Природа Байкала | Есть ли тропа по реке Изыг-Суг?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли тропа по реке Изыг-Суг?
Александр МозгалевДобрый день!
Хотим сплавиться на пакрафтах по реке Додот до озера Устю-Дэрлиг-Холь и подняться пешком по реке Изыг-Суг до Чейганских источников. Есть ли там тропа?
19.12.2022, 11:20:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)В 2005-2010 гг. там была вьючная тропа, по ней тувинцы на оленях приходили к Чойгану. Наверняка, и сейчас ходят.
19.12.2022, 15:04:27 |
Александр МозгалевСпасибо! Но я опасаюсь что они ходят по реке Соруг. И в нижней части Изыг-Суга (от впадения Чейган-Хема до озера) тропы может не быть.
19.12.2022, 15:30:47 |
Krow

 Александр Мозгалев: Добрый день! Хотим сплавиться на пакрафтах по реке Додот до озера Устю-Дэрлиг-Холь и подняться пешком по реке Изыг-Суг до Чейганских источников. Есть ли там тропа?


Нет там тропы. И болотинка там знатная, прямо таки Шрековская...
19.12.2022, 16:36:19 |
Егор Полтавченко

 Александр Мозгалев: Спасибо! Но я опасаюсь что они ходят по реке Соруг. И в нижней части Изыг-Суга (от впадения Чейган-Хема до озера) тропы может не быть.


Скорее всего основная оленья тропа идёт по р.Соруг на Чазылар.
19.12.2022, 21:23:15 |
KrowС Чойгана оленья тропа уходит вниз, километра три примерно, потом налево в крутой перевал мимо горы Даштыг- Арт, потом делится на две: одна на Соруг, другая, совсем слабенькая, верхами, на вулкан Улуг-Арга.
20.12.2022, 09:52:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)А как же тувинцы приходят на Чойган? Каким путём? Они же на оленях приходят. Должна быть какая-то вьючная тропа. Я вот и думала, что:

 Krow: С Чойгана оленья тропа уходит вниз, километра три примерно

— вот эта тропа дальше по реке и идёт (я была в этом уверена...) Спрашивали тувинцев, они говорили, что поднимаются по Изиг-Сугу.
21.12.2022, 03:52:46 |
KrowМарина, я написал, как идет тропа по состоянию на прошлый год.
21.12.2022, 09:24:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)Поняла, спасибо.
21.12.2022, 15:13:09 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную