Природа Байкала | «Кругосветка». От Чёртовых Ворот до пика Мангутай и на Ореховую Падь
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Хамар-Дабан  
«Кругосветка». От Чёртовых Ворот до пика Мангутай и на Ореховую Падь
Район:
Хамар-Дабан
Маршрут:
перевал Чёртовы Ворота - пик Чекановского - пик Мангутай - гора Золотая - р. Куркавочная - Ореховая Падь


Это популярный красивый маршрут, позволяющий пройти по хребтам Хамар-Дабана вдоль берега Байкала. Минимальный срок, за который маршрут может быть пройден тренированными туристами - два дня. Если Вы не столь уверенны в своих силах, лучше планировать 3 или 4 дня или вообще ограничиться маршрутом до Чёртовых Ворот.

Маршрут пролегает по хребту, разделяющему реки Безымянная и Утулик.

Описание маршрута даётся от верховий речки Каменки (под перевалом Чёртовы Ворота). Первая часть маршрута - подъём вдоль реки Слюдянки, далее от метеостанции по серпантину к пику Черского и на реку Каменку здесь не описывается - она очень хорошо известна. Если учитывать её, то к протяжённости маршрута надо прибавить ещё 23 км и 1330 метров - к набору высоты. Не очень большая протяжённость маршрута не должна вводить в заблуждение относительно его простоты. Основную сложность представляют большие наборы высоты - как при выходе на сам гребень, так и при движении по гребню. Надо иметь в виду, что в данной таблице учтены только основные участки спуска/подъёма. Реальный набор высоты больше. К дополнительным трудностям может привести плохая погода. Особенно - плохая видимость.

Возможен вариант маршрута, спускающийся (минуя пик Мангутай) на Безымянную и выходящий на остановку Мангутай, однако тропа в этом варианте появляется только на Безымянной. Сход с гребня раньше и выход по Левой Безымянной ещё менее желателен - Левая Безымянная трудно проходима.

Наилучшее время прохождения маршрута - июнь месяц, когда на гребнях ещё остаются снежники, из которых можно натопить воду, но в то же время снег уже не мешает движению.

Подробно как именно идёт маршрут, можно посмотреть на фотографиях в специальном фотоотчёте.

Вячеслав Петухин



 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную