Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 17 из 46: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 46 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинТак и я не о схемах, а об общем количестве районов. Сейчас их 40 и это уже не мало. Бывает, что нужный район в списке найти не могут.
Жигаловский район — большая территория. А здесь — маленький кусочек. Если здесь и делать отдельный район, то никак не "Иркут", а что-то "от Иркустка на запад до Саян". Там сейчас, действительно пустое место при разбиении на районы — /schemebig.shtml Но это уже к западу от Иркута. Здесь две проблемы — во-первых, как коротко назвать, чтобы было понятно, во-вторых, будут ли материалы по этому району (то что у Вас, по-моему, логичнее относить к "Олхинскому плато").
26.03.2010, 15:07:48 |
Sergey D

 Вячеслав Петухин: Здесь две проблемы - во-первых, как коротко назвать, чтобы было понятно, во-вторых, будут ли материалы по этому району (то что у Вас, по-моему, логичнее относить к "Олхинскому плато").


Название уже обсуждали, даже в этой теме однако... И тогда именно и решали, как назвать всю эту часть — от Иркута и далее на запад. Снимков с левого берега Иркута у меня в достатке, даже уже на этом сайте несколько, но не привязанных к району. И я, все-таки, считаю что не правильно относить Иркут к Олхинскому плато. "А баба-яга против!" ;)
26.03.2010, 15:53:22 |
Вячеслав ПетухинСергей, поймите, вопрос не в том, правильно это или нет. Вопрос в том как эффективно разбить на районы, так чтобы их было не очень много. Можно ещё ставить вопрос о наиболее точных названиях районов. Вместо Олхинского плато можно было бы написать "Олхинское плато и низовья Иркута". Но только для меню, по-моему, это сильно длинно, на странице района — пожалуйста.
26.03.2010, 17:18:05 |
Sergey D

 Вячеслав Петухин: Вопрос в том как эффективно разбить на районы, так чтобы их было не очень много. Можно ещё ставить вопрос о наиболее точных названиях районов.

Пытались уже... http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?text=%EF%F0%E8%F1%E0%FF%ED%FC%E5&id=1606&pg=17
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?text=%EF%F0%E8%F1%E0%FF%ED%FC%E5&id=1606&pg=18
За девять месяцев так и не "родилось" ни чего :)
26.03.2010, 17:27:59 |
Aлександр СофроновСлава, а может стоит менюшку "Объекты" под фото к кнопкам "Добавить в избранное" и поместить? А то искать по странице, что на картинке, не удобно. (Это конечно в основном для тех кто не знает). Или что бы при наведении курсора появлялся объект, а не название фотографии (в Фаерфоксе, кстати вообще ничего не появляется). Правда если объектов несколько, то загромождение некоторое может произойти, но зато нагляднее должно стать.
11.04.2010, 19:49:51 |
Рома АвдеевЯ правильно понял, что на страницах сайта нет ссылок на главную страницу? Если да, то нельзя ли её организовать? А то её отсутствие не всегда удобно.
08.07.2010, 06:46:49 |
Эраст Бутаков

 Рома Авдеев:  Я правильно понял, что на страницах сайта нет ссылок на главную страницу? Если да, то нельзя ли её организовать? А то её отсутствие не всегда удобно.


Щелкните на название — и выходит на главную (Я тоже целый год искал, пока случайно не наткнулся с подсказки кого-то!)
08.07.2010, 10:11:52 |
И. Фефеловуточняю: на название "Природа Байкала" в правом верхнем углу.
08.07.2010, 11:17:20 |
Рома Авдеев

 Эраст Бутаков:  Щелкните на название - и выходит на главную (Я тоже целый год искал, пока случайно не наткнулся с подсказки кого-то!)


 И. Фефелов:  уточняю: на название "Природа Байкала" в правом верхнем углу.


Спасибо! Что ж, я теперь посвящён в эту тайну. Что, наверно, можно сказать далеко не про всех посетителей сайта.
08.07.2010, 19:40:00 |
Сергей ЗубковРома, это де-факто стандарт — ссылка на главную, помещенная в логотип или заголовок сайта. Например, у Яндекса, Гугла и прочих крупных сайтов сделано именно так.
21.07.2010, 04:46:23
Рома Авдеев Сергей, я не имею ничего против этого стандарта. Однако я на сто процентов уверен, что людей, которые не в курсе этого стандарта и которые не могут догадаться до того, где же на страницах сайта "Природа Байкала" находится ссылка на главную страницу, не так уж и мало.

Теперь приведу отличия, которые я нашёл между этим сайтом и Яндексом, Гуглом (другие крупные сайты не смотрел).
Во-первых, у Яндекса, Гугла на главной странице на логотипе НЕТ ссылки на главную страницу. А на главной странице этого сайта она есть, что не кажется мне логичным (зачем на главной странице нужна ссылка на саму себя?).
Во-вторых, на неглавных страницах Яндекса, Гугла ссылки на главную страницу действительно оформлены в виде логотипов, НО:
1) эти логотипы (и соответственно ссылки) расположены не на месте заглавия, а сбоку, снизу и т. д.;
2) эти логотипы МЕНЬШЕ по размерам, чем логотип на главной странице, и могут быть оформлены чуть-чуть по-другому;
3) при наведении курсора на любой такой заголовок всплывает подсказка, что это ссылка "На главную страницу".
Пункты 1)-2) помогают интуитивно понять, что такой логотип является ссылкой на главную страницу. Потому что какой ещё может быть смысл в таком логотипе, если он точно не служит заглавием (расположен не там, да размеры поменьше)?
На этом же сайте на всех страницах ссылка на главную находится в ЗАГОЛОВКЕ, который на всех страницах (в том числе на главной) оформлен ОДИНАКОВО. А если человек, часто посещающий Яндекс, Гугл и другие крупные сайты, привык к тому, что в заголовке нет ссылки, то как ему в голову может прийти противоположное при посещении сайта "Природа Байкала"?
Повторяю, интуицию среднестатистического пользователя интернета в этом случае подводит то, что ссылка на главную страницу находится в заголовке, а не сбоку, снизу и т. д., как он привык видеть на других сайтах.
21.07.2010, 15:17:20 |
Сергей ЗубковРома, как говорят в Яндексе — вы не репрезентативны. Мы все нерепрезентативны по-отдельности :) Однако у Яндекса-то есть статистика переходов пользователей по логотипу на главную страницу, и Слава, полагаю, вполне может посчитать аналогичную статистику для своего сайта. И по ней уже будет однозначно видно, насколько это эффективный прием или нет, и многие ли им пользуются.

Официального стандарта нет и не будет, конечно. "Де-факто" в данном случае означает "так делают очень многие сайты, для многих пользователей это знакомый паттерн".

Еще я хорошо знаю, что смещение логотипа из центра вбок, уменьшение его размеров продиктованы прежде всего соображениями дизайна конкретной страницы, чтобы логотип не сильно отвлекал внимание и в то же время все-таки обозначал принадлежность страницы к сайту (это его основное назначение, чтобы вы ни говорили). А ссылка на главную (Home) просто традиционно там сидит и кочует вместе с ним. Это самое удобное и логичное место для нее, без лишней навязчивости. Всплывающая подсказка иногда есть, а иногда и нет (например, на Яндекс-Маркете), она в общем-то не нужна тем, кто умеет по статусной строке определять URL этой ссылки.

А у Майкрсофт на главной странице логотип ссылается сам на себя. Это, очевидно, никому не мешает, и кроме того, по-моему, даже вполне консистентное поведение.

Наконец, люди все-таки "отличаются умом и сообразительностью" и даже еще обучаться могут. Полагаю, вы сами, не знавший до какого-то момента об этой интернет-традиции, теперь уже не будете испытывать проблем с поиском home на других сайтах :)

Рано или поздно все, кому надо — узнают об этом. В интернете много такого рода "традиций", неписанных правил — как раз их знание отличает опытного пользователя от новичка ;)
21.07.2010, 16:12:06
Рома Авдеев Я не собираюсь спорить. Я свою точку зрения и свои доводы высказал. Пусть Вячеслав Петухин сам решает, нужно что-либо менять в оформлении сайта или нет.

Ещё я попрошу Вас объяснить мне значения следующих слов: "репрезентативны", "паттерн", "консистентное".
21.07.2010, 16:38:11 |
Сергей Зубковhttp://tinyurl.com/2ccv9fy
http://tinyurl.com/y9wzgbxp
http://tinyurl.com/2uvh9z7
21.07.2010, 17:28:15
Рома Авдеев Хорошо объяснено, ничего не скажешь. Ладно, я не настаиваю.
21.07.2010, 18:01:35 |
Сергей ЗубковРома, извини меня за троллинг, надеюсь, ты не воспринял это серьезно, это у меня юмор такой, типа, нестандартный. И поучать других люблю, хлебом не корми :)
Кстати, жду публикации отчета о вашем прошлогоднем походе — я так понимаю, уже все почти готово. Ты опередил меня со своим перевалом Трех Долин, я тоже на этот гребень имел как-то планы подняться :)
21.07.2010, 19:57:56
Евгений Рензин

 Рома Авдеев: (зачем на главной странице нужна ссылка на саму себя?).

Это вместо кнопки "Обновить". Я регулярно пользуюсь.
21.07.2010, 23:37:57 |
Рома Авдеев Сергей, мне правда трудно понимать русскую речь, содержащую англицизмы. А этот гребень не исчерпывается перевалом Трёх Долин. Разведка показывает, что на этом гребне есть и другие места, через которые можно без больших проблем перевалить.

 Евгений Рензин: Это вместо кнопки "Обновить". Я регулярно пользуюсь.

Согласен, это разумно. : )
22.07.2010, 14:35:55 |
Рома АвдеевВозник ещё вопрос. Можно ли на этом сайте узнавать дату публикации материала? Если да, то как? Если нет, то почему нет такой возможности?
18.08.2010, 23:14:58 |
Вячеслав ПетухинК сожалению, такой возможности нет. В принципе, есть база по появлению материалов на сайте и в общих списках ("Новые материалы" — "Все" и "Модерируемые"). Можно, в принципе из неё эту информацию получить. Но сами материалы об этом "не знают". Возможно, сейчас я бы сделал по-другому. Но так уж сложилось. Менять сейчас было бы слишком сложно.
18.08.2010, 23:23:21 |
 ПредыдущаяСтраница 17 из 46: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную