Природа Байкала | Вред мотоциклов на пеших тропах Хамар-Дабана,пик Черского
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вред мотоциклов на пеших тропах Хамар-Дабана,пик Черского
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина ШангинаЗдравствуйте!Обращаюсь по вопросу тропы на пик Ческого,в частности-до каких пор мотоциклиста будут своими колёсами портить уникальный ландшафт байкальские субтропиков и пешеходные тропы???С 2016г,когда я впервые побывала в этих прекрасных местах,тропы превратились в трассы для гоночных мотоциклов и амбиций их владельцев,им природа не нужна,у них соревнования-как можно быстрей достигнуть цели,каждый раз подъем и спуск они ездят не по одному маршруту,а как им вздумается и мягче по уникальным растениям.По тропе от дерева с ленточками,а точнее по "трассе",так как она уже не похожа на тропу уже не осталось рододендрона и других растений.Спучкаясь с верха мотоциклисты постоянно газуют,нарушая почву,зажали нас в тиски,так как им не понравились наши замечания,чуть не сбили нас и детей из туристического клуба,а так же вылетающие из-под их колёс камни представляли реальную угрозу для пеших туристов.К сожалению,на мотоциклах не было номеров,кое-как удалось выяснить,что их владельцы-иркутяне,и Ваша Иркутская уникальная природа для них не ценность,они из Федерации мотоспорта,они даже маски не сняли,тем более они не отмечаются в МЧС,и если пострадают,спасать их некому.Почему бы этому маршруту не присвоить хоть какой-то статус с финансированием,пропускной системой,платой за посещение,поощрением тех,кто выносит и свой,и чужой мусор,особенно детей-туристов,туристических и краеведческих клубов.Прекрасный пример-Баргузинский заповедник,все чётко,платим за вход,за место,за дрова.Местные жители получили работу,отвечают за свой участок,патрулировать территорию,порядок и сохранность природных ресурсов,животного и растительного мира,пример достойного поведения для подрастающего поколения.Надеюсь на Ваше ответственное решение!
03.07.2023, 18:39:39 |
Геннадий ХитрихеевДа, к сожалению это известная проблема. Мотоциклы и квадрики убивают тропы и дороги напрочь. Решения пока нет.
Аналогичная ситуация случается там, где начинают по тропам гонять скот в горы на выпас. В прошлом году столкнулся с таким на Улан-Голе — тропа там стала сильно/гораздо хуже, чем 7 лет назад, когда я был там предыдущий раз. А причина очень простая — стали загонять туда лошадей на выпас. И разбили тропу очень сильно. Как, впрочем, и саму долину Улан-Гола в некоторых местах выше ГЗЛ. Всё измесили.
Но в данном случае я, по крайне мере, могу понять. Для местных это способ прожить, прокормиться, заработать.
Тем не менее, с точки зрения туриста это производит, мягко говоря, не лучшее впечатление. Раньше я считал, что заход по Улан-Голу — возможно, самый лучший и приятный заход в горы из всех. Очень такой легкий и красивый был. Сейчас такой уверенности уже нет. Тропа по разбитости не дотягивает, конечно, до классической тропы на Шумак, но, к сожалению, очевидно, что движется в том направлении.
03.07.2023, 20:56:41 |
theo

 Геннадий Хитрихеев: Для местных это способ прожить, прокормиться, заработать

Не всегда, скорее или также туристы. Но так или иначе нужно иметь планы или схемы где разрешение для мотоспорт есть и где нет.
В заповедник или других участков природы стоящие под охране, таким видом "спорта " как правило категорически запрещено.
В этот случае вероятно отсутствует как планы также и желание органов что-то предпринять.
03.07.2023, 23:53:25 |
Константин Суханов

 Марина Шангина: Почему бы этому маршруту не присвоить хоть какой-то статус с финансированием,пропускной системой,платой за посещение...


Мало гаек закрутили? Дяденька, а ведь пороть нас на конюшне по средам и субботам недостаточно; давайте хотя бы ещё понедельник добавим, а?
В остальном поддерживаю абсолютно и ругаюсь с этими разрушителями природы насмерть. Причём апеллировать в разговоре с ними к логике, природоохранным и человеческим аргументам бессмысленно: они живут в ином мире.

 theo: В этом случае, вероятно, отсутствуют как планы, также и желание органов что-то предпринять.


Это основная проблема. "Органы" предпринять могут только поборы и запреты выхода в лес гражданам. Даже в городе с трещотками никто не борется — посмотрите, сколько альтернативно одарённых автолюбителей, в основном позднего пубертатного возраста, гоняют с "прямотоками"; а уж в частном секторе с безномерными мотобайками вообще беда.
04.07.2023, 08:42:49 |
SSVПик Черского на мотоцикле. Эка невидаль.
Совершают же погружения в глубины морские или бороздят просторы космоса актёрки с киномеханиками или, … создадут технику и на Эверест заезжать будут. А пик Черского, маршрут выходного дня, и тропа туда пешеходами пробита, хоть на «Жигулях».
Ну, нету у мотоциклистов «Жигулей», батискафов с космическими кораблями пока тоже нет, вот и довольствуются малым.
04.07.2023, 14:29:05 |
Алексей Денисов

 theo: Не всегда, скорее или также туристы.


Тут речь уже про выпас скота была...
04.07.2023, 19:56:49 |
theo

 Алексей Денисов: Тут речь уже про выпас скота была

Было, вероятно надо коровы в суд...
04.07.2023, 21:34:55 |
Борис Чечет

 SSV: Ну, нету у мотоциклистов «Жигулей», батискафов с космическими кораблями пока тоже нет, вот и довольствуются малым.

Они просто слабаки. Не способны пройти маршрут пешком.
04.07.2023, 21:48:00 |
theo

 Борис Чечет

Они просто слабаки. Не способны пройти маршрут пешком


В принципе так, но часто к тому они нас считают больных.
05.07.2023, 01:39:02 |
Алексей Соловьёв

 Борис Чечет: Они просто слабаки. Не способны пройти маршрут пешком.



Я бы не сказал что слабаки. Управлять мотоциклом на бездорожье нужна завидная физуха. Просто каждому своё. Тесно становится на планете Земля, все друг другу мешают.
05.07.2023, 17:27:34 |
theo

 Алексей Соловьёв: Просто каждому своё


Если так все поступают, что будет с нашей природы и вообще. Для кого то существует правило, .для некоторых нет, или как это понимать ?
05.07.2023, 17:58:50 |
Алексей Соловьёв

 theo: Если так все поступают, что будет с нашей природы и вообще. Для кого то существует правило, .для некоторых нет, или как это понимать ?



Я никого не оправдываю и не обвиняю. К сожалению среди пеших туристов тоже хватает "скотов".
На Черского нет официального запрета на проезд какого либо транспорта, следовательно никто ничего не нарушает.
05.07.2023, 19:40:43 |
Константин Суханов

 Алексей Соловьёв: На Черского нет официального запрета на проезд какого либо транспорта, следовательно никто ничего не нарушает.


А как бы не так! Там водоохранная зона р. Слюдянка 100 м в каждую сторону от уреза береговой линии и вообще весь бассейн Слюдянки является водоохранной зоной оз. Байкал. П. 4 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса РФ запрещает в таких местах движение и стоянку ТС вне дорог с твёрдым покрытием. Ответственность наступает по 8.42 КоАП РФ.
Есть ещё 8.6 КоАП РФ — порча земель (уничтожение плодородного слоя почвы). Можно ещё за треск и порчу воздуха привлечь, но здесь сложнее.
05.07.2023, 21:25:04 |
Борис Чечет

 Алексей Соловьёв: Я никого не оправдываю и не обвиняю. К сожалению среди пеших туристов тоже хватает "скотов".
На Черского нет официального запрета на проезд какого либо транспорта, следовательно никто ничего не нарушает.


Как всё просто. И грустно."Нет официального запрета"... Мозги отдыхают..
05.07.2023, 21:45:37 |
Валерий ВалеговПочему у нас все всегда сводится к запрету? Я довольно уже не молодой ,но с удовольствием прокатился бы!


06.07.2023, 11:50:03 |
SSV"Почему у нас ...?"
Так проще стричь купоны.

Зловонный оскал капитализма.
06.07.2023, 11:54:49 |
theo

 SSV: Зловонный оскал капитализма

Думаю несправедливо и совершенно не место здесь сделать политические окраски.

 Валерий Валегов: Почему у нас все всегда сводится к запрету? Я довольно уже не молодой ,но с удовольствием прокатился бы

..."не молодой " — поэтому должно знать или иметь опыт что всё имеет (должна иметь) границы или по крайней мере своей место и время. Нет необходимости уже сегодня природы превратить в ад, или кто-то другой мнение ? Sorry.
06.07.2023, 14:51:35 |
Валерий ВалеговЯ, не думаю что мотоцикл больше портит тропу и окружающию природу ,чем некоторые "туристы" !
Несколько лет назад -Иркутский клуб протектор 4×4 , собрал и вывез целый грузовик мусора , банки , бутылки ,и,т,д!- после таких туристов !!!, мотоциклистов тогда не было.

06.07.2023, 15:42:30 |
theo

 Валерий Валегов: Я, не думаю что мотоцикл больше портит тропу и окружающию природу ,чем некоторые "туристы" !
Несколько лет назад -Иркутский клуб протектор 4×4 , собрал и вывез целый грузовик мусора , банки , бутылки ,и,т,д!- после таких туристов !!!, мотоциклистов тогда не было

Это мне понятно и видел я все это хлам в прибайкалья тоже. Поверьте мне я был в регионы где гораздо больше туристы чем на Байкале, но найти заброшенных бутылки есть не просто. Известно также кто мусор оставил на природе, но подозреваю не только пешеходов надо обвинять. Но здесь совершенно другие проблемы, любые технические средства оставляет дополнительно к выше названные как к растительного так и животных мира. Не думаю что это для кого-то абсолютно новость.
06.07.2023, 17:27:21 |
Геннадий Хитрихеев

 Валерий Валегов: Я, не думаю что мотоцикл больше портит тропу и окружающию природу ,чем некоторые "туристы" !

Нет, мотоциклы и квадрики портят тропу ГОРАЗДО сильнее, чем ноги туристов. Они просто разбивают ее в хлам! Кони и коровы делают примерно тоже самое. Любой, кто ходил в походы, это прекрасно знает — это очевидно совершенно.
06.07.2023, 21:39:08 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную