Природа Байкала | На Шумак через Бирон и Горных духов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Тункинские Гольцы  
На Шумак через Бирон и Горных духов
Район:
Тункинские Гольцы
Маршрут:
улус Тагархай, р. Бирон,пер. Желанный, Правая Билюта, лев. Билюта, Шумакские источники, пер. Горных Духов, р.Зун-Гол, пер. Нажежда, пер. Гранатовый, р. Хубуты, Ниловка.
Сроки:
Август
Руководитель:
Ирина Овчинникова


План на какой - нибудь август.

Ирина Овчинникова



 
Ирина ОвчинниковаНадо проходить в обратном порядке. По Бирону спускаться.
23.02.2016, 01:01:43 |
Вячеслав Петухин

 Ирина Овчинникова: Почему редко заходят с этой стороны? Болото? На Бирон залезть сложно?
Надо проходить в обратном порядке. По Бирону спускаться.

По-моему, сильно большой разницы, в какую сторону идти, нет. Ну разве что всё же на заходе с полными рюкзаками по трудным участкам идти хуже, чем на выходе. Просто по Бирону вообще не часто ходят. Там нет тропы. Правда, каких-то принципиальных проблем нет (надо только два раза реку перебрести), но тропы нет, берег зарос кустами, через которые приходится пробираться. Плюс дорога только для уазика проезжа (да и то нет гарантии, что всегда проедет). Плюс от конца дороги ещё по тропам до реки надо пройти. Плюс за перевалом приток Правой Билюты весь в курумах. Но в качестве средства попасть на Правую Билюту (или выйти с неё) Бирон более-менее приемлемый вариант (другие тоже не сахар). Но вот Ваш вариант: зайти через Бирон, а потом уйти на Левую Билюту — это уже лишнее. На левую Билюту куда проще через Бепкан.
01.03.2016, 16:21:40 |
Ирина ОвчинниковаБирон полюбила с первого взгляда на Тункинские альпы от автозаправки по дороге в Аршан. (Если это он, покажу на фото). С другой стороны от Билюты подниматься легче: меньше перепад, легче рюкзаки. Есть мечта залезть на п.Бирон, и посмотреть поближе на Стрельникова. Бепкан рассматривала, как ближний путь на Шумак (или с Шумака). Скоро это не произойдет, вот для ноябрьского похода уже собираю группу, выбрала и заказала в интернете одеяло из холлофайбера для конверта. Не успею испытать на холоде. Пуховые — тонкие, тяжелые и дорогие. То, что смотрела в реалии, не внушает доверия. Вот ссылка: https://perina.ru/katalog/odeyala-khollofayber-ultrastep/ .
04.03.2016, 17:35:41 |
Константин Суханов

 Ирина Овчинникова: ...выбрала и заказала в интернете одеяло из холлофайбера для конверта.


А чем спальники не устраивают? В магазинах на любой вкус...
04.03.2016, 19:35:26 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:    ... А чем спальники не устраивают? В магазинах на любой вкус...

Думаю, цена. В фанате ходил прошлым летом, смотрел, решил что старый еще выдюжит, если подшить синтипона слой )))
04.03.2016, 19:41:57 |
Константин Суханов

 Александр Мамонтов:   Константин Суханов:     ... А чем спальники не устраивают? В магазинах на любой вкус...
Думаю, цена...


Здесь, например, оригинальный спальник до -30, цена-качество-вес оптимальны.
Можно ещё поискать.
04.03.2016, 20:07:01 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:    .... Здесь, например, оригинальный спальник до -30, цена-качество-вес оптимальны.Можно ещё поискать.

Больше на 1 кг. И это половина моей зарплаты или 70% от того что остается после оплаты квартиры и инета. Против 1400 за одеяло + 200 р за молнию, которую сам и всобачишь....никак. Вот объем конечно подкупает — 95*230 это откровенно нравится.
Нашел еще минус. Нельзя стирать в машиках с вертикальной загрузкой, а у меня именно такая.
04.03.2016, 20:46:54 |
Константин СухановЕсть и плюсы против 1 кг лишнего веса — стойкость к намоканию, в отличие от пуха. Если бы мне нужен был зимний спальник — наверняка бы взял этот. 5 000 сегодня за -30 — это даром. Но его бы испытать.
Кстати, мой зимний спальник испытан при за -30 и менее; позволяет спать спокойно всю ночь, не подмерзая. Однако на мешке иные данные, чем на сайте: вес 1850 г, t экстремальная -47. Кстати, не очень-то он и сыреет: полагаю, пропитка спасает. В компрессионном мешке места занимает немногим больше летнего.
04.03.2016, 22:35:24 |
Александр МамонтовХорошая штука. Сам стараюсь ниже -20 не ходить. В крайнем случае два похудевших синтипоновых спальника на -17 (экстрим) один в другой, сверху куртку и в -30 пушисто ). Предпочитаю — одеялоподобные, их сушить проще и быстрее, да и состегнуть два в один не проблема, если что. Правда зимой уже давно хожу только по льду с санками, поэтому проблема объема у меня не стоит.
04.03.2016, 23:03:06 |
Ирина Овчинникова

 Константин Суханов:    Александр Мамонтов:     Константин Суханов:     ... А чем спальники не устраивают? В магазинах на любой вкус...Думаю, цена... Здесь, например, оригинальный спальник до -30, цена-качество-вес оптимальны.Можно ещё поискать.


Смотрела. Северный морской путь.Он весит 3 кг. и не соединяется в конверт. Цену терпеть можно. Хотя для студентов, профессоров и прочей шпаны лучше бы подешевле. Конверты рекомендует Марина Красноштанова и мой старый опыт.
05.03.2016, 18:38:35 |
Ирина Овчинникова

 Константин Суханов: Есть и плюсы против 1 кг лишнего веса - стойкость к намоканию, в отличие от пуха. Если бы мне нужен был зимний спальник - наверняка бы взял этот. 5 000 сегодня за -30 - это даром. Но его бы испытать.Кстати, мой зимний спальник испытан при за -30 и менее; позволяет спать спокойно всю ночь, не подмерзая. Однако на мешке иные данные, чем на сайте: вес 1850 г, t экстремальная -47. Кстати, не очень-то он и сыреет: полагаю, пропитка спасает. В компрессионном мешке места занимает немногим больше летнего.


Стоит как пол страны.( тот, что за 21 р.) А нам еще ехать издалека, где-то останавливаться. У наших двух "мальчишек" есть подобные, но у одного пенсия 35р. (нефтяник), еще временами подрабатывает, другой давно приобрел, тоже не очень бедный. У меня спальник-кокон, какой-то фирменный около 0 град . Для палатки с печкой — за глаза хватит, но мы должны быть готовы заночевать без печки, например на газе. В юности ночевали под Яман-тау в снежной яме и без печки, и без одеяла (были только телогрейки), но годы не те.
05.03.2016, 18:51:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную