Природа Байкала | Выше Стрельникова?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Выше Стрельникова?
Выше Стрельникова?

Выше Стрельникова?

автор:Sergey V
дата съемки:июль 2012
дата публикации:9 апреля 2019
Просмотров: 3074
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Снято с пика Стрельникова. Вопрос возник после общения с Юрием Немировским. Он, в частности, указал, что на некоторых старых картах высота указана 3288 (на современных картах — 3284), и визуально эта, вторая вершина, смотрится чуть выше (зависит конечно от точки съемки). Расстояние между вершинами — чуть больше чем 400 м.
Кто первый пойдёт проверять? :)
..


 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Nikolay Kirillov

 Владимир Зорин:  цы зоны леса примерно до 17 часов. Дальше не пошли из-за того что раскисший снег уже не держал и не хотели вылезать на плоскотину на случай перемены погоды. Если нужны подробности, можно взять у Сергея мой телефон и созвониться.


В принципе ясно. Мы хотим сделать это за выходные, будем придумывать другой вариант заброски до ущелья.
Планируем на майских сделать еще одну разведку и возможно сходить на первый слева пик
18.04.2019, 14:41:21 |
Олег Вильмов
Николай, подскажите, вы заезжали на Гангу с другой стороны, не со стороны
Аршана? Можете рассказать поподробнее?
22.04.2019, 22:05:35 |
Олег ВильмовВладимир, подскажите, в каком месте подъема лучше всего подрезать эту тропу?
Как высоко она идет от русла?
Если это сделать перед первым водопадом, как долго нам придется до нее подниматься?
22.04.2019, 22:48:49 |
Nikolay Kirillov

 Олег Вильмов:  Николай, подскажите, вы заезжали на Гангу с другой стороны, не со стороны Аршана? Можете рассказать поподробнее?


Мы подьезжали со стороны Шимок. А что еще описать? Выше рассказывал кратко )
23.04.2019, 15:03:27 |
Владимир Зорин

 Олег Вильмов:  Владимир, подскажите, в каком месте подъема лучше всего подрезать эту тропу?Как высоко она идет от русла?Если это сделать перед первым водопадом, как долго нам придется до нее подниматься?


Олег, здравствуйте. Не могу пока подсказать ничего более конкретного. Я писал об этом выше — наверх мы шли строго по руслу, назад спускались по найденной около границы зоны леса тропе. Я примерно представляю как проходит тропа, но не могу конкретизировать, поскольку трек я не писал и расположение водопадов точно не укажу. Полагаю, что ближе к границе зоны леса, в месте где ущелье поуже, тропа отдалена от русла на 300-500 м. Учитывая буреломный валежник, это много. Где река начинает уходить направо тропа, скорее всего, спрямляет и отдаляется дальше. Планируем попробовать на первомайские. Буду стараться отмечать точки и писать трек маршрута.
23.04.2019, 17:44:50 |
Олег ВильмовНиколай, если вам не сложно, ответьте, можно ли проехать по этой дороге летом, если можно, то как переехать Иркут? Как найти эту дорогу? Пересекает ли эта дорога реку Елоты-Харагун? Может у вас есть записанный трек вашего передвижения по этой дороге?
23.04.2019, 20:21:47 |
Олег ВильмовВладимир, спасибо за подробный ответ. Как писал Павел выше, ходили по этой речке в марте, прекрасное место, которое нам хотелось бы посетить еще, тем более, что мы не дошли до вершины каких-то 50 метров. В следующий раз обязательно поищем тропу, т.к.обходы там веселые, да и подъем по руслу тоже не самый простой. СхОдите на майские — отпишитесь, пожалуйста, очень интересно, как там сейчас?
23.04.2019, 20:29:43 |
Владимир ЗоринЯ общался с попутчиком Николая, они ездили около месяца назад. По зимнику. Енгаргинское озеро переехали по льду. Летом вряд-ли это можно повторить.
23.04.2019, 20:48:19 |
Nikolay Kirillov

 Олег Вильмов:  Николай, если вам не сложно, ответьте, можно ли проехать по этой дороге летом, если можно, то как переехать Иркут? Как найти эту дорогу? Пересекает ли эта дорога реку Елоты-Харагун? Может у вас есть записанный трек вашего передвижения по этой дороге?


Проехать. Думаю да, мы ехали в начале апреля земля чуть растаяла, 3 раза пришлось пользоваться лебедкой, один раз нас выдернули местные, ооочень нам повезло, вокруг ни деревца ничего.
Насчет переехать для меня это вопрос, летом не пробовал, когда мы ездили иркут уже частично вскрылся, но мы перескочили мелкую протоку, а основное русло было подольдом. Здесь нет возможности прикладывать фото нашей поездки, могу отправить ссылочку. Нам повезло пообщатся с местными они рассказали три места где они бродят Иркут.
Пересекает, она высохшая как и Хер Булык Ильтыкшин.
Трек есть, если у вас подготовышь то можем скооперироваться и вместе доехать. В две машины это будет быстрей.
24.04.2019, 17:29:14 |
Nikolay Kirillov

 Владимир Зорин: Я общался с попутчиком Николая, они ездили около месяца назад. По зимнику. Енгаргинское озеро переехали по льду. Летом вряд-ли это можно повторить.


Это ошибка, я бы не поехал по озеру в начале апреля.
24.04.2019, 17:32:31 |
Олег ВильмовВладимир, вы не поняли, я спрашивал у Николая про дорогу Шимки-Дархи и далее к Ганге со стороны Ниловки. Про дорогу оз.Енгаргинское-Ганга со стороны Аршана мы знаем, она нам теперь как родная — были там три раза: несколько лет назад в конце марта переехали через озеро туда-обратно по льду, забереги были уже очень плохие, и озеро по болотам обходили с обеих сторон, и через озеро на лодке переправлялись тоже.
25.04.2019, 00:41:42 |
Олег ВильмовНиколай, предложение ваше интересное, ответил в личку.
25.04.2019, 01:00:41 |
Nikolay Kirillov

 Олег Вильмов:  Про дорогу оз.Енгаргинское-Ганга со стороны Аршана мы знаем, она нам теперь как родная — были там три раза: несколько лет назад в конце марта переехали через озеро туда-обратно по льду, забереги были уже очень плохие, и озеро по болотам обходили с обеих сторон, и через озеро на лодке переправлялись тоже.


Вот ее мы на Майских и хотели разведать, потому что сейчас переехать Иркут считаю не возможным...
25.04.2019, 15:24:21 |
Владимир Зорин

 Nikolay Kirillov:  Это ошибка, я бы не поехал по озеру в начале апреля.


Да, я неправильно понял Сергея и додумал сам).
25.04.2019, 17:33:38 |
Владимир Зорин

 Олег Вильмов:  Про дорогу оз.Енгаргинское-Ганга со стороны Аршана мы знаем, она нам теперь как родная — ..... и озеро по болотам обходили с обеих сторон...


Олег, подскажите в какое время года и как далеко от озера вы его обходили. Или объезжали?
25.04.2019, 17:39:09 |
Юрий НемировскийЕсли заходить со стороны поселка Енгарга, то обязательно болотные сапоги по колено или болотники. В них хорошо и наверху по раскисшему снегу.
25.04.2019, 18:19:52 |
Олег ВильмовЯ так думаю, что летний объезд озера Енгаргинского есть только один — Тагархай- Пидорина заимка и далее по лесовозной дороге выше оз.Енгаргинского через речку Хурай-Хайр к реке Ганга-Хайрым. Эту дорогу пока прошли прошлым летом в июле пешком только от Ганги до восточной оконечности озера. Дорога просто отличная, везде, где мы прошли, никакой сложности даже для стокового внедорожника не представляет. Но выше на форуме сказано, что далее она попадает в болота. Надо разведывать.
По разным причинам дальше решили по ней не идти и подрезали восточный угол озера. Ну это что-то. Болото классическое, осы нас там кусали, расстояние приличное, при той местности скорость движения никакая и время улетает очень быстро, а пройдено считанные сотни метров. Как вишенка на торте — при выходе из болота мы уперлись в речку, которая впадает в озеро. Глубина по грудь и ширина — метров пять. Поплавали..
Заброска же в этот поход была следующая: на резиновой лодке нас забрасывали в западную часть озера. Скажу так: туда ходить не надо, получается мы обходили озеро с западной стороны весь день.
Самый же лучший, я считаю, вариант летней заброски был у нас осенью 2013 года. Мы переправились на резиновой лодке с причала в деревне и высаживались напротив на противоположный берег, может чуть правее. Берег там так себе, но терпимо. Лодку там и спрятали. Далее шли по болоту, забирая чуть левее, сорок минут и писали трек. Надо покопаться, остался ли он. Далее вышли на лесовозную дорогу, которая с той стороны подходит к озеру. Ну а делее шли только по ней практически до Ганги. Обратно так же. По болоту шли по треку. Вышли к лодке и переправились на обратный берег, но не без приключении. Температура резко упала и озеро покрылось сантиметровым льдом, а мы на резинке... Веселуха. Но для летней заброски, по-моему мнению, это лучший вариант. Следующий по сложности — это обход с востока, но готовьтесь поплавать. Идти надо к горам, там вы подрежете дорогу, о которой я писал. По ней налево.
25.04.2019, 23:53:06 |
Олег ВильмовНиколай, я отправил вам сообщение на эл.почту. Если не получили, скажите, как с вами связаться, чтобы обсудить ваше предложение?
26.04.2019, 00:23:08 |
Юрий НемировскийЯ заходил в район Ганга (правда, это было очень давно):
а) от поселка Енгарга в ноябре через озеро. Раньше морозы были сильнее и к началу ноября озеро обычно замерзало. На той стороне озера был хороший зимник.
б) в конце июня от пос. Енгарга после консультацией с местными жителями о вернулись несколько назад и по одному из зимников спокойно пересекли реку Енгарга и вышли на тропу идущую вдоль склона гольцов. Когда пересекали реку
Енгарга, то было болото с водой, но примерно по щиколотку. Поэтому нужны болотники.
с) Дважды от Тагархая проезжали вдоль гольцов к западу насколько можно и
далее пешком по хорошей достаточно тропе вдоль гольцов. Возвращались,как
заходили.
II. Примета в Ганга-Хайрым при входе в ущелье достаточно большой водопад.
При входе в более восточное ущелье, чем Ганга-Хайрым в начале будет
небольшой вал метроа 4-5 высотой. Возможно, это Бирон, вершина 3110
расположена на его западном гребне.
III. Может быть можно договориться с машиной в институте тутом СИБИЗМИР, кто обслуживает радиотелескоп в Бадарах.
P.S. Раньше GPS не было и при заходе часто попадали не в то ущелье куда первоначально собирались.
26.04.2019, 01:27:59 |
Павел Цветик
Юрий, добрый день! Подскажите, как далеко от Тагархая вы проезжали, на авто и как давно это было. Хотим сделать разведку этой дороги.
26.04.2019, 09:39:48 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную