Природа Байкала | 2017 г. БЕ-200 тушит пожар на склонах гор Св. Носа
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
2017 г. БЕ-200 тушит пожар на склонах гор Св. Носа
2017 г. БЕ-200 тушит пожар на склонах гор Св. Носа

2017 г. БЕ-200 тушит пожар на склонах гор Св. Носа

автор:Андрей Таничев
дата съемки:сентябрь 2017
дата публикации:1 октября 2018
Просмотров: 1044


комментарий автора:Этот пожар так и не был потушен; самолет сбросил еще пару раз воду, затем развернулся и ушел на базу. Через пару недель, оказавшись в р-не Онхолоя, увидел все тот же столб дыма, поднимающийся со склонов гор полуострова. Только снег, выпавший в конце сентября, остановил огонь. Если верить пропаганде, пожарная авиация — большой прогресс в тушении лесных пожаров. К сожалению, опыт 2015-17 гг., показывает нам, что это не так. Даже при среднем задымлении практически невозможно определить место эффективного сброса воды; оптимальная высота сброса тоже трудно определима. При слишком высоком сбросе вода попросту испарится в воздухе, а при низком (особенно на склоне) ударит так, что разбросает огонь, увеличив площадь возгорания. Поэтому кирка, лопата, ранец с водой и горячее сердца добровольца по-прежнему "в тренде". Сент.2015 г., добровольческий отряд "15.08"
..


Андрей Таничев
01.10.2018, 12:04:26 |
Светлана БогородскаяАндрей, получается, что лесная авиация должна обладать профессионализмом на грани с искусством? В каких-то случаях, наверняка, и она добивается успехов.

Но то, что в лесу должны быть люди-лесники — это и мнение (призыв даже) лесников старшего поколения: и затушить небольшой костер, и вызвать вовремя подмогу, и место точное сообщить. И вообще будет сдвиг людского отношения в сторону бережливости и просветительства.

В слежении с помощью космического мониторинга есть свои плюсы и уровень.
Но есть и отрыв от леса, механистичность. Роднее от этого Природа не будет (и оперативности, и тщательности, видимо, также не хватает).
Люди все равно едут в лес, но без должного напутствия (которое должно даваться на всех уровнях, и вообще даже не напутствие, а должна быть восстановлена цельная атмосфера уважения и бережливости), без просветительства на местах, без лесников — получается только варварство.
01.10.2018, 13:19:26 |
Андрей Таничев

 Светлана Богородская:  ... В каких-то случаях, наверняка, и она добивается успехов...

Есть, конечно и плюсы применения авиации. Но далеко не так все "прекрасно", как представляет это наше телевидение (читай: "наше правительство"). А если с еще учетом затрат, то эффективность вообще под сомнением. Помню как МЧС в 15-м "тушил" лес — вся техника, пригнанная из других регионов стояла в поле красивыми стройными рядами. А г.Пучков с экрана докладывал, как успешно борется с огнем.
01.10.2018, 13:53:13 |
Андрей Таничев

 Светлана Богородская:  ... получается только варварство.

беда в том, что судьбу лесов Сибири определяют те, кто во-первых проживает не в Сибири, а во вторых представляет себе леса не иначе, как в денежном эквиваленте. Справедливости ради, местное народонаселение тоже часто ведет себя по-варварски
01.10.2018, 14:01:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную