Природа Байкала | Выше Стрельникова?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Выше Стрельникова?
Выше Стрельникова?

Выше Стрельникова?

автор:Sergey V
дата съемки:июль 2012
дата публикации:9 апреля 2019
Просмотров: 3167
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Снято с пика Стрельникова. Вопрос возник после общения с Юрием Немировским. Он, в частности, указал, что на некоторых старых картах высота указана 3288 (на современных картах — 3284), и визуально эта, вторая вершина, смотрится чуть выше (зависит конечно от точки съемки). Расстояние между вершинами — чуть больше чем 400 м.
Кто первый пойдёт проверять? :)
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сергей Зубков

 Владимир Зорин: Как подобраться не зимой думали?


Мы когда-то давно выходили из Ганга-Хайрыма в долину летом, вёл нас Слава Петухин. С утра были в верховьях недалеко от границы леса, сначала спускались по ущелью, но потом начались прижимы и водопады, мы ушли траверсом на левый борт, забурились в серьёзный бурелом от старого горельника, часа два спускались по нему, потом был лес тоже с большим количеством бурелома, потом уже в долине подсекли в лесу какую-то тропу, которая перешла в дорогу, но это оказался зимник, который вывел нас на берег Енгаргинского озера со стороны, противоположной домам (мы видели их вдалеке), однако переправляться нам было не на чем, поэтому мы долго и нудно (часов 5) обходили эти болота (со стороны гор), причем большую часть по щиколотку в воде, а то и по колено. В итоге только вечером к сумеркам вышли на относительно сухое место, а на следующее утро примерно через час-полтора дошли до Пидориной заимки, оттуда уже сравнительно нормальная тропа-дорога до Тагархая. Устали в тот день невероятно, изматерились, с тех пор я в те края предпочитаю не соваться ;)

Подозреваю, что если не уходить далеко от гор и не соваться в болота, то можно более-менее нормально пройти до входа в ущелье (или до русла) Ганга-Хайрыма. Хотя постоянной тропы, я так понимаю, там нет, плюс бурелом, плюс довольно сложный рельеф в самом ущелье (прижимы). Зимой, вероятно, попроще с болотом.
12.04.2019, 00:50:59
Владимир ЗоринВ прошлом году ходили на майские. Доехали до радиотелескопа потом пешком до Енгарги. Там дорога, но с колеями не для пузотерок. Через озеро переправил егерь на надувасике и дал телефон местного рыбака. На обратном пути вызвонили рыбака, он переправил на своей плоскодонке. Про плохой заболоченный обход рядом с озером они предупредили. Но нас было всего трое и то пришлось делать два рейса. Большой толпой переправляться придется весь день, так как озеро с мелкими заилиными берегами и груженная лодка пройдет только через широкую часть, а это около часа туда-обратно.
Потому и интересует способ подобраться к долине не через озеро и болота.
Тропа до границы зоны леса идёт левым берегом, основательно пропилена в буреломе, видимо под лошадей. Но она редко используется и ненатоптана, из-за этого часто теряется. Про тропу рассказал егерь, но на заходе её не нашли и поднимались по руслу. Внизу оно было почти без воды. Назад тропу искали целенаправленно от границы зоны леса. Оказалось что она идёт прилично выше реки.
12.04.2019, 08:11:33 |
Nikolay Kirillov

 Владимир Зорин:    То есть зимой, по зимникам на чем то хорошо проходимом. От "шоссы" прямо на Енгаргу и дальше куда вывезет. Правильно?Как подобраться не зимой думали?  


Летом думали, и подробно. Желание туда сходить — стандартные выходные, поэтому подробно просчитывал подходы до ущелья. Если есть желание — можем вместе обсудить.
Через Енгаргу долго — пешка.
16.04.2019, 17:05:28 |
Nikolay Kirillov
Фоточек самого ущелья не сохранилось случайно? Оценить его, как там.
16.04.2019, 17:07:30 |
Nikolay Kirillov

 Владимир Зорин: В прошлом году ходили на майские. Доехали до радиотелескопа потом пешком до Енгарги. Там дорога, но с колеями не для пузотерок. Через озеро переправил егерь на надувасике и дал телефон местного рыбака. На обратном пути вызвонили рыбака, он переправил на своей плоскодонке. Про плохой заболоченный обход рядом с озером они предупредили. Но нас было всего трое и то пришлось делать два рейса. Большой толпой переправляться придется весь день, так как озеро с мелкими заилиными берегами и груженная лодка пройдет только через широкую часть, а это около часа туда-обратно.Потому и интересует способ подобраться к долине не через озеро и болота.Тропа до границы зоны леса идёт левым берегом, основательно пропилена в буреломе, видимо под лошадей. Но она редко используется и ненатоптана, из-за этого часто теряется. Про тропу рассказал егерь, но на заходе её не нашли и поднимались по руслу. Внизу оно было почти без воды. Назад тропу искали целенаправленно от границы зоны леса. Оказалось что она идёт прилично выше реки.



Ну вот, подтвердили мысли про долгий заход через Енгаргу)
16.04.2019, 17:09:37 |
Nikolay KirillovTo: Сергей Зубков: Фоточек самого ущелья не сохранилось случайно? Оценить его, как там.
16.04.2019, 17:10:37 |
Владимир ЗоринВыше зоны леса весьма полого и просторно. Фото долины есть, сняты телефоном с посредственной камерой. На сайт выкладывать не буду, чтобы не затоптали фотоманы. Сделаю папку в облаке и дам ссылку.
16.04.2019, 17:18:10 |
Сергей ЗубковФотографий совсем немного, это давно было. Кажется, все они на сайте были, Слава выкладывал, но я сейчас не смог с ходу найти. Там в любом случае ничего особо полезного не видно, увы. Когда начинается реальная жопа, про фотоаппарат обычно не вспоминаешь даже :)

Вот есть небольшое обсуждение захода:
16.04.2019, 17:29:49
Юрий Мельников

 Владимир Зорин:  На сайт выкладывать не буду, чтобы не затоптали фотоманы. Сделаю папку в облаке и дам ссылку.

Хорошо,что Вы эту информацию хоть таким способом выложите.А вообще то для такого сайта подобная информация порой ценнее,чем художественное фото давно известных мест.Может, в этом случае просто дать авторский комментарий,что это ТЕХНИЧЕСКОЕ фото?
16.04.2019, 17:36:47 |
Nikolay KirillovСпасибо. Пока сложно оценить само ущелье, с подходами вроде более менее ясно
16.04.2019, 17:44:23 |
Владимир Зоринhttps://yadi.sk/d/mJpRyya7QfcY-Q Обещанная ссылка на папку с фотографиями. Там фото долины реки. Немного в ущелье, снято в зоне леса на заходе. Большинство выше зоны леса.
16.04.2019, 18:08:33 |
Павел Цветик

 Владимир Зорин:  В прошлом году ходили на майские. Доехали до радиотелескопа потом пешком до Енгарги. Там дорога, но с колеями не для пузотерок. Через озеро переправил егерь на надувасике и дал телефон местного рыбака. На обратном пути вызвонили рыбака, он переправил на своей плоскодонке. Про плохой заболоченный обход рядом с озером они предупредили. Но нас было всего трое и то пришлось делать два рейса. Большой толпой переправляться придется весь день, так как озеро с мелкими заилиными берегами и груженная лодка пройдет только через широкую часть, а это около часа туда-обратно.Потому и интересует способ подобраться к долине не через озеро и болота.Тропа до границы зоны леса идёт левым берегом, основательно пропилена в буреломе, видимо под лошадей. Но она редко используется и ненатоптана, из-за этого часто теряется. Про тропу рассказал егерь, но на заходе её не нашли и поднимались по руслу. Внизу оно было почти без воды. Назад тропу искали целенаправленно от границы зоны леса. Оказалось что она идёт прилично выше реки.




Добрый день! Дорога есть, идет от Аршана. Летом 2018, возвращались от Ганги-Хайрым по дороге, обходили озеро (Енгаргинское). Дорога достаточно проезжаемая, насколько удалось ее посмотреть. В любом случае-это внедорожник. Дорога не доходит до Ганги-Хайрым, примерно 1.5-2 км.
17.04.2019, 10:13:19 |
Павел ЦветикВ марте 2014, ходили на пик Стрельникова, заезжали по льду Енгаргинского озера. Зимой там лесовозная дорога, главное не запутаться в хитросплетениях дорог (чаще смотреть в GPS).
17.04.2019, 10:27:00 |
Nikolay Kirillov

 Павел Цветик:    Дорога достаточно проезжаемая, насколько удалось ее посмотреть. В любом случае-это внедорожник. Дорога не доходит до Ганги-Хайрым, примерно 1.5-2 км.


С другой стороны так же пару км недоходит. Если есть фото поделитесь? Внедорожник внедорожнику рознь) Мы доезжали с другой стороны но сейчас там ахтунг.
17.04.2019, 15:30:57 |
Nikolay Kirillov

 Владимир Зорин: https://yadi.sk/d/mJpRyya7QfcY-Q Обещанная ссылка на папку с фотографиями. Там фото долины реки. Немного в ущелье, снято в зоне леса на заходе. Большинство выше зоны леса.


Спасибо. По гуглопрофилю высоты на треке от начала ущелья и до собственно пика набор высоты плавный, то есть морен нет, верно?
Сколько по времени потратили от входа в ущелье и до места где стояли? Стояли на озере?
17.04.2019, 15:48:01 |
Владимир Зорин

 Nikolay Kirillov:    По гуглопрофилю высоты на треке от начала ущелья и до собственно пика набор высоты плавный, то есть морен нет, верно?Сколько по времени потратили от входа в ущелье и до места где стояли? Стояли на озере?



Морена в долине есть, но без крупного курумника и резкого перепада высоты, ближе к истокам Ганга-Хайрыма. Я бы добавил сюда фото, но уже забыл как это делается. Стояли на границе зоны леса, озеро дальше и выше, оно было под льдом и снегом и не очень-то понятно где. Поднимались по руслу от первой проточной воды в русле, где ночевали первый раз, до границы зоны леса примерно до 17 часов. Дальше не пошли из-за того что раскисший снег уже не держал и не хотели вылезать на плоскотину на случай перемены погоды. Если нужны подробности, можно взять у Сергея мой телефон и созвониться.
17.04.2019, 17:50:30 |
Владимир Зорин

 Павел Цветик:    Добрый день! Дорога есть, идет от Аршана. Летом 2018, возвращались от Ганги-Хайрым по дороге, обходили озеро (Енгаргинское). Дорога достаточно проезжаемая, насколько удалось ее посмотреть. В любом случае-это внедорожник. Дорога не доходит до Ганги-Хайрым, примерно 1.5-2 км.


Павел, здравствуйте! Буду признателен если вы ответите на несколько уточняющих вопросов.
Я правильно понял, что вы попали на Ганга-Хайрым "изнутри" Саян и выходили по этой речке?
Как конкретно вы выходили с долины Ганга-Хайрым по дороге? Так как планируем заходить в обход озера и болот интересуют мельчайшие подробности. В идеале трек и точки GPS в ключевых местах .
17.04.2019, 18:00:22 |
Павел ЦветикВ этом районе были три раза, все три раза заезжали через деревню Енгарга. Не знали, что есть дорога от Аршана, (есть в планах разведать дорогу). Район озера заболочен, сухих мест, чтобы высадиться с лодки не обнаружили. Быстрая заброска получилась в конце марта 2014, от деревни по льду озера доехали (по лесовозке), практически до Ганги-Хайрым. Весь поход на Стрельникова и обратно получился в три дня. Главное от конца дороги, не забирайте в право, попадёте в бурелом. Бурелом знатный, таких ещё не видел. Прошедшим летом, планировали сходить на Шумак, через Елоты-Харагун, перевал Рекорд и тд. Когда дошли до Ганги поняли, что не хватает ещё одного дня, решили перенести. Обратно выходили в обход озера Енгаргинское, пришлось поплавать с рюкзаком. В общем места интересные, во всех смыслах)).
17.04.2019, 22:21:52 |
Павел ЦветикВладимир подскажите, по какому борту реки Ганга, обходили водопад?
17.04.2019, 23:33:47 |
Владимир ЗоринНа подъёме все обходы водопадов делали справа по ходу (т.е. по орографически левому берегу), не отходя далеко от реки. Один раз попытались подсечь тропу, отойдя метров на триста. Как раз совпало с обходом очередного водопада. А в основном обходили по берегу рядышком, проблем не было. Обратно шли по тропе, она пропилена в буреломе по левому берегу, выше реки.
18.04.2019, 06:46:32 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную