Природа Байкала | Из серии "Байкальские пейзажи"_фото3
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Из серии "Байкальские пейзажи"_фото3
Из серии "Байкальские пейзажи"_фото3

Из серии "Байкальские пейзажи"_фото3

автор:Владимир Гришин
дата съемки:октябрь 2018
дата публикации:21 октября 2018

Фотоальбом "Байкал_Большое Голоустное"
Просмотров: 1869
Рейтинг: 4 (4 голоса)



Андрей ТаничевВладимир, по-моему у этой работы два недостатка:
1. Картина ограничена, "зажата" в пространстве
2. Пейзаж банален, это сводит к "нулю" удачное освещение
22.10.2018, 14:44:14 |
Владимир ГришинВот из-за того, что на эл почту перестали приходить оповещения о комментариях, этот комментарий я увидел только что. И это через полтора года после публикации. С первым замечанием соглашусь полностью, со вторым только отчасти.
22.04.2020, 23:23:47 |
Владимир Гришин

 Владимир Гришин: Вот из-за того, что на эл почту перестали приходить оповещения о комментариях, этот комментарий я увидел только что. И это через полтора года после публикации. С первым замечанием соглашусь полностью, со вторым только отчасти.



Теперь я уже сразу захожу в раздел "Комментарии к фотографиям" и смотрю там возможные комментарии.
22.04.2020, 23:29:06 |
Юрий Кузнецов Обращаю внимание, что автор не просит НИКАКОЙ критики, но зуд поучительства неистребим.
Простой зритель не видит фото в терминах критиков, он не препарирует, а воспринимает работу в целом, не выискивает чего-то такого этакого, чтобы блеснуть ерундицией…
На мой взгляд, фото можно «спасти». Оживить мыслью, увидеть сюжет, тему…
Например, лежащее на поверхности, простенькое «На зло всем ветрам».
Тогда и пространства хватит, и сюжет будет не столь банален…
Владимир Гришин, меня сильно огорчает ожидание Вами поучательной критики или восхваления. Под всех не подстроишься, да и не факт, что кто-то видит сюжет лучше Вас. Показывайте то, что и как видите Вы. Именно это интересно. Не подстраивайтесь под высоколобых поучателей с вечно глубокомысленно наморщенными лобиками. Говорите своё слово!
Мне нравятся Ваши работы. Будьте самим собой!
Приведу известную притчу, уже приводил, повторюсь.
Талантливый художник представил на суд ценителей экспертов свою очередную работу. Эксперты признали её не достойной для участия в выставке. Огорчённый художник поделился своёй бедой с хорошим другом.
Друг сказал, ты нарисуй в уголочке картины маленькую собачку и снова выставь картину на рассмотрение корифеев. Зачем спросил художник. Сделай, как я сказал и увидишь. Художник всё сделал. Корифеи пообсуждали работу, сказали, что работа интересная, но вот собачка лишняя, её нужно убрать. Художник убрал собачку и опять выставил картину. Ну, вот теперь другое дело сказали корифеи и дали разрешение на выставку.
Подлая человеческая натура веками не меняется и об этом не стоит забывать.
26.04.2020, 22:39:36 |
Игорь КлименкоДа все правильно Андрей сказал.
27.04.2020, 14:12:10 |
Юрий Кузнецов Как всё старо. Кто умеет, тот делает, кто не умеет тот учит того кто делает, кто и этого не умеет тот учит того кто учит...
28.04.2020, 07:37:37 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Кто умеет, тот делает, кто не умеет тот учит того кто делает, кто и этого не умеет тот учит того кто учит...


Юрий, а как Вы в свете своего высказывания относитесь к учителям, наставникам и вообще к преподавателям-педагогам?
28.04.2020, 08:21:22 |
Юрий КузнецовКонстантин Суханов
Юрий, а как Вы в свете своего высказывания относитесь к учителям, наставникам и вообще к преподавателям-педагогам?
Константин, я остро ощущаю разницу между учителем и поучателями и с Вами иногда вступаю в обсуждения.
Учитель, преподаватель, педагог, краеугольный камень формирования любого общества, это бесценная ценность! Вечная, вневременная!
Да, меня задела тональность обсуждения, да ещё и не по инициативе Владимира Гришина. Автор хорошо известен на сайте и, несомненно, уважаем и вдруг его тыкают носом в банальности люди с познаниями справочника начинающего фотолюбителя.
Осуждать что-то с кем-то стоит исходя из убеждённости, что собеседник знает не меньше. И, вообще нужно стараться понять мысль собеседника, а не втюхивать ему своё понимание. Конечно, внутреннее чувство такта имеет решающее значение, да вот не у всех оно есть…
Будьте тактичными…

28.04.2020, 10:25:59 |
Юрий Данилов

 Юрий Кузнецов:  автор не просит НИКАКОЙ критики


Если автор выставляет фото и "не просит критики", в любом случае он рассчитывает на какую-то реакцию посетителей сайта. Иначе это телодвижение только для того. чтобы убить время в самоизоляции, прости Господи.
28.04.2020, 10:36:32 |
Владимир ГришинОчень интересный разговор развернулся под моим фото. Все комменты для меня интересны. Юрий Кузнецов, спасибо вам за такой развёрнутый комментарий и за оценку, за примеры. Вариант "на зло все ветрам" мне понравился.
Юрий Данилов тут правильно подметил, что если автор "не просит критики", в любом случае он рассчитывает на какую-то реакцию посетителей сайта". И это действительно так. Я приветствую любые комментарии. Важно, чтобы они были осмысленные, конструктивные. Ну а если эти комментарии будут ещё и от действительно истинных преподавателей из сферы фотографии, изобразительного искусства, то это вообще супер ).
28.04.2020, 11:28:11 |
Юрий Мельников

 Юрий Кузнецов:  .. тыкают носом в банальности люди с познаниями справочника начинающего фотолюбителя…Будьте тактичными…

Юрий Александрович! Уже в который раз Вы незаметно для себя облили помоями людей,чьи фотографии гораздо более известны ,чем фото защищаемого Вами Владимира (который в защите вовсе не нуждается и благодарен конкретным замечаниям).Не в первый раз прошу : покажите домашним или знакомым набранный комментарий,чтобы не выставлять себя в неловком свете.
28.04.2020, 13:31:14 |
Юрий Кузнецов Юрий Мельников, хотите устроить препирательство с характерными речевыми оборотами типа – облили помоями или — поливает грязью Катю Иванову…, это что фамильная черта единомышленников ощущающими себя носителями абсолютной истины и справедливости, самому-то не смешно. Или просто нравятся близкие сердцу речевые обороты являющиеся, по сути, оскорбительной ложью. Но таких ни в какие времена на дуэль не вызывали, их просто презирали.

28.04.2020, 17:18:44 |
Борис Чечет

 Владимир Гришин:  приветствую любые комментарии. Важно, чтобы они были осмысленные, конструктивные


Владимир, спасибо за конструктивное понимание конструктивных комментариев. Не эмоциональных — на них падки "горячие парни". Андрей, имхо, вполне прав. Он автор многих замечательных фото. Про "зажатость" ещё можно поспорить — иногда она обоснована. А вот с банальностью ... Подобных снимков — море. Выход если сюжет хорош, ждать освещения и особых состояний заднего плана: радуга, грозовые тучи, шторм, птичьи стаи, звёздное небо ... Удачи!
28.04.2020, 18:24:07 |
Юрий Мельников

 Юрий Кузнецов:  Юрий Мельников, хотите устроить препирательство с характерными речевыми оборотами типа – облили помоями ...

Юрий Александрович! Перечитайте лучше свои комментарии с бесконечным повторением "сморщенных лобиков", "фотосправочников для начинающих" и др. Если Вы не замечаете этого примитивного однообразия,то никакая дискуссия или препирательство уже делу не поможет.Если человек в силу перенесённых болезней или возраста любит ходить по граблям и это даёт ему ещё один дополнительный стимул к жизни — ПРОДОЛЖАйТЕ это делать. Память у Вас завидная, стиль обличительных комментариев бойкий, чувство юмора хорошее. Успехов в этой. жизни!
28.04.2020, 18:27:48 |
Юрий КузнецовЮрий Мельников
Если человек в силу перенесённых болезней или возраста любит ходить по граблям и это даёт ему ещё один дополнительный стимул к жизни…

Ну, вот вполне ожидаемый в обсуждении, подленький приёмчик, свидетельство полного бессилия. Последний аргумент в обсуждении.
Тяга к поучениям у определенного типа людей неистребима. Поучайте-ка Вы лучше своих паучат!
Теперь по сути обсуждаемого вопроса. На сайте звучат мысли, что если начитаться всяких справочников, рекомендаций… то станешь талантливым фотографом. Наивное заблуждение, если нет «искры божьей» не научишься видеть мир и передавать это видение другим людям. Не будешь совершать грубых промахов и не более. Вообще любой человек в течение жизни совершенствуется, это зависит от прожитой жизни, от обилия контактов с культурой в широком смысле. В 1954 году мы с братом впервые приехали в Москву по какой-то школьной туристической путёвке и то только потому, что у мамы был бесплатный ж/д билет, она работала в системе ж/д. 12 дней в Москве, ошеломляющие впечатления. Правда, в 53-м меня уже повозили по Москве, когда везли в Артек.
Позже по таким же школьным путёвкам мы с братом в Ленинграде. Три поездки.
А потом множество командировок от Владивостока до Петрозаводска, Киева…Потом Вся Средняя Азия, Кавказ, Алтай это уже по альпинистским делам, а потом 5 автобусных туров по Европе… Есть что вспомнить. Личные ощущения. В двух турах
по Лувру ходили.
Далеко ему до Эрмитажа, Русского музея, Третьяковки, музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Нам повезло, мы ещё застали собор Парижской Богоматери не сгоревшим.
Известное выражение «Увидеть Париж и умереть» у меня вызывает только недоумение. Любопытно, интересно, но не более.
За пять лет автобусных туров мы провели в Париже пятнадцать дней. Много ходили пешком, по карте, в том числе от Лувра по Елисейским полям до Триумфальной арки. И дальше в новые кварталы с новыми зданиями в виде гигантских огромных стеклянных кубов…
Что-то накатило… Сейчас мне объяснят как я не прав со своими воспоминаниями.

29.04.2020, 09:47:37 |
Сергей ПономарёвДаа... наши люди на такси в Лувр ездить не будут! Ой, в булочную!)))
29.04.2020, 16:13:06 |
Юрий КузнецовПопутно, жена у меня тоже инженер и тоже объездила всю страну по командировкам.
Кто-то всю жизнь копит деньги на машину, а кто-то просто живёт насыщенной жизнью.

Последний раз тур оператор предложила тур в Грецию . прямой рейс Иркутск — остров Крит Ираклион. Это финал, на пенсию не разгуляешься.

"Сварливый старческий задор" потрясающее стихотворение Тютчева для тех, кому за 70
https://zen.yandex.ru/media/psiandr/svarlivyi-starcheskii-zador-potriasaiuscee-stihotvorenie-tiutcheva-dlia-teh-komu-za-70-5e880359fc87c305e29499b1
30.04.2020, 07:54:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную