Природа Байкала | Просто один из пейзажей в окрестностях Иркутска
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Просто один из пейзажей в окрестностях Иркутска
Просто один из пейзажей в окрестностях Иркутска
 

Просто один из пейзажей в окрестностях Иркутска

автор:Алексей Редькин
дата съемки:16 февраля 2019
дата публикации:20 мая 2019
Просмотров: 5622
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Разные люди по-разному привыкли видеть мир вокруг себя. Одни будут обращать внимание на то, что им нравится, другие первым делом заметят то, что им не нравится... Мир вокруг нас может быть любым, и у каждого человека есть выбор, каким видеть мир, хорошим или плохим. Нам всем что-то нравится, и что-то не нравится. В любом месте в одних и тех же условиях можно быть довольным жизнью, а можно возмущаться, жаловаться, винить других людей, ругать страну, власть, ненавидеть... Много ли вы видели таких людей, которые концентрируются на том, что им нравится? И много ли людей вы видели, которые подходят конструктивно к тому, что им не нравится? То есть не рассказывают окружающим "как всё плохо", а задаются вопросом "что можно сделать, чтобы стало лучше" и "что я могу сделать, чтобы стало лучше?"!!!
..


Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Юрий МельниковРазвернутый философский авторский комментарий.Может,как-то дополнить и связать его с этим снимком? Или просто это мысли вслух,навеянные грустной картиной человеческой бесхозяйственности ?
21.05.2019, 00:34:51 |
Борис ЧечетГотов поспорить (люблю спорить). Мир вокруг нас не любой, он — такой, как есть, единственный. Например, такой скучный, с горелыми и сухими стволами (неплохой символ того, во что превращает мою страну отсутствие реальной демократии) как на Вашем снимке. Радует, конечно, хаотичная молодая поросль. А вот с тем, что "у каждого человека есть выбор, каким видеть мир" — не поспоришь. Можно смотреть на этот горельник м "быть довольным жизнью". А мне горельник, даже зарастающий, не нравится.
21.05.2019, 00:36:58 |
Алексей Редькин

 Борис Чечет: Мир вокруг нас не любой, он — такой, как есть, единственный.

Это объективный реальный мир, который существовует независимо от нас и будет после нас, с этим я согласен. Восприятие мира людьми, это субъективная сторона. А есть ещё третья объективная сторона, это наше влияние на мир. Одним своим присутствием в нём, уже по факту, что мы живы, находимся среди людей, взаимодействуем с людьми и с природой, ежеминутно совершаем разные действия — этим мы влияем на мир. Хотим мы этого, или не хотим, думаем или не думаем об этом — мы всё равно влияем на мир. А дальше возникает вопрос, осознанно мы влияем на мир, или неосознанно? Верим ли в то, что от наших мыслей и поступков что-то зависит, строим ли планы, ставим ли себе цели или живём удовлетворением своих базовых потребностей.
21.05.2019, 01:26:52 |
иван иванов 000... в тему, но без комментариев
21.05.2019, 11:33:46 |
иван иванов 000а теперь с комментарием:

... Например, такой скучный, с горелыми и сухими стволами (неплохой символ того, во что превращает мою страну отсутствие реальной демократии)...

природа в "реальной демократии" горит не меньше, а если брать на единицу площади территории, так, наверное, гораздо "производительней" ...
21.05.2019, 12:08:51 |
Евгений Рензин

 иван иванов 000: природа в "реальной демократии" горит не меньше, а если брать на единицу площади территории, так, наверное, гораздо "производительней" ...

У вас сравнительная статистика есть? Может, иного рода аргументы позволяют сделать такой вывод?
Вот мне что-то подсказывает, что при реальной демократии демос (народ), недовольный положением дел в лесном хозяйстве и МЧС, снёс бы на фиг своих руководителей. Последние же, боясь такого оборота, просто не допустили бы ничего подобного.
21.05.2019, 12:43:15 |
Алексей Редькин

 Евгений Рензин: Вот мне что-то подсказывает, что при реальной демократии демос (народ), недовольный положением дел в лесном хозяйстве и МЧС, снёс бы на фиг своих руководителей.

Всё можно сделать при любой демократии. Дело не в демократии, а в людях. Люди, видимо, не очень верят, что от них что-то зависит и свой протест сводят к недовольному брюзжанию. А сделать реальные действия, чтобы кого-то убрать/заменить, видимо, просто боятся. Если объединиться вокруг любой проблемы, то можно "горы свернуть" при любой демократии, при любой власти.
21.05.2019, 13:02:03 |
Евгений РензинТ.е. в России неправильные какие-то люди живут? Ущербные? Вообще, это сильно отдаёт расизмом. И бог бы с ним, но вот есть две Кореи, в которых как бы одинаковые люди, но уж очень неодинаковые страны.
21.05.2019, 23:35:44 |
Алексей Редькин

 Евгений Рензин: Т.е. в России неправильные какие-то люди живут?

Расизм здесь не причём, это другое. Дело не в том, что люди в России неправильные, а в том, что терпят и ждут, пока кто-то за них сделает... А они отсидятся, подождут... И утверждения, что "вот, если бы у нас была настоящая демократия..." это тоже отдаёт перекладыванием ответственности на других... Так проще... Люди просто делают свой выбор, и нет причин их винить и переубеждать. Вот только у каждого выбора есть своя цена, свои последствия. И если люди добровольно выбирают ничего не делать, отсидеться, то зачем тогда требовать и возмущаться?!
21.05.2019, 23:52:26 |
Борис Чечет

 Алексей Редькин: А есть ещё третья объективная сторона, это наше влияние на мир. Одним своим присутствием в нём, уже по факту, что мы живы, находимся среди людей, взаимодействуем с людьми и с природой, ежеминутно совершаем разные действия — этим мы влияем на мир



Прекрасно и глубоко! И всё же. Степень влияния ведь тоже важна. Да, лично я легко обойдусь без костра и вместо кружки чая выпью кружку воды из ручья. А составы с круглым лесом продолжают идти в Китай.
21.05.2019, 23:58:30 |
Борис Чечет

 Алексей Редькин: Всё можно сделать при любой демократии. Дело не в демократии, а в людях.



"Любой демократии" не бывает, почти как не бывает любого закона тяготения. Демократия либо есть, либо нет. У нас — нет, и в 90-е не было. А про людей ВЫ правы.
22.05.2019, 00:37:25 |
Евгений Рензин

 Алексей Редькин: Дело не в том, что люди в России неправильные, а в том, что терпят и ждут, пока кто-то за них сделает...

В ваших словах звучит явное осуждение такому поведению. И я, в общем, вполне с этим солидарен. И мне кажется, что это и означает — "люди неправильные". Но всё же я считаю, что в большей степени "неправильные" власти, а не люди.
22.05.2019, 00:48:36 |
Алексей Редькин

 Борис Чечет: А составы с круглым лесом продолжают идти в Китай.

Кто-то таким путём хочет удовлетворить и удовлетворяет свои потребности. А другие просто позволяют всему этому происходить... Лес, естественно, для многих ценен, вот только своя жизнь и здоровье, похоже ценнее... Мало, кто верит, что от него что-то зависит. А зря! По справедливости, все эти действия с вырубкой и вывозом леса, это преступления против своих сограждан, против своей страны и против всего человечества. И те, кто это организует, вряд ли этого не понимают. Просто они, эти "бизнесмены" надеются, что люди их боятся, что не способны объединяться и давать отпор! Я уверен, что даже обсуждение конкретных мер противодействия, гласность уже будут иметь действия, если проявить принципиальность и настойчивость. Меры воздействия на таких "бизнесменов" со стороны общества могут быть разносторонними. Если миллионы людей разместят на своих страницах в соцсетях о противодействии "бизнесменам", то это будет мощный сигнал власти. Можно завалить власть миллионами писем с требованием прекратить вывоз леса за границу. Можно давить на власть — проводить многократные митинги, как это делали обманутые дольщики. А ещё есть радикальные действия с настоящей кровью с обоих сторон. Можно начать устраивать сход с рельсов грузовых поездов на скорости, поджигать склады с древесиной, разрушать мосты... Если этим будет заниматься небольшая группа людей, то их всех пересажают или уничтожат... А если объединятся десятки тысяч людей, продемонстрируют решимость идти до конца, то и "бизнесмены" и власть дрогнет и отступит. Идти на радикальные меры страшно всем... Милиции тоже, наверное, будет страшно стрелять в граждан своей страны, отстаивающих справедливость... Даже, рассуждение о конкретных действиях, это уже поступок, в отличие от просто негативной информации без действий, не несущей ничего конструктивного. Почему? Да потому, что мысли материальны. Частота таких повторений и призывов, может начать срабатывать — найдутся те, кто может начать всерьёз... Наши люди умеют объединяться, когда становится очень жарко. Примеры — Великая Отечественная Война, гражданская война в Донбассе, движение обманутых дольщиков, антидогхантеры. И лесорубов общество может сильно маргинализировать, если захочет, сделает их нерукопожатными и повсеместно презираемыми, по примеру живодёров. Это моё видение. Я могу быть правым, но могу и ошибаться. На неоспоримую истину не претендую. Просто рассуждаю с позиции своих ценностей.
22.05.2019, 00:56:53 |
Алексей Редькин

 Евгений Рензин: "неправильные" власти, а не люди.

А власти то вышли не из народа?
22.05.2019, 00:58:23 |
Евгений Рензин

 Алексей Редькин: А власти то вышли не из народа?

Все негодяи когда-то были безгрешными детьми. Дети — они все, до поры, безгрешны. Мой — точно :) При этом никому почему-то не приходит в голову обвинять детей в грехах взрослых. Но вот только речь про власть, как тут же: они из народа. А они уже сто лет тому мутировали до неузнаваемости. Власть, как известно, развращает. Абсолютная власть — развращает абсолютно (Лорд Актон).
22.05.2019, 01:17:47 |
Евгений Рензин

 Алексей Редькин:  Да потому, что мысли материальны.

Это ничем не подтверждённая гипотеза. Грубо говоря — вздор.
И, кстати, просто "негативная информация" тоже имеет определённую ценность. Уже потому, что без неё просто немыслимы никакие "рассуждения о конкретных действиях".
22.05.2019, 01:30:44 |
Борис Чечет

 Алексей Редькин: у? Да потому, что мысли материальны.


Мысли — не материальны. Материальны действия.
22.05.2019, 01:35:14 |
Алексей Редькин

 Евгений Рензин: Власть, как известно, развращает.

Очень редко, кто выдерживает испытания большими деньгами. А соблазнов много! По моим наблюдениям, очень мало людей последовательных, кто настойчив в своих планах и действиях. Мало таких, кто очень уверен в себе, самокритичен, мало таких, кто задаётся вопросом "а дальше что?". Часто мы видим, слышим, как обсуждают и осуждают других, при этом осуждающие не видят, что сами тоже в говне и ничем не лучше тех, кого осуждают. А придя во власть, такие может, поначалу и готовы что-то делать, а потом весь энтузиазм рушится об тех же людей, потребителей, живущих с позицией "им все должны". В общем, замкнутый круг. Я многого не знаю, только предполагаю и не хочу никого винить.
22.05.2019, 01:47:52 |
Евгений Рензин

 Алексей Редькин: А придя во власть, такие может, поначалу и готовы что-то делать, а потом...

Потому и придумали сменяемость власти.
22.05.2019, 01:56:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Чечет: Мысли — не материальны. Материальны действия.



Импульсы мозга — материальны. И это тоже действие. Давно существует мнение, что мысль материальна. Почитайте об идеомоторных тренировках, гипнозе, внушении, медитации, импульсах мозга, способных передвигать предметы. Очень много доказательств того, что силой мысли человек может изменить своё состояние, даже излечиться от неизлечимой болезни, вернуть подвижность в парализованной части тела, и т.д. Просто мы ещё многого не знаем, и не можем объяснить, а потому отрицаем, и говорим "вздор".
22.05.2019, 04:21:21 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную