Природа Байкала | Круг от Ершовского залива с заходом на хребет между Ершовским и Мельничной падью
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Иркутское водохранилище  
Круг от Ершовского залива с заходом на хребет между Ершовским и Мельничной падью
Район:
Иркутское водохранилище
Маршрут:
Юбилейный - Лунная поляна - Большой Ершовский залив - хребет между Ершовским и Мельничной падью - водохранилище - Крокодил - Малый Ершовский залив (или плотина ГЭС)


Это более длинный (около 20 км) маршрут по сравнению с простым кольцом по Ершовскому. Но него надо около двух с половиной часов. Начинать и заканчивать маршрут можно, конечно и от ГЭС ( Якоби) - это кому как удобнее.

Большая часть маршрута не требует пояснений. Но на хребте между Ершовским и Мельничной падью есть много вариантов дорог, причём они все наезжены снегоходами, квадрациклами и лыжниками. Можно кататься разными вариантами, данный вариант выбран из-за того, что он захватывает как Ершовский, так и собственно водохранилище. Возможен и вариант со спуском к Мельничной пади. На хребте будет несколько развилок:
1. Сразу после подъёма, там мы выходим на дорогу по хребту, прямо поперёк есть спуск к Мельничной пади, нам налево.
2. Через сто метров отворот по лыжне направо и тут же выходим на дорогу.
3. Далее на дороге будут отвороты направо - это к Мельничной пади.
4. Потом выходим на дорогу по хребту, ведущему на юго-восток-восток. Здесь можно и не идти дальше по хребту, а спуститься прямо к "Анталии". Вот так если совсем влево, вот так чуть правее.
5. Далее (еще метров через 200) именно развилка. Нам налево (направо далее по хребту до мыса, ограничивающего Мельничную падь).

Спуски с горок все достаточно хорошие, только к водохранилищу самые последние десятки метров крутоватые, я там спускаюсь серпантином по целине. Спуск с Крокодила (не с самого мыса, конечно, а с хребтика) на поляну за "Анталией" (так называют край вытянутого залива или бухточки в Ершовском заливе) крутой, но довольно короткий и прямой.

От "Анталии" проще даже выйти к ГЭС, чем к Юбилейному.

Вячеслав Петухин



 
Владимир ПрадедовРазвилка дорог на хребте, а на фотографии — "Берёзовая паутина января"? Ошибка?
03.02.2016, 21:21:01 |
Вячеслав ПетухинНет, ошибки нет, это фотография как раз с того самого места. Кстати, надо пояснить, как выбираются фотографии. Это делается автоматически по близости к тому или иному участку маршрута. И ещё учитывается зимний или летний маршрут.
03.02.2016, 22:04:01 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную