Природа Байкала | Круг на лыжах по Ершовскому заливу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Иркутское водохранилище  
Круг на лыжах по Ершовскому заливу
Район:
Иркутское водохранилище
Маршрут:
Юбилейный (или плотина ГЭС) - Лунная поляна - Большой Ершовский залив - Малый Ершовский залив


Этот маршрут довольно популярен среди иркутян. Часто его называют "по большому кругу". Собственно круг занимает немного времени (около часа) и удобен для коротких пробежек жителей Юбилейного и других ближних районов Иркутска.

Круг можно бежать как в том, так и обратном направлении. Я предпочитаю направление против часовой стрелки, так как спуск от ЛЭПки к Большому Ершовскому заливу длинный и пологий и его гораздо приятнее прокатываться на лыжах, чем крутой короткий спуск от ЛЭПки к Лунной поляне, где приходится активно тормозить палками. Далее маршрут описывается именно в этом порядке.

Начинать маршрут можно как от Юбилейного (остановки "Гаражи" и "Школа"), так и от других точек (например, садоводство "Ангара"). Можно и от плотины ГЭС (например, вот так), правда, при этом маршрут удлиняется.

Если начинаем от "Юбилейного", сначала надо обогнуть строящийся микрорайон "Зелёный берег" - лучше всего пройти по лесу снизу от него и на краю подняться вверх до дороги. От дороги начинается несколько вариантов лыжни до Лунной поляны. Есть варианты более пологого и менее пологого спуска к Лунной поляне.

От Лунной поляны — крутой довольно короткий подъём вверх до ЛЭПки. Пересекаем дорогу и по лыжне, идущей вдоль лесной дороги, скатываемся к Большому Ершовскому заливу.

По Большому Ершовскому можно идти как по льду, так и по дороге, идущей вдоль берега.

Далее обычно срезают острый мыс, разделяющий Большой и Малый Ершовский, поднимаясь на безлесый склон и скатываясь по другую сторону мыса. Сначала спуск по лыжне идёт довольно полого, последний участок по дороге достачно крутой и позволяет на скорости выехать на лёд залива и проехать по нему.

По Малому Ершовскому лыжня идёт прямо по заливу, по берегу здесь не ходят. Уходим в самый дальний край залива, выходим на лыжню и вдоль распадка возвращаемся на Лунную поляну.

Есть вариант не переваливать через мыс, разделяющий Большой и Малый Ершовский, а двигаться по заливу. Это может быть предпочтительнее, например, если на склонах очень мало снега. Или если лёд залива позволяет бежать коньком. Хорошая лыжня по этому участку бывает не всегда. Кроме того, надо иметь в виду, что в начале декабря на этом участке бывают довольно продолжительные мокрые наледи под снегом.

Позднее дополнение. После того как в 2013-2015 годах на берегу Малого Ершовского залива построили коттеджный посёлок «Пчёлы у озера», переваливать через мыс стало невозможно и единственным вариантом осталось движение по заливу.

Вячеслав Петухин



 
Георгий Борисов

Начинать маршрут можно как от Юбилейного (остановки "Гаражи" и "Школа")...


А с этих остановок легко можно найти лыжню? Она как-то просматривается или надо рыскать в её поисках?
26.01.2011, 22:23:03 |
Вячеслав ПетухинПрямо с остановок лыжня, к сожаления не видна. ;-)
Но вообще-то, если представляете, что такое "Зелёный Берег", найти несложно. Если ехать, наверное, лучше до остановки "Гаражи". Оттуда переходите дорогу, поднимаетесь по тропинке вверх и перед выходом к домам можно увидеть лыжню (правда, сейчас давно не было снега и она довольно сильно затоптана), которая уходит вправо, огибая "Зелёный Берег".

От "Школы" чуть пройти по кольцу и немного подняться по автомобильной дороге в сторону "Зелёного Берега". По правую сторону уже лес. Там почти сразу тропа (со следами лыж) направо (GPS-точка есть в файле и на схеме можно посмотреть). Идти оттуда сейчас хуже, потому что там лыжня сильно растоптана, да и вверх получается, вот назад скатиться дотуда — больше смысла.
26.01.2011, 22:40:34 |
Георгий БорисовСпасибо, Вячеслав. Попробую разобраться. Слюдянскую электричку отменили (которая в Рассохе была в 16 часов), — теперь приходится искать другие маршруты.
26.01.2011, 22:49:35 |
Вячеслав ПетухинСегодня Малый Ершовский уже почти полностью замёрз. Ещё вчера там ползалива было открытой воды, а сейчас только местами чуть-чуть воды. Уже можно (аккуратно) на лыжах насквозь проходить (только в одном месте лёд неприятно заскрипел). Вероятно, к выходным и Большой Ершовский будет подо льдом. И круг полностью можно будет нормально походить. Пока на льду немного снега, это отличный полигон для конькового хода. Даже на коньках можно покататься, хотя лёд не голый, под слоем снежка.
12.11.2012, 17:19:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную