Природа Байкала | Пески за посёлком Топки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пески за посёлком Топки
Пески за посёлком Топки

Пески за посёлком Топки

автор:Ольга Цысляк
дата съемки:27 августа 2018
дата публикации:6 декабря 2018
Просмотров: 997


комментарий автора:Необычный район песков за посёлком Топки. Бывают в долинах-низинах участки песков, а здесь на довольно возвышенных холмах над сосновыми лесами. Интересно их происхождение, я ничего вразумительного про природу его образования не нашла, только что-то невнятное типа: "«существует масса жутких легенд, связанных с зыбучими песками», и «…песок может засосать любой предмет, оказавшийся на его поверхности…»
Правда, несмотря на открытость места, находиться здесь неуютно: стоит жуткая тишина, ни сусликов, ни щебета птиц, ни стрекота кузнечиков. Только заметила под ногами на песке, покрытом оспинами от прошедшего несколько дней тому дождя, извилистую гладкую линию – след от проползшей змеи.
..


Юрий МельниковЭх,такие развёрнутые авторские комментарии почаще бы к фотографиям!
06.12.2018, 23:22:23 |
Дмитрий МызниковПроисхождение, точнее или образование форм рельефа — результат ветровой эрозии. Там на юге Бурятии это не единственное место. к северу от этой точки, где-то посередине между Топками и паромом, еще один "язык". Но он уже достаточно залесен.
07.12.2018, 10:30:50 |
Ольга Цысляк Спасибо, Юрий!
Дмитрий, мы попали к песчаным увалам от посёлка Топки. В ГУГЛе площадь песков где-то 10,0 км х 5,0 км, на них можно было выехать ещё и с дороги за селом МурОчи. Но больно уж суровый противопожарный режим, запрещающий вход в лес, был в Бурятии на всё лето. Экскурсия за пять тысяч рублей не вписывалась в бюджет поездки...
На сайте уже были пески, похоже с этого района, фотография Татьяны Семеновой
и фотография Александра Софронова
.
07.12.2018, 14:59:09 |
Андрей ЗарубинПески похожи на якутские тукуланы — песчаные барханы, дюны, широко распространенные в бассейнах Вилюя и Лены, и были описаны исследователями еще в XIX в.
07.12.2018, 19:44:32 |
Светлана Богородская

 Андрей Зарубин: песчаные барханы, дюны, широко распространенные в бассейнах Вилюя и Лены, и были описаны исследователями еще в XIX в.

Институт земной коры прогнозирует: В долине Ангары до сих пор осталось огромное количество рыхлого материала... если возникнут проблемы с влажностью, растительность исчезнет, и эти пески откроются для ветра. А значит, Иркутская область и Забайкалье могут запросто превратиться в пустыню.
07.12.2018, 19:57:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную