Природа Байкала | Август 2019 г. 4КС, Тагархай - Правой Билюты - Шумакские - Зун-Гола - Хубутский
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Август 2019 г. 4КС, Тагархай - Правой Билюты - Шумакские - Зун-Гола - Хубутский
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Profesor ProfЗдравствуйте. Я район только теоретически проработал (не был там). Хотел бы от опытных, тех кто знает район, услышать рекомендации о маршруте, может быть особенности перевалов, вершин, других элементах. Вот маршрут:
/map.shtml?rg=tunki&path=135-pass:odinnadcati-180-169-108-village:barun-285-pass:snegnyi-106-2828,1282-43-100-168-93-peak:2777_9-waterfall:right_biluty-334-94-pass:trinadcati2-264-84-33-village:shumak-spring:shumak-129-25-26-151-27-1797,1118-pass:seminaristov-260-22-waterfall:stakan-village:sungol_zimuha-1598,895-peak:2114-pass:araoshei-pass:arahubuty-kanion:baromgol-223-pass:hubutskii-132-79-80-waterfall:hubuty-village:hubuty-82-83-226-70-village:hoitogol&mw=1920&mh=1040
Мало информации о вершинах: категорийность и линии подъёмов. Интересуют особенно вершины: пик 2779 (Правой Билюты), пик Трёх Капитанов (в общем-то нашёл инфу — подъём через перевал одноименный), пик Кругозор (р. Архат).
Проход каньонов: приток Правой Билюты (см. маршрут), приток Правый Шумак (см. Маршрут), каньоны р. Зун-Гол. Вообще хотелось бы не залезать в каньоны, а обходить, это возможно?
Какая погода в конце августа?
Может порекомендуете ещё радиальные восхождения вдоль маршрута, не сложнее 1Б
09.01.2019, 15:52:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Все эти объекты можно найти на сайте. Поройтесь в моих отчётах.
Семинарский есть у Кати Зуевой на странице.
По маршруту: я бы заменила 2777м на 3026, пройдя через пер. Радиальный. И убрала бы петлю на пер. Безмолвия. (Потеря логики нитки маршрута).

 Profesor Prof: Вообще хотелось бы не залезать в каньоны, а обходить, это возможно?


Каньоны обходятся тропами, они обозначены на карте.
09.01.2019, 16:01:50 |
Евгений РензинЯ отчасти согласен с Мариной Михайловной. Идти на 2777 оттуда, откуда у вас нарисовано, это пипец какой-то! Там перепад высот и крутизна довольно приличные. Мне кажется, если уж туда лезть, то через пер. Радиальный. Но куда интересней пойти на Байконур, а уже оттуда, если так хочется, сходить на 3026. Сами подходы к Байконуру со стороны Правой Билюты очень интересные. И перевал красивый. И, если радиально, это н/к.
В начале маршрут у вас тоже весьма оригинальный. Я вообще не помню, чтобы через пер. Одиннадцати кто-нибудь ходил. Но почему бы и нет?
10.01.2019, 15:48:43 |
Profesor Prof

 Евгений Рензин:  Я отчасти согласен с Мариной Михайловной. Идти на 2777 оттуда, откуда у вас нарисовано, это пипец какой-то! Там перепад высот и крутизна довольно приличные. Мне кажется, если уж туда лезть, то через пер. Радиальный. Но куда интересней пойти на Байконур, а уже оттуда, если так хочется, сходить на 3026. Сами подходы к Байконуру со стороны Правой Билюты очень интересные. И перевал красивый. И, если радиально, это н/к.В начале маршрут у вас тоже весьма оригинальный. Я вообще не помню, чтобы через пер. Одиннадцати кто-нибудь ходил. Но почему бы и нет?


Спасибо, а то я голову сломал с какой стороны на 3026 заходить.

 Марина Васильева (Красноштанова): Все эти объекты можно найти на сайте. Поройтесь в моих отчётах.


Наверное есть на сайте, но по прямым линкам с карты на вершины — Очень мало. А ваши отчёты — они находятся в "Тексты"? Там просто много лирики и по названиям непонятно о чём идёт речь.

По каньонам тоже не понятно, я говорю, про те которые находятся в притоках, а не о тех вдоль которых идёт тропа. — прошу прощение, разглядел, из-за нарисованного маршрута не видно было, на чистой карте видно, спасибо. )

 Марина Васильева (Красноштанова): И убрала бы петлю на пер. Безмолвия. (Потеря логики нитки маршрута).


Это радиалка на заключительном этапе, её в любой момент можно выкинуть, она чисто для баллов.
У меня не обозначенная радиалка на пик Кругозор (1Б), но запланирована. Интересует как на неё восходят, по восточному гребню от пер. Потайной или по притоку от этого же перевала?
10.01.2019, 16:18:50 |
Profesor ProfДа, и координаты седловин как-то с карты можно узнать?
10.01.2019, 16:50:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: она чисто для баллов.



Улыбнуло. Много ли она баллов Вам даст? Самые большие баллы дают за красоту и логику маршрута, а не за аппендиксы, накрученные "в придачу".

 Евгений Рензин: Но куда интересней пойти на Байконур, а уже оттуда, если так хочется, сходить на 3026. Сами подходы к Байконуру со стороны Правой Билюты очень интересные. И перевал красивый. И, если радиально, это н/к.



Согласна. Но я написала так потому, что на Байконуре уже была, а на Радиальном — нет, поэтому для меня Радиальный интересен. Но кто не был на Байконуре, конечно, оттуда хорошо на гору. Красиво.
10.01.2019, 18:50:32 |
Profesor Prof

 Марина Васильева (Красноштанова): Самые большие баллы дают за красоту и логику маршрута


Не на соревнованиях, а на зачёт 4 кс, при защите) (в смысле горка 2114, а перевал, что бы тем же путём не возвращаться)

 Марина Васильева (Красноштанова): на Байконуре уже была, а на Радиальном - нет


Прошу прощения, а если там гребень 2Б? Мы воткнулись бы и обламались. Мы идём не разведывать местность.
Наши задачи:
1. Обзор района, посмотреть ногами, пощупать глазами
2. Получить спортивный опыт
3. Получить официальный опыт
П.С. ну и конечно, получить кайф дома от тёплого унитаза
10.01.2019, 19:08:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: А ваши отчёты - они находятся в "Тексты"?



Кое-что в файлах, кое-что в текстах было. Но, посмотрела и тоже не нашла. То ли у Кати Зуевой видела, но теперь там их нет (вроде были отчёты Янущака с перевалом Семинарским, и мои), то ли что-то удалилось... Думала Янущак к себе перенёс свой отчёт, но его и там нет... Странно.
10.01.2019, 19:13:34 |
Profesor Prof

 Марина Васильева (Красноштанова):    Profesor Prof:   А ваши отчёты - они находятся в "Тексты"? Кое-что в файлах, кое-что в текстах было. Но, посмотрела и тоже не нашла. То ли у Кати Зуевой видела, но теперь там их нет (вроде были отчёты Янущака с перевалом Семинарским, и мои), то ли что-то удалилось...


Перевалы в общем я все нашёл, к ним вопросов особых нет. Вопросы к вершинкам, я бы может ещё радиальных заложил.
10.01.2019, 19:15:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: Не на соревнованиях, а на зачёт 4 кс, при защите)



Прежде чем маршрут защитить, Вы его ЗАЯВЛЯЕТЕ в МКК, и они сразу утверждают категорию. Мо-моему, навскидку, без этого "аппендикса" хватает на 4. Он роли точно не сыграет. Какой там километраж у Вас получился?
10.01.2019, 19:22:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: Прошу прощения, а если там гребень 2Б? Мы воткнулись бы и обламались. Мы идём не разведывать местность.



Так "четвёрка" же... Для пешеходной 4-ки категория перевала 1Б (каким является пер. Радиальный) — это обязательное условие. Если не пройдёте траверсом, то пройдёте напроход перевал. Это и будет изюминкой маршрута — разведка пути к вершине от перевала Радиального. Если хотите получить спортивный и официальный опыт. Да и в спутнике можно глянуть ситуацию. И на сайте. Открывайте любой объект (напр. пер. Радиальный или Байконур, или панорамы района), и смотрите со всех сторон.
На сайте всё можно найти, если захотеть.
P/S: В походах от 4 к.с. и выше — как раз и желательно иметь изюминку, а не ходить хожеными тропами и накручивать "аппендиксы".
10.01.2019, 19:30:30 |
Profesor Prof

 Марина Васильева (Красноштанова): Какой там километраж у Вас получился?


Вот именно, пока 154 с радиалками...

 Марина Васильева (Красноштанова): Для пешеходной 4-ки категория перевала 1Б (каким является пер. Радиальный) - это обязательное условие.


Он не попути, если будет неходибельно я буду выбрасывать радиалки, а у нас и так Снежный(1Б) и Тринадцати2 (1Б) по пути, бельше не лезет в зачёт.

 Марина Васильева (Красноштанова): Да и в спутнике можно глянуть ситуацию. И на сайте. Открывайте любой объект (напр. пер. Радиальный или Байконур, или панорамы района), и смотрите со всех сторон.
На сайте всё можно найти, если захотеть.


Это всё уже смотрел: со спутника жандармы не видны, на панорамах либо далеко, либо не та сторона.
10.01.2019, 19:46:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: Вот именно, пока 154 с радиалками...



На сегодняшний день минимум для 4-ки — 170км. При особых условиях (учебная, полная линейность, либо большой набор ЛП), тогда допустимо снизить до 25% километража. И ещё вопрос — Вы как километраж считали? Коэффициент местности туда уже входит?
Если что, можно ещё уйти в верховья Архата, там красиво. И выходы нормальные есть.
В какой МКК будете заявляться? Иркутской, не?
10.01.2019, 20:25:19 |
Profesor ProfПро 25% знаю. Километраж считал по карте, 154 это с К=1,2. без коэффициента извилистости ~130км. На счёт Архата подумаю, спасибо. Мы из Казани, в Казани будем заявляться.
10.01.2019, 21:03:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: бельше не лезет в зачёт.



Что значит, "больше не лезет"? Две — 1Б — это минимум для 4-ки, а не максимум.
Если Вам нужно попроще перевал 1Б, то зайдите на Билюту через Ангарский.
10.01.2019, 21:04:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: Мы из Казани, в Казани будем заявляться.


У Ильгизара... :)
Хорошая у вас там школа.
10.01.2019, 21:09:15 |
Profesor Prof

 Марина Васильева (Красноштанова):  У Ильгизара... :)Хорошая у вас там школа.



* ИльгизЯра ;-)
А на счёт школы не понял, в каком смысл?
10.01.2019, 21:18:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)Забудьте, без намёков написала... В хорошем смысле, конечно, только в хорошем! Давно знаю Ильгизара.
Уже почти 20 лет.
10.01.2019, 21:21:56 |
Profesor Prof:-)
10.01.2019, 21:28:00 |
Евгений РензинО, так вы "официалы"! Тогда имейте в виду, что пер. Одиннадцати наверняка нет в Перечне и у вас он будет идти как первопроход. То же относится к Кругозору. Его наша команда ходила (я торчал в лагере) со стрелки Баром-Гола и Архата. Там всё просто. Т.е. верёвка точно не нужна.
И, кстати, пер. Радиального тоже нет в Перечне. Это, однако, Славы Петухина перевал.
Если вы на эти "первопроходы" пойдёте (вас выпустят), то очень прошу сделать описаловку и отправить сюда (и в МКК защитить, разумеется). А то эти перевалы/вершины так и останутся за рамками официального туризма.
10.01.2019, 23:52:29 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную