Природа Байкала | Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?
Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?

Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:февраль 2005

Фотоотчёт "Зимние сказки о Спящем Саяне"
Просмотров: 3205


комментарий автора:Автор фото — Олег Голичанин, г. Красноярск
..


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Алексей РедькинПечки не хватает. Палатку сфотографировали до того, как установили печку.
10.01.2019, 23:57:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ага. Точно. Тут как раз поставят и затопят, но только к ночи.
А иногда печки умышленно не ставят при их наличии у группы. Два варианта ответа — совершенно "официальных" (но не относящихся к этому снимку), а один вариант — супер-уникальный, В этом фотоальбоме имеются иллюстрации условий (только 2) для отказа ставить печь: один рядовой, а другой уникальный.
11.01.2019, 01:02:27 |
Алексей РедькинКакие могут быть причины не ставить печку? 1. Сочетание теплой погоды, сухой одежды и спальников у всех участников, усталость, эксперименты, лень. 2. Отсутствие дров и/или материала для отбойника по причине нахождения в гольцовой зоне или среди мелкого редколесья. 3. Опасения других людей, может быть риск, что другие люди (например, инспектора или какие-нибудь дикие Шариковы) могут посягнуть на имущество группы. 4. Пребывание в местах, где лучше себя не засвечивать в дневное время.
11.01.2019, 11:00:11 |
Геннадий ИвановВаш уютный зимний дом,
Не хватает печки в нем!
Может,как в известной сказке
В братья-месяцах подсказка?
Может сбой календаря-
Май на месте февраля?
Вот тогда, о чем же речь-
Не нужна,конечно, печь!
11.01.2019, 11:41:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Какие могут быть причины не ставить печку? 1. Сочетание теплой погоды, сухой одежды и спальников у всех участников, усталость, эксперименты, лень. 2. Отсутствие дров и/или материала для отбойника по причине нахождения в гольцовой зоне или среди мелкого редколесья. 3. Опасения других людей, может быть риск, что другие люди (например, инспектора или какие-нибудь дикие Шариковы) могут посягнуть на имущество группы. 4. Пребывание в местах, где лучше себя не засвечивать в дневное время.



Из всех вариантов подходящий только 2.
Рассмотрим варианты.
1. Тёплой погоды зимой не бывает, даже если вечером тепло, то к утру точно будет дубак, и дрова с печкой готовить необходимо всё равно. Сухой одежды тоже практически не бывает зимой. Вот спальники ВСЕГДА сухие, иначе смерть. Эксперимент — подходит, но не для сложного длительного похода. Все эксперименты совершаются в тренировочных допоходных вылазках. Лень — исключена, т.к. она несёт критические последствия в зимнем походе.
2. Подходит. Отсутствие дров в гольцовой зоне, и если далеко было заносить, то ночёвка — всегда холодная. Но что такое МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОТБОЙНИКА? Я не поняла. У меня такого нет.
3. вариант в принципе возможен, например, в нац.парке, но я его не учитывала.
4. Не подходит. В дневное время мы палатку практически не ставим. Да и "засвечивать" себя приходилось разве что диким зверям, там где мы ходим — нет дорог, даже лыжню не встретишь.

Итак, есть ещё вариант. В двух интерпретациях. Одна из них — есть на фото в отчёте.
11.01.2019, 13:53:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Геннадий Иванов


Что за прелесть, Ваши стихи, Геннадий! Каждый раз читаю с удовольствием, скоро начну коллекционировать :)
11.01.2019, 13:54:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: нахождения в гольцовой зоне или среди мелкого редколесья.



Но даже в этих случаях печку часто ставят. (Заносят дрова, используют карликовую берёзу, берут пробензиненный кирпич... в полярные районы). А вот когда совсем невозможно?
11.01.2019, 13:56:00 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОТБОЙНИКА?

Отбойник, это бревно, отгораживающее печку от спальных мест, чтобы не сжечь спальники или одежду.
11.01.2019, 15:04:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Отбойник, это бревно



Сроду не делали. Наверное, печка у нас хорошая. Ничего никогда не сжигали, если, конечно, рукавами сами не прикасались к трубе.

Итак, есть ещё один вариант ответа (причина — одна, вариации причин — две). Если при этих условиях ставить и топить печь — последствия могут быть плачевными, вплоть до ЧП.
11.01.2019, 15:27:50 |
Алексей РедькинЕщё, если палатка ставится в наклонном месте с малым количеством снега, когда очень трудоёмко выравнивать место, то печку тоже тогда ставить проблемно. Или если места под палатку мало и сложно её равномерно растянуть, чтобы она устойчиво стояла. Ни с чем подобным не сталкивался, только предполагаю, что трудности могут возникнуть из-за неудобства, связанного с местом.
11.01.2019, 15:36:54 |
Алексей РедькинНе увидел никаких ЧП. Все ЧП, как мне кажется, из-за человеческого фактора. Всё наше поведенческое.
11.01.2019, 15:38:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Ещё, если палатка ставится в наклонном месте с малым количеством снега, когда очень трудоёмко выравнивать место, то печку тоже тогда ставить проблемно.


 Алексей Редькин: трудности могут возникнуть из-за неудобства, связанного с местом.


Нет, это не проблема, и к ЧП не приведёт. Однажды пришлось ставить палатку на склоне крутизной градусов 30, весь вечер таскали снег под край лавинными лопатами, чтобы уравнять пол, укрепляли валежником, чтобы смёрзлось. В итоге палатка стояла на краю обрыва, но ровно.

 Алексей Редькин: из-за человеческого фактора



Человеческим фактором будет как раз, если люди не учтут это условие и поставят-таки печь, и затопят её.

Спасибо за варианты! Ещё?
11.01.2019, 15:52:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот спальники ВСЕГДА сухие, иначе смерть.



Поясню по ходу. Спальники просушиваем-вымораживаем на ветру в обед. Это занимает примерно полчаса на солнце и ветре. (Они, конечно же, не пуховые, иначе не высохнут так быстро).
11.01.2019, 15:59:57 |
Алексей РедькинДаже, если разместить палатку на льду водоёма и топить весь вечер и всю ночь печку, лёд от этого вряд ли растает.
11.01.2019, 16:04:21 |
Алексей РедькинОт ураганов нужно эффективно растягивать, по возможности ставить в ветровой тени. Высокие сухостоины рядом с местом, предполагаемым для размещения палатки, ради безопасности спиливаются. В зоне досягаемости для лавин, едва ли кто-то поставит палатку.
11.01.2019, 16:11:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Даже, если разместить палатку на льду водоёма и топить весь вечер и всю ночь печку, лёд от этого вряд ли растает.



Холодно!

Но за вариант — спасибо! По правилам безопасности, конечно, на льду палатку ставить нельзя, но я не это имела ввиду.
11.01.2019, 16:11:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: От ураганов нужно эффективно растягивать, по возможности ставить в ветровой тени. Высокие сухостоины рядом с местом, предполагаемым для размещения палатки, ради безопасности спиливаются. В зоне досягаемости для лавин, едва ли кто-то поставит палатку.



Горячо с ураганом. Одна из вариаций причины найдена, осталось пояснить почему нельзя. Есть ещё одна вариация основной причины.
11.01.2019, 16:14:19 |
Алексей РедькинКакие ещё могут быть опасности? Ничего больше не приходит. В такие походы люди ходят адекватные. Не думаю, что кто-то там всерьёз ругается или вредительствует. Все работают на общую цель.
11.01.2019, 16:15:21 |
Алексей РедькинОт искр вряд ли палатка загорится на сильном ветру. Искры и угольки будут моментально тухнуть, попав на холодную ткань?!
11.01.2019, 16:18:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)Подсказка, хоть и не прямая, но есть в этом фото альбоме. Необычные условия, и обычные условия зимы. Чтобы избежать последствий этих условий, мы в 2012 году усовершенствовали палатку, и вот здесь я спрашиваю ещё об одной полезной вещи, которой раньше не было, а теперь есть:


После отгадки вставлю фото :-)
11.01.2019, 16:20:53 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную