понять (я про вышеуказанное зонирование и районы на нашем сайте), поэтому предлагаю "выбирать сердцем". ПБ- это сердце Природной территории. А ее кровеносная система простирается так далеко, как удается более-менее регулярно, а главное — активно, забираться авторам сайта.

Может быть тема форума не совсем соответствует сообщению, но толчком послужила информация с сайта ООПТ(вот тут сокращение уместно :) ).
23.02.2019, 09:40:06 |
Евгений Рензин

 Sergey V: В общем, умом всё это трудно понять

Мне кажется, всё предельно понятно. Тункинская долина не является водосборным бассейном Байкала. Тем более Братск с Усть-Кутом.
23.02.2019, 13:19:37 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Мне кажется, всё предельно понятно. Тункинская долина не является водосборным бассейном Байкала. Тем более Братск с Усть-Кутом.



И почему же тогда Тункинские Гльцы есть на сайте Природа Байкала?
23.02.2019, 14:29:47 |
Евгений РензинПотому что у Славы были иные цели, нежели у тех, кто определял границы Байкальской Природной Территории.
23.02.2019, 16:18:12 |
Sergey V

 Евгений Рензин: нежели у тех, кто определял границы Байкальской Природной Территории.



И нам с ними не по пути :)
23.02.2019, 17:25:21 |
Евгений РензинОднозначно!
23.02.2019, 18:08:46 |
Sergey VНовости от "Заповедного Прибайкалья". Попытался я оформить пропуск на майские, так как планируем посетить нацпарк. Заполнил шаблон заявки, отправил им на емейл. А в ответ — "перед регистрацией у нас, Вам необходимо зарегистрироваться в МЧС (785-277) или на сайте (38.mchs.gov.ru), только после этого мы вышлем разрешение."

Иду на сайт МЧС, у них есть онлайн регистрация. Но, регистрироваться нужно не менее, чем за 10 рабочих дней. Пролёт.
На всякий случай, уточняю у "нацпарка" насчёт регистрации маршрута Тёмная Падь — Ст.Ангасолка. Ответ: "Любой маршрут на территории Заповедного Прибайкалья регистрируется В МЧС. Без регистрации в МЧС разрешение не выдаем."

Такие дела..
25.04.2019, 11:37:21 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: Такие дела..

Это бы в особо горячие новости... Кстати, в настоящее время существует запрет на посещение лесов с 10 апреля по кажется 15 июня по причине пожароопасности лесов при достижении третьей категории как таковой.
25.04.2019, 11:47:15 |
Sergey VДа, про пожароопасный период — однозначно в новости!

Что касается нашей ситуации, то там как бы — не лес, а всё по дорогам. А про тропинку Т.Падь — Ангасолка — это уже и не знаю, как назвать. Беспредел, произвол — больно уж избито. Это уже граничит с тупостью.
25.04.2019, 12:24:19 |
Наталья КривошееваДа, бюрократия в действии. Вроде бы разъясняли, что регистрировать в МЧС за 10 дней нужно длительные категорийные походы, а не побегушки- покатушки. И какое отношение национальный парк имеет к МЧС?
25.04.2019, 14:13:26 |
Sergey V

 Наталья Кривошеева: И какое отношение национальный парк имеет к МЧС?



Это — крайне ленивая бюрократия. То есть её разновидность , которая уже совсем совсем ничего делать не хочет, даже разрешения выдавать, даже за деньги. Видимо , им и так хорошо.
25.04.2019, 15:34:29 |
Наталья КривошееваНу и нам без них хорошо.
25.04.2019, 15:59:21 |
Sergey VОни бы еще информировали, какой и где класс опасности. На сайте МЧС информации нет.
25.04.2019, 16:06:26 |
Алексей Денисов

 Sergey V: Они бы еще информировали, какой и где класс опасности. На сайте МЧС информации нет.


Да было бы неплохо. Хотя, если без спичек и т.п. идешь, то вообще могли бы разрешить и при 4-м классе опасности.
25.04.2019, 16:38:43 |
Юрий Мельников

 Алексей Денисов:    если без спичек и т.п. идешь, то вообще могли бы разрешить .

Да,конечно,разреши таким фотографам без спичек и зажигалок,а они выкрутят объектив из аппарата и в солнечный день всю тайгу спалят! :)
25.04.2019, 19:55:25 |
Борис ЧечетОдин вопрос и одна идея. Вопрос. Непосредственно КБЖД входит в особо охраняемые территории и в нацпарк, и если нет, то какова полоса отчуждения, в т.ч. в сторону Байкала? До кромки воды? Идея. Проложить сто тысяч обходных тропинок вокруг КПП нацпарка, если интересна именно КБЖД. В Тёмной пади это элементарно. Но если КБЖД — часть нацпарка, то идея непродуктивна. Не говоря о том, что она противна.
25.04.2019, 20:11:41 |
Алексей Редькин

 Борис Чечет: Непосредственно КБЖД входит в особо охраняемые территории и в нацпарк, и если нет, то какова полоса отчуждения, в т.ч. в сторону Байкала?

Знающий человек высказывался по этому вопросу. Читайте в здесь в комментариях.
25.04.2019, 20:38:55 |
Sergey V

 Борис Чечет: Проложить сто тысяч обходных тропинок вокруг



Борис, и как это сделать из Т.Пади в Ангасолку? Хоть КБЖД и не входит в нацпарк.
С тропами по КБЖД , кстати, тоже неважно. На велике там плохо.
25.04.2019, 22:19:28 |
Алексей Денисов

 Юрий Мельников: а они выкрутят объектив из аппарата и в солнечный день всю тайгу спалят! :)

25.04.2019, 22:26:26 |
Борис Чечет

 Алексей Редькин: Знающий человек высказывался по этому вопросу. Читайте в здесь в комментариях.



Классическая уже проблема. В ломоносовские времена проще было. А сейчас пишешь статью и необходимо доказать, что ты первый на этом "велосипеде". И убиваешь драгоценное время на поиски высказываний "знающего человека"...
25.04.2019, 22:37:37 |
Борис Чечет

 Sergey V: Борис, и как это сделать из Т.Пади в Ангасолку? Хоть КБЖД и не входит в нацпарк.
С тропами по КБЖД , кстати, тоже неважно. На велике там плохо.



Когда-то на великах мы проезжали с одной ночёвкой от Земляничной до порта Байкал, а потом от Листвянки до жд вокзала в Иркутске. Потом был сделан тупо ведомственный ремонт, при котором жд-ведомству было глубоко плевать на туристический потенциал КБЖД. По этой же причине воткнули уродливые бетонные опоры для электричества — конечно, важного, но, думаю, были уже возможны более адекватные в данном уникальном случае технические решения. Не настаиваю, не специалист. За последние годы пару раз проходил КБЖД, вроде после Маритуя уже можно и на велике. Не настаиваю, пешком шёл.
На великах вполне логично с Земляничной начинать, или даже с Чёртовой — с целью осмотра Култука. Там церковь красивая. А пешком варианты обхода (конечно, все в разной степени более трудоёмкие, но иногда и более интересные): с остановки Поворот и вниз, там вдоль ручья тропка была; с Тёмной пади перпендикулярно вниз, а дальше выход на классическую тропу. А есть варианты наоборот вверх — без великов! — очень интересные, ходил не раз. А можно с Переезда или Андриановской на великах по зимним вариантам, а пешком разными вариантами — можно на интересные скальники наткнуться за два выходных с выходом по КБЖД. Чувство противности остаётся — вынужден хитрить из-за чиновничей дурости (это следствие вертикали власти). Можно, конечно, успоеоить себя, что это форма гражданского протеста...
25.04.2019, 23:21:04 |
Mikka

 Sergey V: Ответ: "Любой маршрут на территории Заповедного Прибайкалья регистрируется В МЧС. Без регистрации в МЧС разрешение не выдаем."Такие дела..



Не зря кто-то писал в ответ ратующим за платные разрешения в духе "Что вам, 50 рублей жалко?!", что кончится тем, что разрешения выпрашивать придётся.
30.04.2019, 18:10:41 |
Наталья КривошееваПроще не брать разрешений и не регистрироваться в МЧС. Неужто теперь надо регистрировать в МЧС однодневные выезды на природу за цветочками, грибочками, проход от Темной пади в Ст. Ангасолку, пляжный семейный отдых, покатушки на велике и пробежку от Голоустного до Листвянки?
30.04.2019, 22:48:10 |
Mikka

 Наталья Кривошеева: Неужто теперь надо регистрировать в МЧС однодневные выезды на природу за цветочками, грибочками, проход от Темной пади в Ст. Ангасолку, пляжный семейный отдых, покатушки на велике и пробежку от Голоустного до Листвянки?



Согласно ответу от нацпарка, да, нужно.
01.05.2019, 07:25:52 |
Sergey Sergeevich

 Sergey V: Иду на сайт МЧС, у них есть онлайн регистрация. Но, регистрироваться нужно не менее, чем за 10 рабочих дней. Пролёт.



Цитата (https://t.me/trip38/11052 ):
"Юлия Треккинги в Гималаях, [29.04.19 13:25]
[В ответ на Serge Sergio]
Не смеются. Рядом сидели представитель нацпарка и МЧС (школа гидов в сибэкспоцентре была). И нацпарк показывал карту опасных мест, туда входят и участки ББТ.
Единственное, что представитель МЧС сказал, что они понимают, что наши туристы собираются за пару дней, а то и вечером накануне и поэтому будут регистрировать по телефону хоть за час до выхода.

Ну и там в статье они пишут о каком-то межведомственном соглашении между нацпарком и МЧС."

В тункинском нацпарке тоже хотят обобрать народ на популярной тропе на пик Любви:

https://t.me/c/1039571355/29811 Цитата:
«- Федерация Альпинизма и Ск Q,
Получили от администрации национального парка Тункинский" принципиальную позицию о необходимости приобретения разрешения за право пользования туристической тропой на пик Любви, в размере 100 рублей. Эту позицию они озвучили в очень поздний срок, прислав письмо в прошлую среду 3 апреля. И
несмотря на разные доводы со стороны Организаторов, на компромисс пойти не захотели. В стартовый взнос данная сумма не была заложена, и при минусовом общем бюджете мероприятия, оплата данного разрешения для стартующих, силами Организаторов, не представляется возможным.
В результате в пос.Шулуты и пос.Аршан будет стоять посты национального парка "Тункинский" по сбору денежных средств и выдачи разрешения. А в день старта сотрудниками парка "Тункинский* каким то образом будет осуществляться проверка.
Приносим свои извинения за неудобства. Но как то так....
За спорт и стратегию развития региона, однако!"

Не знаю чем в итоге кончилось.

Похоже, что идея "народ-новая нефть" претворяется в жизнь! И 100 лет назад с лишним так было — читаем Салтыкова-Щедрина, например — "История одного города"
03.05.2019, 06:40:35 |
Наталья КривошееваВ нацпарках очень любят халяву. Ничего что "туристическую" тропу на пик Любви протоптали сами туристы? Вероятно, в следующем году стоимость разрешения будет включена в стартовый взнос забега на пик Любви. Остальные могут не платить.
03.05.2019, 11:45:19 |
hasti-toshimo

 Евгений Рензин:    Sergey V:   В общем, умом всё это трудно понять Мне кажется, всё предельно понятно. Тункинская долина не является водосборным бассейном Байкала. Тем более Братск с Усть-Кутом.

+100!
Сережа! Не путай научный подход с сердечным:)
05.05.2019, 04:54:49 |
Борис Чечет

 hasti-toshimo:   Евгений Рензин:     Sergey V:   В общем, умом всё это трудно понять Мне кажется, всё предельно понятно. Тункинская долина не является водосборным бассейном Байкала. Тем более Братск с Усть-Кутом.

+100!
Сережа! Не путай научный подход с сердечным:)



Вношу поправку: "не путать научный подход с коррупционным". Как-то поехали мы покататься по Тунке на майские праздники. На въезде в нацпарк камуфляжные тормозят, берут плату и, если точно помню, даже квитанцию выписывают. На следующий день (не повезло с погодой) возвращаемся, на посту пусто, народ летит в нацпарк без всяких квитанций. Догадываемся: "квитанщики" сколько нужно собрали и теперь праздник "весны и труда" отмечают.
07.05.2019, 19:03:04 |
Sergey VТакие вот новости :
https://www.irk.ru/news/20191008/park/

Какие перспективы, кто что думает?
09.10.2019, 07:37:50 |
Константин Суханов

 Sergey V: Какие перспективы, кто что думает?


Никаких. Как не платил, так и не буду. Пусть хоть в тюрьму сажают.
К сожалению, многие платят. Ещё хуже, что верят, якобы деньги на благие дела идут. Умиляет наивность...
09.10.2019, 09:06:53 |
Sergey VЯ думаю, выделенные деньги пойдут на новые таблички. На тропах, проложенных волонтерами появятся новые грозные щиты. На это как раз им и хватит денег.
09.10.2019, 10:05:25 |
Евгений РензинЕсли бы они эти деньги пустили на строительство и содержание туалетов на Ольхоне и в Тажеранах; на пункты сбора мусора и его вывоз — было бы здорово. Но наверняка пустят, как всегда, на какую-нибудь хрень. Типа кучи лавочек в Тёмной пади, которые на фиг никому не нужны. Тем более, что часть из них просто валяется кучей.
Они, правда, мостики там неплохие построили, но это всё копейки в сравнении с доминой — местом обитания дармоедов-попрошаек.
09.10.2019, 11:44:42 |
Sergey V4.5 млн на пару домиков наверно хватит. В Листвянке у них — вагончик, собачья будка по сути, не хотят там инспектора караулить туристов, народ бесплатно гуляет.
09.10.2019, 12:05:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную