Природа Байкала | Вид на пик Славы и пер. Нарингол с пер. Обзорный Ложный
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вид на пик Славы и пер. Нарингол с пер. Обзорный Ложный
Вид на пик Славы и пер. Нарингол с пер. Обзорный Ложный

Вид на пик Славы и пер. Нарингол с пер. Обзорный Ложный

автор:Сергей Зубков
дата съемки:23 июня 2018
дата публикации:4 августа 2018
Просмотров: 2983
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Стрелками отмечен наш июньский вариант подъёма. Мы не стали выходить на снег, т.к. там довольно круто и снег был жидковат. Пришлось подняться по контрфорсу до гребня и потом через небольшую вершинку выйти на перевал и дальше на пик. На контрфорсе довольно сыпуче и есть пара крутых мест с выходами скал, что-то типа 1А*, хотя вполне можно и 1Б дать. На гребне всё пешком.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Константин СухановКстати, не исключаю, что с ляпинского перевала Нарин-Гол (я его отметил на этом фото) в сторону Шумак-Гола всё же имеется пусть хитрый, но простой спуск. И не настолько мудрёный, как, допустим, через высокое седло под пиком Славы или гребешок к Мраморному озеру в цирк Форуса. Ну а нет — то ошибка в категории.
Алексей, вы высоту гребня, где складывали тур, не замеряли? И точно его сложили на той седловине, что я отметил на этом фото (явная и классическая 1А со стороны Нарин-Гола), а не ближе к пику Славы?
На сайте сейчас пер. Нарин-Гол (тот, что на этом фото отмечен птичкой со ссылкой на объект) имеет категорию 1А, что неверно и вводит в заблуждение о его "простоте". Бывавшие там с этим согласны. 1А он лишь потому, что его "подогнали". Искали-то по категории, а не по расположению на ляпинке и высоте. Поправлю.
И просьба к Марине Михайловне. В закромах московских отчётов наверняка есть какая-то информация о прохождении этого набившего оскомину перевала. При наличии времени, не могли бы посмотреть?
06.09.2018, 10:11:34 |
Алексей Мисюркеев

 Константин Суханов: Алексей, вы высоту гребня, где складывали тур, не замеряли?

Нет.

 Константин Суханов: И точно его сложили на той седловине, что я отметил на этом фото (явная и классическая 1А со стороны Нарин-Гола), а не ближе к пику Славы?

Ближе сложили. Но вот насчет более простого спуска к Шумак-Голу я склонен сомневаться. Перед тем, как подниматься на перевал по гребешку (подъем сложностью не более 1А, кстати), накануне вечером мы снизу просматривали возможный простой подъем в лоб. Изначально мы и должны были подниматься прямиком. Ничего даже более-менее простого нигде не обнаружив, мы поставили на перевале крест. Не в смысле крестик, как обозначение перевала на карте, а сделали вывод об отсутствии какого-либо перевала здесь. И лишь наутро решили сделать радиалку по гребешку. В цирке на этой стене был кулуар справа — по нему мы спускались потом. Был и слева кулуар, как раз подходящий к обозначенному на ляпинке перевалу. Но он также заканчивался конкретными скалами. А как там дальше? Очень сомневаюсь, что просто.
06.09.2018, 11:18:13 |
Константин Суханов

 Алексей Мисюркеев: Был и слева кулуар, как раз подходящий к обозначенному на ляпинке перевалу.


Этот?
Кулуар обозначил стрелкой на фото, превью справа.

 Алексей Мисюркеев: Но он также заканчивался конкретными скалами. А как там дальше?


Надо смотреть.
Полагаю, для полной уверенности выход один: подняться со стороны Нарин-Гола по отмеченному на фото выше "ляпинскому" кулуару 1А (он самый низкий в этом цирке), — и там уже искать спуск.
07.09.2018, 21:44:02 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную