Природа Байкала | На утилизацию
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На утилизацию
На утилизацию
 

На утилизацию

автор:Алексей Редькин
дата съемки:12 мая 2018

Рассказ "К останцовым скалам горы 928 м"
Просмотров: 4300
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Я приготовил к сожжению небольшое количество мусора, которое собрал по пути.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: По окончании проверяется наличие.
При нехватке наказание жёсткое.


 Юрий Данилов: Ничего такого на АТ нет.



Подтверждаю. Тоже не видела в Аппалачах ничего подобного. Но, допускаю, что было когда-то. Или просто, Юрий Михайлович, мы с Вами с этим не столкнулись, потому что не сорим. Интересно, какое жёсткое наказание имелось ввиду?
Штраф? Возможно, почему бы нет. И очень большим может быть.
02.12.2018, 14:12:45 |
Юрий ДаниловМарина, это говорили те, кто ходил по АТ. На самой тропе имеются мусорные баки, но очень мало, т.к. много населенки и мусор несут туда. О всяких "санкциях" никто не слышал. Кстати, по самой тропе ходят штатные работники для контроля ситуации. А регистрацию туристы производят сами, для этого на тропе висят ящики. И "входа" как такого нет, ведь тропа 3,5 тыс.км и более сотни насел. пунктов.
02.12.2018, 14:34:29 |
Юрий ДаниловВ октябре ходил по Ликийской тропе. На самой тропе мусора практически нет, а вот на редких кострищах его хватает. В последние годы "профильная" организация обустраивает стоянки — скамейки, навесы, мусорники, кострища выкладывают из кирпичей, родники обустраивают. Поневоле не захочешь мусорить. А у нас ББТ-шники гранты проедают и фикцией занимаются. Да Парк особо не разбежится. А одними призывами много не добьешься.
02.12.2018, 15:16:01 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Интересно, какое жёсткое наказание имелось в виду?


Расстрел на месте!
Марина, Вы не против, чтобы я тихо и анонимно исправил Вашу ошибку? — а то бдительная и неподкупная Есения опять начнёт распинать меня на кресте.
Но вообще, за грамотность я готов страдать)))
02.12.2018, 23:18:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)Константин, я бы и сама исправила ))) Часто пересматриваю и перечитываю неоднократно свои "опусы" на предмет опечатки или ошибки, иногда по десять раз возвращаюсь и переписываю, чтобы точней мысль донести...
Но в этом случае, понятно же, что опечатка. Даже если Вы так и не считаете. Ну, заметили, исправили, спасибо, но больше так не делайте, пожалуйста. Я и сама могу это сделать, не сегодня, так завтра.
Не надо страдать из-за таких пустяков )))
03.12.2018, 01:09:40 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Константин, я бы и сама исправила ))) Часто пересматриваю и перечитываю неоднократно свои "опусы" на предмет опечатки или ошибки, иногда по десять раз возвращаюсь и переписываю, чтобы точней мысль донести...


Исправил только сейчас.

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну, заметили, исправили, спасибо, но больше так не делайте, пожалуйста. Я и сама могу это сделать, не сегодня, так завтра.


Прочитал Ваше сообщение далее — вернул ошибку на место.

 Марина Васильева (Красноштанова): Не надо страдать из-за таких пустяков )))


Для меня родной язык — не пустяк. В отличие от большинства форумчан, готовых с оружием в руках отстаивать своё священное право на ошибки.
03.12.2018, 11:33:48 |
Андрей Зарубин

 Юрий Кузнецов:  Туристы 70-х и ранее годов с психологией советского человека вели себя совсем не так. Стоянка тщательно убиралась, банки обязательно обжигались в костре перед закапыванием в землю, обозжённые они разрушались за несколько лет.


Думаете вы были какие-то особенные? Вот как вели себя туристы 70-х. Это вы называете стоянка тщательно убиралась? Мусор просто не замечаете.

03.12.2018, 22:54:17 |
Юрий Мельников

 Андрей Зарубин:    Это вы называете стоянка тщательно убиралась? Мусор просто не замечаете.

Андрей,что считать мусором на том старом снимке -щепки и обломки веток на снегу?
03.12.2018, 23:08:34 |
Юрий КузнецовЭто не стоянка, это вообще-то охотничье зимовьё, по факту изба ОБЩЕГО
пользования. Мусора здесь просто нет, это щепки и прочее легко сжигаемое и кстати, очень полезное при разжигании костра, особенно зимой.. Вам никогда не приходилось пользоваться такими «стоянками»?
Зачем вообще затеян этот разговор и смешной обличительный пафос?!
04.12.2018, 07:20:25 |
Андрей Зарубин

 Юрий Мельников: что считать мусором на том старом снимке -щепки и обломки веток на снегу?


 Юрий Кузнецов:  Мусора здесь просто нет, это щепки и прочее легко сжигаемое и кстати, очень полезное при разжигании костра, особенно зимой..


Говорю же, люди мусора не видят. Для меня, это всегда загадка.
04.12.2018, 22:47:51 |
Юрий Мельников

 Андрей Зарубин:    ..Говорю же, люди мусора не видят. Для меня, это всегда загадка.

Я окончательно сбит с толку. Андрей,пожалуйста,поподробнее для немолодого,туго соображающего.
04.12.2018, 23:58:34 |
Евгений Рензин

 Юрий Мельников:  для немолодого

Юрий, ну вы же не молодой. Неужто вы сами не знаете как обстояли дела с мусором в 70-е? С поправкой на то, что в те времена пакетики целлофановые стирали и, соответственно, не раскидывали. Равно как и стеклянную тару не шибко раскидывали, т.к. её можно было сдать за относительно большие деньги. Вот консервные банки — другое дело. Их вы в 70-е нигде не видели? Реально согласны, что чистота гор, лесов, озёр и т.д. сохранялась в относительно приличном состоянии благодаря высоким морально-этическим качествам туристов?
05.12.2018, 00:42:59 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:    Юрий,

Евгений,я очень благодарен Вам за то,что Вы оперативно выходите на связь,чтобы помочь (даже в позднее для района время :). Мне не было понятно мнение Андрея,что стоянка не убрана с приложенной фотографией,на которой я разглядел лишь части веток и щепки. Ну,ведь не их,наверное,называл Андрей мусором? И он ответил как-то пространно "говорю же,люди мусора не видят." Зачем тогда та фотография,где и я не увидел ничего предосудительного,а он не пояснил,что имел в виду?
05.12.2018, 01:08:48 |
Евгений Рензин

 Юрий Мельников: с приложенной фотографией,на которой я разглядел лишь части веток и щепки.

В те времена снимали исключительно на плёнку. Запросто фотать "помойки" как-то не приходило в голову. Тем более, что и форумов не было и, соответственно, не было нужды в пруфах, подтверждающих то или иное мнение.
Что же касается мусора, и вам это известно, было его довольно много. Я хоть и был в 70-е совсем ещё пацан, но помню прекрасно и битый кирпич, и бутылки, и консервные банки, и металлолом, валяющиеся повсюду, и даже здоровенный куль удобрений, который мы с родителями нашли в лесу, когда ездили по грибы. А уж сколько ржавой, сломанной сельхозтехники валялось в каждой деревне! А на ЖД! А на флоте!? Да на этом железе в 1990-е, начале 2000-х люди бизнес делали. Неслабый бизнес! Ну, пока не кончился этот советский "клондайк" и бензин вменяемых денег стоил.
05.12.2018, 01:25:41 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:    В те времена снимали исключительно на плёнку. Запросто фотать "помойки" как-то не приходило в голову.

Евгений! Спасибо.Всё правильно Вы о мусоре пишите! Но ответить по сути может,повидимому.только Андрей. Возможно,ни я,ни автор того фото не поняли юмора Андрея,который спрашивал "Это вы называете стоянка тщательно убиралась? Мусор просто не замечаете". Стоянка,действительно,пылесосом не вычищена.Андрей не стал разъяснять- ему то было ясно,что он хотел сказать. А я об этом не догадался. Старость.
05.12.2018, 01:49:11 |
Евгений РензинА ещё скажу, что и тогда, и теперь, никакие не "особенные" не свинячат. Наоборот, "особенные", если так можно сказать, как раз и гадят. Впрочем, за 70-е не скажу наверняка, а вот сегодня, уверен, так и есть. Во всяком случае, я знаком с довольно большим кругом туристом и много с кем ходил. Не скажу, что никто из моих спутников никогда не гадил, но скажу, что таких встречалось мне очень мало. Даже меньше, чем тех, кто не только за собой, но и за другими убирал. Вот этих, последних, увы, не так много, как хотелось бы.

Алексей, насколько я понимаю, один из них. Приветствую тебя, брат! :)
05.12.2018, 02:11:51 |
Андрей Зарубин

 Юрий Мельников:  Но ответить по сути может,повидимому.только Андрей.


Юрий, меня зацепило утверждение Юрия Кузнецова, что туристы 70-х были какие особенные в плане соблюдения чистоты на стоянках. Не согласен с этим. Изменилось качество мусора, а как мусорили, так и мусорят. Привёл пример фото Юрия Кузнецова, 1972 г. Там возле зимовья полный бардак, на мой взгляд. Грязь, щепки раскиданы по всей площади, дрова сложены кое как, какие-то банки валяются, таган кое-как прилажен, остатки пищи и чая выплеснуты тут же, возле жилья. Это, в моём понимании, никак не вяжется с утверждением "тщательно прибрали". Мусор просто не замечают, супруга Юрия спокойно пишет что-то в свою книжечку, сидя среди кучи мусора. Подозреваю в избушке та же картина, потому как стоянка общего пользования, прибрать за другими нельзя. Куда, скажите пожалуйста, закапывали бравые туристы банки зимой? Да просто выбрасывали подальше от зимовья, куда долетит.

Ещё раз про щепки. Дома, почистив картошку, очистки бросаете на пол? Аккуратно собрав, утилизируете. Почему, поколов дрова, щепки, кору оставляют там же, потом растаскивают ногами по всей площади, читай по полу дома. От небрежности и пофигизма каждого всё и идёт. Потом удивляются, кто страну засрал и просрал. Извините.

Тема мусора настолько больная и обширная, что можно заводить отдельную многостраничную тему.
05.12.2018, 19:31:37 |
Юрий Мельников

 Андрей Зарубин:    Юрий, меня зацепило утверждение Юрия Кузнецова, что туристы 70-х были какие особенные в плане соблюдения чистоты на стоянках. Не согласен с этим..

Спасибо,Андрей,за развёрнутый ,хоть и несколько запоздалый комментарий.Появись он на сутки раньше,- обсуждение пошло бы предметнее и без гаданий. Я,например,не разглядев на снимке указанного Вами,так сказать,свинства -решил,что Вы просто так пошутили. Хвала Вам,если на стоянке Вы тщательно собираете даже мельчайшие щепочки,но вряд ли Вы это делаете одновременно с подготовкой очередной партии дров,необходимостью быстрее развести костёр и готовить пищу.Уместнее окончательно прибрать стоянку и вернуть ей первозданный вид уже покидая её. Но такого снимка автор фото,увы,не представил.А то,что тема мусора требует множества страниц- полностью согласен. Только сейчас на практике как-то всё очень грустно...
05.12.2018, 20:16:43 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную