Природа Байкала | Тропа на пик Любви
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тропа на пик Любви
Тропа на пик Любви

Тропа на пик Любви

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:1 апреля 2007
Просмотров: 5355
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Андрей ЗарубинТакая широкая тропа! Где найти начало тропы внизу, в поселке? Какой на снимке слой снега?
17.01.2012, 20:05:52 |
Вячеслав ПетухинПроще всего идти по центральной аллее курорта и потом держась примерно того же направления. Хотя есть и другие варианты (например от лестницы в стиле ампир недалеко от источника посреди Кынгарги).
Вот здесь как раз накануне выпал снег (так что и в конце марта и даже в апреле тропа может оказаться ненатоптанной). В особо глубоких местах (где-то на склоне, не на основной тропе) было почти по колено, здесь поменьше.
17.01.2012, 20:15:07 |
Андрей Зарубинпонял, спасибо!
17.01.2012, 20:21:49 |
n_i_r_v_a_n_a

 Андрей Зарубин: Такая широкая тропа! Где найти начало тропы внизу, в поселке? Какой на снимке слой снега?

Эта, самая широкая часть находится выше ручья "Слезы любви", и этот путь самый длинный и трудный. Зато на нем много отличных смотровых площадок.
Другая тропа, которая короче, начинается правее, и ее можно найти, если отправиться от главного спального корпуса, а не от 7-го. За главным корпусом есть прямая дорожка и еще првее, за спортзалом параллельная тропинка, обе они ведут с крутому подъемчику с очень неудобной, земляной осыпающейся "лесенкой". Если по ней подняться, окажешься на редколесном бугре, с которого уже вдно Аршан. Но там тропа почти теряется. Пройдя по бугру немного в сторону пика, снова выходишь на тропу, которая идет равномерно и некруто вверх. Только перед слиянием с левой тропой (это примерно в середине пути на Пик), она становится чуть круче. Еще одна особеннось этой тропы — она вся идет по лесу и подниматься по ней летом менее тяжко — не так жарко и не круто. Ну а после слияния с левой тропой, уже остается одна дорога, сбиться с которой нельзя...
17.01.2012, 22:58:16 |
Вячеслав ПетухинАндрей, на самом деле не надо пытаться разбираться во всех деталях, надо просто по карте и на местности (снизу, из Аршана) посмотреть на гребешок, по которому идёт тропа. А каким вариантом лучше подниматься — это заранее не угадать. :-) На самом деле, всё просто — на какой выйдешь. :-) Особенно, с учётом того, что не каждый может быть хорошо натоптан. Если представляешь, куда идти, то очень скоро выйдешь на место, где уже только одна основная тропа — здесь на снимке, по-существу вот это самое место и есть. (Если, конечно, не рассматривать вариант через Анапурну — тот ещё дальше выходит, но это уже явно не для зимы.)
17.01.2012, 23:13:55 |
Андрей ЗарубинСлава, Женя спасибо большое! Может и соберусь в конце марта, пока трудно сказать точно, а информацию будет полезно знать.

Где в Аршане можно остановиться?
17.01.2012, 23:23:12 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Зарубин: Где в Аршане можно остановиться?

Ну а на этот вопрос вообще бессмысленно отвечать. :-)
Андрей, ты же был в Аршане. Раньше, конечно, немного по-другому было. Ну а сейчас... Думаешь, какой основной источник заработка у местных жителей? :-)
17.01.2012, 23:25:50 |
Андрей Зарубин

 Вячеслав Петухин: Ну а на этот вопрос вообще бессмысленно отвечать. :-)

т.е. без проблем? :)
17.01.2012, 23:28:28 |
Вячеслав ПетухинТ.е. выбор очень широк и становится делом вкуса. Причём, в принципе, можно и в санатории, но у частников немного дешевле получается.
17.01.2012, 23:34:25 |
n_i_r_v_a_n_a

 Андрей Зарубин: т.е. без проблем? :)

Да. Выйдешь из маршрутки, к тебе подбегут пара-тройка пацанят предложением пожить у них))
Захочешь поцивильнее жилье — заходи а контору Аршана и спрашивай 5 корпус (тамлучше и самый центр деревни). Если в 5 нет мест, сойдет и 7-й.
В марте можно взять только проживание. Или проживание +питание.
Ну и пансионатов там всяких куча, правда не жила в них, советовать не буду..
17.01.2012, 23:36:17 |
n_i_r_v_a_n_aИз личного опыта подъемов-спусков могу сказать, что для подъема все же лучше выбирать левую тропу. Она очень красивая и виды с нее бесподобны. Начиная с этого места, что на фото, потом 3 смотровых площадки (т.н. 1, 2 и 3 камни). А спускаться лучше по правой тропе — намного быстрее,особенно когда торопишься. Ну и для ног она более удобна — не такая крутая.
Андрей, еще запишите телефон офиса курорта Аршанв Иркутске: 89086680509 , спросить Лену (менеджер офиса). Она вам расскажет о номерах и ценах и даже забронирует если надо. Самый лучший вариант на мой взгляд — это 5 корпус, который стоит напротив регистратуры Аршана, во дворике с высокими ёлками. Там есть недорогие 1-местки с душем и столовая рядом.
Офис Аршана находится на ул. Ленина в гстинице "Сибирь", — тоже легко найти.
17.01.2012, 23:46:39 |
Вячеслав ПетухинЕвгения, ну здесь совершенно бесполезно говорить в терминах "правая", "левая" тропа. Потому что там их не две, а намного больше и каждый будет под "правая", "левая" своё понимать. И, главное, далеко не все эти тропы зимой будет видно, так что, даже если во всём разобраться предварительно, там всё равно придётся заново по ситуации смотреть.
17.01.2012, 23:52:20 |
n_i_r_v_a_n_aЕще немного уточнения, как найти эту тропу(что на фото).
Идешь по главной аллее курорта Аршан и в конце видишь ответвление вправо, сворачиваешь туда. Пройдя метров 100-150, выйдешь к небольшому озерку-луже, за которой виднеется светлый обрыв. Вот над этим обрывом и начинается тропа. Чтобы к ней подняться, надо обойти озерко слева по тропинке, перешагрунь через небольшой ручей, что течет из озерка в территорию курорта. Потом будет небольшой каменистый подъем, по которому летом течет ручей "Слезы любви". Фактически надо подниматься по этому ручью (хорошая тропка есть справа, т.е. левым берегом ручья) до самого истока. Исток — это ткая вымоина в клоне, у котрой висят буббистские тряпочки и через него есть маленький мостик. Там, сразу за мостиком, чуть выше и вправо начинается эт большая тропа.
17.01.2012, 23:57:25 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин: Евгения, ну здесь совершенно бесполезно говорить в терминах "правая", "левая" тропа. Потому что там их не две, а намного больше и каждый будет под "правая", "левая" своё понимать. И, главное, далеко не все эти тропы зимой будет видно, так что, даже если во всём разобраться предварительно, там всё равно придётся заново по ситуации смотреть.

Зимой по правой скорее всего вообще не ходят, т.к. мало кто ее знает. А без снега ее легко найти. Да, без картинок сложно понять, что там куда. Попозже, если я найду в архивах вотографии, то сделю более точные пояснения. Сейчас нет времени..
18.01.2012, 00:00:57 |
Вячеслав ПетухинЕвгения, то, что Вы описали — далеко не единственный вариант (и человеку, который там первый раз, совершенно непонятно будет где именно и куда свернуть). Мы последний раз сворачивали не вправо, а влево. :-) В общем, надо просто выйти на одну из троп, поднимающуюся на склон, а там тропа выведет, куда надо. Если уж цель описать такой вариант, по которому можно идти, не гадая где и куда повернуть, то это от лестницы ("в стиле ампир") подняться вверх на склон. Там уж точно не промахнёшься (если, конечно, просто вниз не уйдёшь). От питьевого павильона это самый прямой вариант.

 n_i_r_v_a_n_a: Попозже, если я найду в архивах вотографии, то сделю более точные пояснения.

Евгения, всё пытался намекнуть, но придётся сказать прямо — не надо, только запутаете. Там именно что надо просто представлять куда идти, а пытаться искать приметы — никчёмное дело.
18.01.2012, 00:07:20 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин: Евгения, всё пытался намекнуть, но придётся сказать прямо - не надо, только запутаете. Там именно что надо просто представлять куда идти, а пытаться искать приметы - никчёмное дело.

Поняла, умолкаю.
18.01.2012, 00:17:05 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин: Если уж цель описать такой вариант, по которому можно идти, не гадая где и куда повернуть, то это от лестницы ("в стиле ампир") подняться вверх на склон. Там уж точно не промахнёшься (если, конечно, просто вниз не уйдёшь).

Ну вот над лестницей тропа вообще растраивается. Левая ведет в каньон, к водопадам, а средняя и правая — на пик. К стати, средняя тоже хороша как прогулочная. Она не крутая и выходит к 1 скальнику с обратной стороны.
18.01.2012, 00:22:44 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Поняла, умолкаю.

Упаси Вас Бог подумать, что я тут в качестве модератора выступал. :-) Можно и поговорить, конечно, о разных вариантах, просто я, действительно, боюсь что если пытаться на местности всё это искать, то только запутаешься.

 n_i_r_v_a_n_a: Ну вот над лестницей тропа вообще растраивается. Левая ведет в каньон, к водопадам, а средняя и правая - на пик.

Ну да. Я и говорю, что если вниз не спускаться (а зачем же спускаться, если вверх пошёл. Ну или, точнее так: не идти по тропе, которая по логике должна спуститься вниз), то любая тропа выведет куда надо.
18.01.2012, 00:28:20 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин: Ну да. Я и говорю, что если вниз не спускаться (а зачем же спускаться, если вверх пошёл), то любая тропа выведет куда надо.

А если её нет, то можно самому проложить!)) Помню, когда мы с сыном первый раз пошли на Пик, местные сказали нам, махнув рукой — вон там она (тропа). Мы пошли через территорию Аршана и дойдя до крутой тропки на бугор, не стали по ней подниматься(поленились), а пошли по более приятной тропе по распадку. Поднимаясь все выше и выше над распадком, мы слышали шум ручья внизу. Потом ручей стих а камни в русле стали огромными и идти стало трудно. Пришлось нам лезть на крутейший склон этого распадка вообще без тропы! Зато, когда выползли наверх, то сразу вышли на эту самую пологую тропу, которая совсем близко там подходит к распадку. Но как намучились, страшно вспомнить!))
18.01.2012, 00:36:41 |
Вячеслав ПетухинЗимой-то точно по распадку не надо ходить, а летом там вполне ходят. Сам я, правда, не ходил, но слышал и о таком варианте. Так что там хоть и слабые, но тоже должны быть тропы.
18.01.2012, 00:41:03 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную