Природа Байкала | Заготовительная база «Гренада»
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Заготовительная база «Гренада»
Заготовительная база «Гренада»

Заготовительная база «Гренада»

автор:Юрий Кузнецов
дата съемки:февраль 1970
дата публикации:21 февраля 2018
Просмотров: 975
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Юрий КузнецовВпервые мы пришли на эту заготовительную базу, кажется в 1970-м.
Она была именно заготовительная база, и на ней был сторож. Была основная изба и несколько меньших выполнявших роль складов.
На фото я и Андрей Михайлов. Это подлинная изба базы.
В те годы на Комаре были роскошные поля брусники, черники, кедра…
Позже городские оравы узнали о Комаре и бросились безжалостно уничтожать эти чудные дары природы. Едва созревающую бруснику торопились собрать первыми. А эта жестокая советская власть, покушавшаяся на свободу человека, завозила в конце августа на Комар воинское соединение и посты автоматчиков по всему Комару не пускали алчных людишек ранее, кажется, 10-го сентября. Нас тогда это сильно радовало. Вакханалия двуногих, убеждённых в своём праве использовать свободу как им хочется, просто разрывала душу.
Ведь даже кедры срубали, чтобы шишки собрать.
Несколько лет эти посты выставлялись, а потом перестали.
Попутно. В 70-е мы собирали ягоду на Мойготе. Эпизод. Я один после 15-го сентября пошёл на Мойготу на Быстринскую гриву за брусникой.
Там удивительные поля (были) брусники и черники очень крупной.
Собираю спокойно, вроде бы ничего не нарушаю. Слышу собачий лай.
Подходят трое мужчин в красивой форме (как я позже узнал егерьской) с карабинами и старший хорошо поставленным голосом представляется Я, старший егерь… и говорит, вы находитесь в зоне промышленного сбора, частным лицам это запрещено. Покиньте территорию иначе и горбовик и ягода будут конфискованы. На вопрос где же собирать частным лицам был ответ — только Олхинский треугольник. Я сказал, что покину эту зону.
Как бы не так! Если я предупреждён, кто бы меня в тайге поймал.
Я заполнил свой сорокалитровый из дюраля горбовик собственного изготовления и вышел напрямую на Култукский тракт. А там уж не докажешь что ягода собрана на Мойготе.
Так вот на Мойготе была заготовительная база подобная той, что на Комаре.
Ещё эпизод. 1967 год Декабрь. Мы только начали ходить на Хамар-Дабан. Шли на Чёртовы ворота. Там где серпантин с поляны метеостанции выходит на горизонтальную часть Комаринского тракта, видим, что на кедре на ветках метрах в четырёх-пяти над землёй подвешен полный мешок. Ну, мы, дурные дети города, конечно, сняли его и заглянули внутрь. Там были упаковки с галетами, какие-то консервы… С нами был Ваня Шамбуров, в те времена широко известная в узких кругах личность. Он объяснил нам, что это продукты для промысловиков. Раздражён был нашим незнанием и нахальством. Не своё в тайге не тронь! Мы сазу на всю жизнь прониклись.
Так вот о «Гренаде» Не вспомню, когда мы услышали название базы «Гренада». Пошёл вал нового племени туристов, считавших, что туризм начался с них. Им и в голову не приходило, что за полвека до них здесь ходили люди. И стали они бойко присваивать названия разным объектам. Залезут на какой-нибудь пупырь и сразу своё название…
Что-то буковок много, надоело за один раз…
21.02.2018, 06:14:06 |
Юрий Кузнецов
21.02.2018, 06:25:42 |
Sergey VТак все же "Гренада" — на поляне Геологов? Где лет 6-7 стояли вагончики и вели изыскания, года с 2010.

По Быстринской гриве лет 10 почти подряд, примерно с 86 года регулярно собирал бруснику. С каждым годом ее становилось меньше и меньше. А бывали времена... особенно мне нравилось, когда берешь ее на крутом склоне притока Иркута. Ягода на уровне глаз, наклоняться не нужно. Был у меня горбовичок литров 36... Выносить его бегом по тропе вниз — еще тот аттракцион был :)
21.02.2018, 10:09:50 |
Константин Суханов

 Sergey V...с : 86 года регулярно собирал бруснику. С каждым годом ее становилось меньше и меньше...


Так надо было меньше собирать-то)))
22.02.2018, 09:26:50 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную