Природа Байкала | Лыжный маршрут Трудный - Слюдянка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Кругобайкалка  
Лыжный маршрут Трудный - Слюдянка
Район:
Кругобайкалка
Маршрут:
Трудный - Шабартуй - Слюдянка


Маршрут довольно длинный и, видимо поэтому, не популярен. Однако последние года к середине зимы здесь обычно бывает лыжня, проложенная группой энтузиастов.

При хорошем состоянии лыжни маршрут вполне может быть пройден тренированными лыжниками за день. Возможны и варианты прохождения за два дня.

Сначала необходимо добраться в верховья Большой Олхи. Проще всего это сделать с остановки "Трудный". На Большой Олхе надо отвернуть налево (по ходу) на падь Ягодную. Обычно до этого места (или чуть дальше) бывает хорошая, наезженная лыжня. Дальше наличие лыжни гарантировать нельзя. Особенно в начале зимы.

По пади Ягодной, минуя левый приток, наиболее рациональный вариант движения ведёт немного направо (по ходу, или, иначе говоря, на левый борт основной долины ручья Ягодного). Левее остаётся распадок, который можно принять за перевал.

Далее переваливаем в самые верховья Шабартуя. Набор высоты при этом незначительный.

По Шабартую сначала спускаемся по почти безлесой местности, потом появляется речка. В районе стрелки истоков Шабартуя лыжня выходит на речку. Здесь обычно начинаются мокрые наледи. Надо быть готовым к воде по щиколотку.

По руслу Шабартуя выкатываемся к Байкалу. Отсюда около 30 км до Слюдянки. В качестве запасных вариантов можно уйти на Тёмную Падь или воспользоваться "мотаней", идущей по Кругобайкалке.

В таблице и на схеме представлена только часть маршрута от перевала на Шабартуй. Начальную часть маршрута можно посмотреть на схеме Олхинского плато.

Вячеслав Петухин



 
MikkaБегал кто-нибудь в этом году? Наледи на Шабартуе сильно мокрые?
05.03.2014, 12:59:38 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную