Природа Байкала | Великий Исток
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Великий Исток
Великий Исток

Великий Исток

автор:Игорь Тупицын
дата съемки:24 апреля 2018
дата публикации:24 апреля 2018
Просмотров: 3108
Рейтинг: 14 (14 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Олег ЯВ естественных условиях пропускной способности истока вполне хватало, чтобы не превышался естественный верхний уровень озера. Зачем её увеличивать?
12.07.2018, 13:19:06 |
Дмитрий Мызников

 Олег Я: Это понятно, что берег может разрушается на другом уровне высоты. А чем бы взрыв истока Ангары помог, если уровень озера повысили искусственно уменьшая величину истока?



 Олег Я: Я так и понял. При высоких уровнях воды увеличивается глубина истока и расход в истоке, и уровень воды естественным образом понижается. Взрывать-то зачем?

Видимо плохо понял. До строительства ГЭС разрушение берегов было постоянным, устоявшимся по своей интенсивности. Пример тому проложенный а.тракт в середине 19 века. Его проложили в тех местах, где разрушительное действие штормовых волн не могло его разрушить. Это понятно?Например в районе Байкальска я застал тракт целым еще в 1983 г. Сейчас там во многих местах береговая линия ушла от уреза вглубь суши!!! И во многих местах тракт просто исчез — смыло. Например в районе Байкальска — порта, и Красного ручья. сейчас ВСЖД тратит приличные суммы на берегоукрепления!
Если бы взрывом был понижен слив из озера, то сезонные колебания уровня проходили бы в диапазоне ниже устоявшегося многолетнего уровня! И разрушительное действие волн осталось бы на прежнем многолетнем уровне! Это понятно?
Но возникли бы другие проблемы экологии, опять же водной эрозии — размыв русел дельты
12.07.2018, 13:58:08 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: Увеличением пропускной способности истока, как фактической, так и потенциальной. При этом, конечно, встал бы и вопрос, как не утопить Иркутск при необходимости фактического использования потенциальной способности истока и ГЭС... но это уже другой вопрос.

Ничего бы с Иркутском не случилось. Был бы слив такой же интенсивности и обьема, что имеем сейчас каждое лето и осень. И слился бы тот же метр за один сезон.
12.07.2018, 14:07:58 |
Олег Я

 Дмитрий Мызников: Видимо плохо понял.


Действительно, мне пока ещё далеко до такого уровня восприятия: построить Иркутскую ГЭС, затем взрывом понизить уровень водохранилища, таким образом, превратив ГЭС в музей, лишить ВСЖД денег от пользования дешёвой электроэнергии и, наконец, получить "другие проблемы экологии".
12.07.2018, 14:48:14 |
И. Фефелов

 Дмитрий Мызников:  И слился бы тот же метр за один сезон.


Смотря при какой мощности притока в Байкал, сиречь, уровня Байкала, и при каком пропуске воды через ГЭС.

Вообще ИркГЭС — как она есть, с невзорванным истоком,- рассчитана на максимум пропуска в 6000 кубометров в секунду. А Иркутск *сейчас* рассчитан только на 2000... могло бы быть как минимум втрое больше, но понастроили на низменностях и перерыли, и сейчас при 6000 затопит Конный остров, подтопит Боково, затопит часть прибрежных садоводств — это как минимум.
12.07.2018, 17:03:12 |
Олег Я

 И. Фефелов: Смотря при какой мощности притока в Байкал

Я мельком посмотрел данные, которые собирал раньше. Например, 1932 году максимальный среднемесячный полезный приток был более 9000 куб/сек. Невзорванный исток с такими объёмами справлялся.
В 1988 году максимально приток составлял почти 8500 куб/сек. Если мне не изменяет память, тогда говорили о подтоплении Иркутска.

С максимальной пропускной способностью ИркГЭС есть дополнительные нюансы. В Википедии написано, что максимальная пропускная способность — 7000 куб/сек — 4000 через аварийный водосброс и 3000 через турбины. Но просто так через турбины нельзя пропускать максимум, так как должна быть соответствующая нагрузка на электрической подстанции. Одним из очевидцев и работников АЭХК описан случай, когда при аварийном отключении АЭХК Братская ГЭС лишилась большой нагрузки и турбины "пошли вразнос". Братскую ГЭС от разрушения спасла только хорошая выучка и реакция диспетчера, он перекрыл поток к турбинам и открыл аварийный сброс.
12.07.2018, 18:19:47 |
Дмитрий Мызников

 Олег Я:    Дмитрий Мызников:   Видимо плохо понял. Действительно, мне пока ещё далеко до такого уровня восприятия: построить Иркутскую ГЭС, затем взрывом понизить уровень водохранилища, таким образом, превратив ГЭС в музей, лишить ВСЖД денег от пользования дешёвой электроэнергии и, наконец, получить "другие проблемы экологии".

Какой музей? вы что думаете что взрывом собирались углубить исток на 40 м? Вы представляете себе что это такое? и вообще что это за взрыв такой? Странное какое-то восприятие?!
12.07.2018, 19:35:34 |
Олег Я

 Дмитрий Мызников: Какой музей? вы что думаете что взрывом собирались углубить исток на 40 м?


У Иркутской ГЭС нормальный подпорный уровень равен 457 метров,
уровень мертвого объема (отметка предельной сработки водохранилища) равен 455,5 метра. Разница 1,5 метра, а не 40. :)
13.07.2018, 09:09:36 |
Дмитрий Мызников

 Олег Я: У Иркутской ГЭС нормальный подпорный уровень равен 457 метров,
уровень мертвого объема (отметка предельной сработки водохранилища) равен 455,5 метра. Разница 1,5 метра, а не 40. :)

Ну, и... причем тут "музей"?
13.07.2018, 10:10:49 |
Олег Я

 Дмитрий Мызников: Ну, и... причем тут "музей"?

При понижении водохранилища ниже уровня мёртвого объёма ГЭС должным образом работать не будет. Поэтому её можно будет использовать только как музей.
Как я понимаю, средний уровень дна истока Ангары метра на 1.5 — 2 ниже, чем УМО. Ещё его углублять для работы Иркутской ГЭС не было необходимости.
24.07.2018, 13:11:22 |
Светлана БогородскаяВ районе поселка Большая Речка по заказу ВостСиб. пароходства проводят берегоукрепление — траншеи заполняют камнем в сетках, где-то сетки выходят выше уровня земли, где-то до уровня земли. Причем, выше дороги, которая используется круглогодично, гораздо выше галечных берегов, т.е., там, где берег и не затоплялся и не подмывается. С чего бы. Одно предположение возникает — что кто-то не исключает подъем Байкала? Иначе, это выглядит, как просто "закапывание денег". Но может быть и еще какой-то смысл есть.
26.07.2018, 13:48:45 |
Юрий КузнецовНасколько я помню речь шла об увеличении «проходного сечения» истока для быстрого заполнения иркутского водохранилища с целью возможно быстрого выведения ГЭС на проектную мощность. Что за безумство про 40 метров!
Быстро поняли стоимость и нелепость такого ускорения.
Как взрывом можно понизить уровень водохранилища?!
Он определяется уровнем Байкала. Не вижу смысла разжёвывать о самом решающем факторе – высоте плотины.
26.07.2018, 15:56:01 |
Олег Я

 Юрий Кузнецов: Не вижу смысла разжёвывать о самом решающем факторе – высоте плотины.


Как-то давно, переключая каналы телевизора, я наткнулся на зарубежный учебный фильм для школьников по физике. Там, в частности, речь шла про потенциальную и кинетическую энергию. Я ещё успел подумать, что хорошо изучать предметы с помощью телевизора и других технических средств, а не как мы — по пыльным учебникам. Как тут на экране появилась формула кинетической энергии, и голос переводчицы произнес: Как известно кинетическая энергия равна половине милливольта квадратного.
01.08.2018, 10:28:40 |
Олег Я

 Светлана Богородская: В районе поселка Большая Речка по заказу ВостСиб. пароходства проводят берегоукрепление


В Листвянке также начались работы по берегоукреплению в районе ул. Гудина.
01.08.2018, 12:23:01 |
Юрий Кузнецов

 Олег Я:    Юрий Кузнецов:   Не вижу смысла разжёвывать о самом решающем факторе – высоте плотины. Как-то давно, переключая каналы телевизора, я наткнулся на зарубежный учебный фильм для школьников по физике. Там, в частности, речь шла про потенциальную и кинетическую энергию. Я ещё успел подумать, что хорошо изучать предметы с помощью телевизора и других технических средств, а не как мы - по пыльным учебникам. Как тут на экране появилась формула кинетической энергии, и голос переводчицы произнес: Как известно кинетическая энергия равна половине милливольта квадратного.


Прочитал такое и почувствовал себя пещерным жителем.
Как далеко зашли за рубежом в процессах обучения?!
Но успокоился, вспомнив, что США целый век воспитывались на комиксах так легко и непринуждённо. И ничего, считают себя развитой нацией. Образоваться в чём-либо можно только через напряжение серого вещества, если, конечно, оно имеется в наличии.
А в каких единицах мощности (принятых в мире) выражается эта самая кинетическая энергия равная половине милливольта квадратного?
Или приведенная фраза запредельно иронична и рассчитана на людей, никогда не мучившимися над пыльными учебниками.
Или восхитившая Олега фраза просто ошибка переводчицы выросшей на комиксах.

01.08.2018, 14:44:01 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную