Природа Байкала | "Корешок, сейчас я тебя спасу!"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Корешок, сейчас я тебя спасу!"
"Корешок, сейчас я тебя спасу!"

"Корешок, сейчас я тебя спасу!"

автор:Павел Жовтюк
дата съемки:август 2003
дата публикации:23 сентября 2018
Просмотров: 1320


комментарий автора:Фото очень не очень, извиняюсь. Отнес его в раздел технические. Глядя на него вспомнился интересный случай, захотелось поделиться.

Едем в кабине Урала по реке Бирюса из прииска Покровский в Нижнеудинск. Льет сильный дождь. На нашем пути много бродов, это один из них. У противоположного берега реки замечаем самца изюбра. Рогач стоит по брюхо в воде и не убегает. В чем дело не понятно. Не далеко от оленя, ниже по течению, в воде виднеется камень, так нам показалось в первый момент. Однако расстояние между камнем и изюбром сокращается на глазах. Подъехали ближе. Понимаем, что за камень мы приняли медведя, который подходит к оленю против течения, держа на поверхности только голову. Я делаю кадр на свой Зенит, а наш водитель кричит оленю: "Корешок, сейчас я тебя спасу!" и разворачивает машину в его сторону. Дождь, валуны на дне реки и стремление водителя оказать помощь изюбру, к сожалению, не позволили мне сделать больше ни одного, даже подобного, кадра.
Первым, близость нашего присутствия, не выдерживает олень, в несколько прыжков он вылетает на берег и скрывается в лесу. Потом, во весь свой рост, поднялся медведь, с силой шлепнул передними лапами по воде, на берегу тряхнул шкурой и был таков.
Охота медведя была сорвана и наш водитель действительно спас жизнь оленю.
..


Михаил ИвановСпасибо, что поделились. Очень интересная история !
23.09.2018, 19:57:22 |
Сергей ЗубковИ фотография тоже весьма хороша! Цветовая тональность нравится, лаконично и выразительно, с настроением.
23.09.2018, 21:43:15
Константин СухановДействительно интересно. Хорошо, что оленя спасли. Но может, кто и оставшегося голодным медведя пожалеет)))
Возможно, олень медведя не интересовал, а были у него какие-нибудь нам неведомые свои дела. Он ваш Урал скрадывал)))
24.09.2018, 00:00:15 |
Евгений РензинДа, история интересная. Я только одного не понял, зачем оленю понадобился Урал? Он без Урала убежать не мог?
24.09.2018, 00:18:42 |
Павел ЖовтюкТаким образом, олени спасаются от волков, которым на такой глубине пришлось бы плыть. Думаю, он недооценивал опасность. А медведь не зря показывал только голову, делал вид будто плывет и ограничен в движениях. Может на берегу караулил еще один медведь? Кто его знает, как оно было на самом деле...
24.09.2018, 10:05:05 |
Юрий МельниковФото по скромности автора отнесено к техническим. А оно и художественное и репортажное- только дошедшее до зрителя через 15 лет!
24.09.2018, 18:24:20 |
Павел Жовтюк

 Юрий Мельников: А оно и художественное и репортажное- только дошедшее до зрителя через 15 лет!

Уверен, что каждое фото или рассказ, извлеченные из архивов (закромов памяти) и размещенные на Природе Байкала, найдут своего зрителя или читателя. Посмотрев это фото, я вновь пережил давно забытое.

Спасибо за отклики!

24.09.2018, 20:00:44 |
hasti-toshimoВспомнился водитель вездехода, отчаянно объезжавший каждый муравейник. 'Танк' наш был староват и управление несравнимо с новенькими. Однако, так ловко тягал эти рычаги, что муравьи не страдали и мы в непролазной тайге ни в одно дерево не врезались.
Есть ли сейчас такие отчаянные люди? :).....
25.09.2018, 01:02:44 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную