Природа Байкала | Ниловка, Хубуты, Зун-Гол, Архат, Баром-Гол - Хубутский
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Тункинские Гольцы  
Ниловка, Хубуты, Зун-Гол, Архат, Баром-Гол - Хубутский
Район:
Тункинские Гольцы
Маршрут:
Ниловка, Хубуты, Гранатовый, Надежда, Зун-Гол, Архат, Баром-Гол, Хубутский, Хубуты,Ниловка.
Сроки:
Ноябрь
Руководитель:
Ирина Овчинникова
Участники:
Желательно участие студентов.


При возможности - радиалка Зун-Гол, пер. Усть-илимцев, пер. Горных духов - п. 3039.
Программа мин. - Радиалка на Хубутский пер.
Хочется с печкой, реальнее - газ, теплые спальники. Возможно, останется в мечтах.

Ирина Овчинникова



 
Вячеслав Петухин

Можно ли переночевать в тепле на стоянке у Сух. Ручья, есть ли возможность оттуда уехать в Ниловку?

Да, конечно, можно переночевать. Срочно уехать — как повезёт, есть шансы попутку поймать, ну а гарантировать, что будет ли транспорт на ходу у хозяев — нельзя. Но, в крайнем случае, там можно пешком пойти, не так далеко.

Сложно ли добраться от Аршана до Ниловки?

Нет, не сложно. Лучше заранее договориться, но вообще-то большой компании, наверное, не так сложно найти машину на месте. Раньше был и иркутский автобус, который заезжал в Аршан, а потом шёл в Ниловку.
18.02.2016, 22:38:31 |
Вячеслав ПетухинПо поводу маршрута. Я думаю, перевал Надежда в ноябре ходить не стоит. Там уже может быть лавиноопасность (со стороны Зун-Гола). Как минимум придётся тропить при подъёме на перевал.
18.02.2016, 22:40:03 |
Ирина ОвчинниковаВячеслав, спасибо большое за консультации. Может, быть, начать с Хубутинского, а с Зун-Гола видно будет и насчет Надежды, и насчет Радиалки?
19.02.2016, 02:04:21 |
Вячеслав ПетухинДа. Ну и даже просто даже ещё перед выездом будет ясна снежная обстановка. Ноябрь в последние годы очень разным бывает.
19.02.2016, 08:12:04 |
Олейник Дмитрий

 Вячеслав Петухин: По поводу маршрута. Я думаю, перевал Надежда в ноябре ходить не стоит. Там уже может быть лавиноопасность (со стороны Зун-Гола). Как минимум придётся тропить при подъёме на перевал.



При подьеме на Надежду с Гранатового трудностей нет совсем. Рядом и полого.
А вот склон с Надежды в сторону Зун-Гола действительно узок, крут и спрятаться не где. Подрезать там лавину — пара пустяков. Мне кажется (не уверен), что в ноябре врядли — лавиноопасно. Снег не тот.
19.02.2016, 11:04:31 |
Вячеслав ПетухинЯ недосмотрел, почему-то считал, что по плану кольцо в обратную сторону. Снег будет на Зун-Голе. То есть не на подъёме, а на спуске.
19.02.2016, 12:19:33 |
Ирина ОвчинниковаКольцо и надо делать в обратную сторону. Сначала — Хубутский. Перепад от границы леса на Хубуты до Надежды почти 1000м. Лучше их иметь на спуске. К тому же на Зун — Гол легче отступить. Там хорошая стоянка и перепад 600 м. И рюкзаки будут легче. Может быть, по левой стороне верхней части кулуара под Надеждой не так уж лавиноопасно? Слева помечен альтернативный вариант Надежды. Конечно, все зависит от количества снега. По отчетам и метеоданным складывается впечатление, что в этом районе в июне больше снега, чем в ноябре. Конечно, год на год не приходится. Если будет палатка с печкой, можно окопаться на Зун-Голе, сделать и радиалку, и разведку. Мечта!
21.02.2016, 05:11:25 |
Ирина Овчинникова

 Вячеслав Петухин: Я недосмотрел, почему-то считал, что по плану кольцо в обратную сторону. Снег будет на Зун-Голе. То есть не на подъёме, а на спуске.


Вячеслав, стала исправлять название перевала Хубутский, после этого не стала открываться прямая ссылка на маршрут (в ссылке название"Хубутинский", там исправить не могу). Просит снова строить. По кнопке "Показать на карте" открывается нужный маршрут. Что-то накосячила. Переделывать не хочется: боюсь потерять ценные комментарии. Посылаю сюда людей, настроена серьёзно. Помогите, пожалуйста.
04.03.2016, 17:06:19 |
Вячеслав ПетухинИрина, не беспокойтесь, я подправил. Да, у маршрутов бывают "глюки" при их исправлении.
04.03.2016, 17:54:07 |
Константин СухановВсё же, поход начинать лучше так: Хубутский-Гранатовый-Надежда. Зун-гольский склон Надежды крут и длинён, и по рыхлому ноябрьскому снегу на подъём там придётся серьёзно поработать. Спуск — иное дело, тропёжка даже по ноздри не утомит. Особой лавиноопасности в ноябре быть не должно, да и кулуар Надежды имеет варианты, т. к. широк: это не Рекорд с Шумака.
Далее логичнее уходить не кольцом на Хубутский, а либо через Четырёх, либо Горных Духов на Шумак; оттуда уже через Шумакский. Немногим дальше, но интереснее и включает источники. Четырёх с Зун-Гола крутоват, но обычно там наст на подъёме или выдутый снег. Спуск к Шумаку пологий. С обеих сторон, в ноябре не должен быть лавиноопасным. По крайней мере, в феврале, когда я там был, о лавиноопасности и речи не шло. Горных Духов дальше и выше. С Зун-Гола полОг и нелавиноопасен. Далее короткий крутой спуск на Шумак, зимой может быть заснеженным. Но там масса вариантов по склону. Да и ноябрь, всё же, не зима.
Про Шумакский говорить излишне: изучен вдоль и поперёк, проходИм в любую погоду и при любой снежной обстановке (с выходом на гребень по конской тропе или выше).
04.03.2016, 18:03:49 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Всё же, поход начинать лучше так: Хубутский-Гранатовый-Надежда. Зун-гольский склон Надежды крут и длинён, и по рыхлому ноябрьскому снегу на подъём там придётся серьёзно поработать. Спуск - иное дело

Согласен. Но это в случае, если вообще идти Гранатовый — Надежда. Всё-таки ноябрь месяц труднопредсказуемый в плане погоды и снежной обстановки, так что я бы посоветовал иметь запасной вариант туда — обратно через Хубутский, и уже на месте решать, стоит ли идти что-то более сложное.
04.03.2016, 18:20:08 |
Ирина ОвчинниковаВячеслав, спасибо большое. Вообще, сайт работает изумительно.Забираться глубоко в ненаселенку боюсь. Не знаю еще, какая соберется команда. Старый, да малый. Все будет видно по состоянию участников, количеству снега. Действительно, если мы вылезем на п. Горных духов, до Шумака — рукой подать. Не нравится, однако, пер. Шумакский. Загажен и не будет ли лавиноопасности со стороны Шумака? Война план покажет. Выбраться бы.
05.03.2016, 17:47:41 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную