Природа Байкала | Перечень маршрутов от клуба "Горы Байкала"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перечень маршрутов от клуба "Горы Байкала"
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сергей ЗубковЕсли кто не видел, клуб "Горы Байкала" опубликовал весьма любопытную таблицу, в которой перечислены различные маршруты по Восточным Саянам:
https://vk.com/doc5109614_498798022?hash=4f1cdc6a6fea207542&dl=76e2d2cc148e8121d5

Очень рекомендую хотя бы бегло с ней ознакомиться всем, кому эта тема — альпинизм, горный туризм в Саянах — интересна. Во-первых, там много совершенно незнакомых мне названий вершин. Я так понимаю, большая часть из них — авторства самих участников клуба, хотя, вероятно, не все. Некоторые названия, на мой взгляд, спорные, хотя, в целом, я считаю, что это нормально, когда альпинисты дают имена вершинам, на которые они сходили, особенно если это безымянно-цифровые вершины. Предлагаю обсудить, хотим ли мы отразить хотя бы часть этих имён здесь, на сайте. Во-вторых, довольно много маршрутов, про которые я никогда не слышал (хотя здесь я не особый знаток).

Вот что показалось мне интересным:

* Недавно обсуждавшаяся здесь вторая вершина пика Стрельникова у них названа "Остров Даманский" (очевидно, в продолжение истории про лейтинанта Стрельникова). Её высота там тоже обозначена — 3276, это на 8 метров ниже самого Стрельникова. Забавно :)





* Один из двух безымянных трёхтысячников в ущельи Ганга-Хайрыма, 3141 (который мы с Сергеем Викторовичем недавно обсуждали) — у них назван "пик Тамара". Вообще, давно бы пора ему дать имя, он красивый.




* Несколько новых названий вершин на Барун-Хандагае: Север (2826, это между Столом и Чарскими Зорями, насколько я знаю), Сибирь (2870).

* Во время недавних (и прошлогодних) сборов эти товарищи облазили вершины ущелий Чертолен-Горхона и Улан-Гола: Русско-Монгольской дружбы, Дальняя, Школьная, Носорог, Дракон, Пермь, Тункинская и прочие.

* На СОАН, оказывается, есть 1Б по северному гребню (очень даже любопытно!)
* На Башню есть 1Б по западному гребню (не знал)
16.04.2019, 05:03:27
Sergey VОчень интересная тема. По-моему, подобные темы на Природе должны быть на первом месте во всех смыслах.

Есть некоторые соображения, но я их пока в редакторском чате озвучу, поскольку это касается изменений на сайте.

16.04.2019, 08:54:53 |
Евгений Рензин

 Его Величество: На Башню есть 1Б по западному гребню (не знал)

Нет никакого западного гребня у Башни. Равно как и нет такого маршрута. Станевич, как минимум, попутал стороны света или не знал соответствующей терминологии.
Аналогично с 1Б Брянского на Броненосец. Нет у Броненосца северного гребня. Независимо от того, что подразумевается под пер. Солнечный (Артемьева, очевидно).

Кочуют эти косяки из классификатора в классификатор, не смотря на то, что соответствующее обсуждение уже давным давно имело место на той же "Ангаре". И никто ничего внятного пояснить не смог.
16.04.2019, 09:59:48 |
Sergey VВыходит, они, "Горы Байкала" собрали довольно много ценной информации, но кое-что осталось непроверенным. Дело привычное, с подобным можно столкнуться где угодно. Очевидно, если использовать инфу от "Гор Байкала", равно как и из других источников, определённый фильтр должен быть. Причем, чем более старая информация, тем сильнее сработает "фильтр".
16.04.2019, 10:31:17 |
Сергей ЗубковНу так общая задача в том числе — найти такие ошибки и сообщить этим товарищам. Про пер. Солнечный под Броненосцем я уже им написал. Про упоминавшиеся 1Б на Башню и СОАН — опять же сомнительно, я потому и упомянул здесь. Дело в том, что и у нас на страничке "Башни" этот маршрут упомянут. Как и "1Б з С гр" у СОАНа, хотя, вероятно, под этим всё-таки подразумевается спусковой кулуар на северо-западной стене. Т.е. и нам нужно бы ошибки исправить.

Интересна у них, скорее, не старая информация (которую они сами точно не знают, т.к. никто толком не знает), а новая.
16.04.2019, 15:00:36
Владимир Зорин
Север непонятно почему вдруг стал новым названием. Еще в 1998 это был старый известный маршрут. Его внесли в классификатор еще при живом лагере от "Витязя", это лагерь с вагончиками один из которых обсуждали недавно. Видимо обновилась информация в связи с обновлением базы данных ФАР в электронном формате. Север выраженная вершина между Столом и Сибирью. Сибирь это просто пупырь в высоком гребне между Севером и Чарскими Зорями. Высоты странные, Север смотрится выше.
18.04.2019, 20:06:28 |
Евгений РензинВладимир, а видно Сибирь с Севером, например, на этой фотке:
18.04.2019, 20:36:32 |
Владимир ЗоринНет, не видно. Прячутся за Баруном
18.04.2019, 20:43:14 |
Владимир ЗоринЕсть фото снятое в сторону Купола и Стола из под вершины Домашняя, что в гребне между долинами Зун и Барун Хандагаями. Там хорошо виден Север и гребень Сибири. Но я не автор и выкладывать будет некорректно
18.04.2019, 21:00:06 |
Евгений РензинА тут?
18.04.2019, 21:13:20 |
Сергей Зубков

 Владимир Зорин:  Нет, не видно. Прячутся за Баруном

Вот здесь должно быть видно, только я не знаю, какая из них Сибирь, а какая Север. Я добавил там три возможных варианта расположения этих пиков.
18.04.2019, 21:25:28
Владимир ЗоринЗдесь видно. Справа от перевала в гребне Сибирь. Это один из пупырьков в повышении гребня. Видимо кому-нибудь просто был нужен первопроход. Север снова спрятался, он в невидимом с этой точки отвороте гребня, ведущем к Столу с Куполом, хотя одна из его вершин ( он двуглавый) кажется торчит из-за гребня. Самая правая вершина около края панорамы по-моему Добрая.
18.04.2019, 21:44:20 |
Владимир ЗоринПока набирал не видел сообщение Сергея. Отвечал на вопрос Евгения
18.04.2019, 21:45:45 |
Владимир ЗоринУ вас Сергей все отлично видно. Левее Стола Север, у него две вершины. Сибирь тоже примерно где вы отметили. Точно сказать не могу, восхождение не состоялось. Заходной кулуар очень высокий, почти до гребня, его на вашем фото отлично видно, в верхней части показался лавиноопасным после недавнего снегопада. Решили не рисковать.
18.04.2019, 21:57:29 |
Евгений Рензин

 Владимир Зорин: Справа от перевала в гребне Сибирь.

Очередная загадка. В Классификаторе маршрут Сергня Глазунова на Сибирь идёт по восточному гребню. Если это та же Сибирь, о которой вы говорите, то у неё нет восточного гребня. Есть юго-восточный.
Ну и, судя по всему, вершина не заслуживает особенного внимания. Во всяком случае, пока на неё нет маршрутов посложнее 1Б.
18.04.2019, 21:59:29 |
Евгений Рензин

 Владимир Зорин:  Сибирь тоже примерно где вы отметили.

Упс! Перевал (Тункинский) на предыдущей фотке сильно дальше. Сибирь, видимо, узловая вершина, в непосредственной близости от пер. Угутэрэ. Тогда и гребень восточный у неё есть.
18.04.2019, 22:07:18 |
Владимир ЗоринДа, на дальней фотографии гребни сливаются, я мог и ошибиться.
18.04.2019, 22:12:31 |
Владимир ЗоринИ что Север выше Сибири я неправ. Просто у него вершины более выражены.
18.04.2019, 22:16:01 |
Наталья КривошееваЗдорово, что клуб Горы Байкала опубликовал такой объемный перечень альпинистских маршрутов Вост. Саяна. Было бы еще лучше, если бы Горы Байкала поделились описаниями этих маршрутов и мы бы разместили их (описания) на нашем сайте. С нашей стороны можем предоставить те описания, которые есть у нас.
19.04.2019, 11:47:29 |
Алексей Бойко

 Наталья Кривошеева:  Здорово, что клуб Горы Байкала опубликовал такой объемный перечень альпинистских маршрутов Вост. Саяна. Было бы еще лучше, если бы Горы Байкала поделились описаниями этих маршрутов и мы бы разместили их (описания) на нашем сайте. С нашей стороны можем предоставить те описания, которые есть у нас.

Здравствуйте ! какие описания вам именно нужны? У нас все в свободном доступе в группе вконтакте" невозможно это не навсегда" в разделе обсуждения!
16.06.2019, 12:56:04 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную