Природа Байкала | Загадки Байкала-1
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Загадки Байкала-1
Загадки Байкала-1
 

Загадки Байкала-1

дата съемки:март 2005
Просмотров: 4177
Рейтинг: 1 (1 голос)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Александр МамонтовНаивный вопрос — затравка — рыба не могла быть? :). Ее в озере пока достаточно. Плавает везде. Под конец снегопада/перед замерзанием сплавилась, хвостом махнула — след остался :).
Если нет пузырьков подольдом или вмороженных — не может это быть газом, ни радоном, ни пуком, ни вздохом и не метаном/углекислым газом :))). Поднимаясь газ раширяется и раствориться в воде при больших выбросах — сложно. Пусть выходит в атмосферу через трещины, но часть газовых пузырьков должна остаться вмороженной в лед. Или это не газ.
21.01.2008, 12:38:16 |
Serg
Темное пятно — абсолютно прозрачный лёд, без каких-либо вкраплений.
Но мы обсуждали большой пузырь, который вкраплений дать не должен, а только лёд сломать.

Другое дело, что при поднятии с километровой глубины любой пузырь должен раствориться, наверное.
Ведь холодная вода очень хорошо растворяет газы.
Ладно-бы на отмели дело происходило, но здесь-то многие сотни метров воды.
21.01.2008, 12:59:00 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.
Темное пятно - абсолютно прозрачный лёд, без каких-либо вкраплений.
Но мы обсуждали большой пузырь, который вкраплений дать не должен, а только лёд сломать.

Другое дело, что при поднятии с километровой глубины любой пузырь должен раствориться, наверное.
Ведь холодная вода очень хорошо растворяет газы.
Ладно-бы на отмели дело происходило, но здесь-то многие сотни метров воды.



Мы все же обсуждаем кажись не пузырь, а как это образовалось, ведь так?
А если так, то версия пузыря может быть и не единственной.
Надо эксперимент ставить :).
Время вроде еще не совсем упущено, да и накидать снега в тазик и вынести на болкон, сунуть туда распылитель от аквариумного насоса не проблема. По габаритам вроде то же получается сходство. Может кому не лениво сделать такое? .... :).
А еще туда можно что-нидь бросить. Все это заснять и сравнить здесь на сайте. У меня распылителя нет и тазик совсем маленький :))). Сергей, возьмешся? — тем паче, что твое фото ближе по размерам к реальным условиям эксперимента. :)
21.01.2008, 13:43:35 |
Андрей Гуров

Ну у тебя и таймауты по году... :-) Чего фотографии не выкладываешь, которых у тебя кучи должны быть ?! :-)


Сайт я читаю регулярно. Но чукчя читатель, чукчя не писатель.

По моему кадру: я-ж писал, что это далеко от берега, и глубина в том месте около километра, может и больше. Камням там взяться просто неоткуда, совсем.


Я совсем не настаиваю что на твоей и моей фотографии образования появились по похожим причинам. Но вот что в одном и том же, в шуге мне кажется, несомненно.
Картина мне кажется такой. Cлучился какой-то бульк. Причем природу булька наверно не установить. Поскольку факт один можно предполагать самые разные и редкие причины вплоть до падения маленького метеорита. От булька пошла волна, которая деформировала шугу. В ней образовались трещины. И при деформации шуги произошла ориентация частичек снега по линиям напряжений что ли. И получился

рисунок на льду в виде мелких частых множественных линий, указывающих на это-же пятно.


Линии явно не ветровые, при ветровых было бы одно преобладающее направление. А тут они явно привязаны к центру и трещинам.
21.01.2008, 19:24:41 |
Андрей ЗарубинОсенью наблюдал образование шуги на речке. Под перекатом, в улове заметил какие то белые клочки. Подошел, понаблюдать. В воде плавало что-то вроде снежной ваты, причем "вату" не приносило сверху течением, а образовывалась в улове. На ощупь "вата" очень нежная, легко разбивалась на мелкие клочки и исчезала совсем. Температура было примерно -3 -4 гр. Пока варил чай и перекусывал, немного потеплело и "вата" исчезла. Ниже по течению, видел как плес покрыт слоем шуги, причем не спошняком, а с разрывами. Возможно при неравномерном замерзании воды и шуги возникают подобные "дырки"?
21.01.2008, 19:41:17 |
Serg

 Андрей Гуров: Сайт я читаю регулярно. Но чукчя читатель, чукчя не писатель.

А фотографии ГДЕ ?! :-)

 Андрей Гуров: Картина мне кажется такой. Cлучился какой-то бульк. Причем природу булька наверно не установить. Поскольку факт один можно предполагать самые разные и редкие причины вплоть до падения маленького метеорита. От булька пошла волна, которая деформировала шугу. В ней образовались трещины. И при деформации шуги произошла ориентация частичек снега по линиям напряжений что ли. И получился
рисунок на льду в виде мелких частых множественных линий, указывающих на это-же пятно.
Линии явно не ветровые, при ветровых было бы одно преобладающее направление. А тут они явно привязаны к центру и трещинам.

Полностью согласен с предлагаемым тобой вариантом, в том числе и с невозможностью установить источник "булька" :-)
Для крутизны предположим метеорит! :-)
21.01.2008, 19:45:40 |
И. ФефеловКстати о шуге.. правда, не совсем имеет отношение к теме. Как-то наблюдал в реке "пересыщенный раствор снежинок": в воде плавали и игольчатые, и пластинчатые ледяные кристаллы, причем по всей толще воды. Дело было в проруби в ноябре в сильный мороз (около -30) в медленно текущей протоке, ниже замерзающей полыньи. Температура всей толщи (а не только у поверхности) воды явно была около нуля.
21.01.2008, 19:54:09 |
Наталия ВихроваСергей, очень инересна фотография и все комментарии, можно ли использовать фотографию в учительской работе? У нас маленькие озера есть близ Читы, такой шугой зимой бабки псариас лечат
04.02.2008, 17:18:15 |
Serg

 Наталия Вихрова: можно ли использовать фотографию в учительской работе? У нас маленькие озера есть близ Читы, такой шугой зимой бабки псариас лечат

Да, можно.

Только не псариас а псориаз.
И это не шуга, а монолитный лёд толщиной около метра.
04.02.2008, 17:32:20 |
Андрей Гуров
Фото №1
Фото №2
Фото №3
Фото №4
Фото №5

Во время сентябрьского снегопада вспомнилось мне "Загадки Байкала-1", и решил я проверить высказанную тут теорию образования трещин в шуге экспериментально. Проверялись три версии: падающие с неба камни, всплывающие пузыри газа и выныривающие нерпы. Всего было сделано около сотни дырок в шуге, представлены более менее характерные.
Бульки от падающих камней №1 и №2, от всплывающих пузырей воздуха №3 и №4, от всплывающих предметов №5.
Таких длинных трещин как на фото у Сергея Н. у меня не получилось, но покороче вполне, хотя и не всегда.
Падающие камни: фото №1 и№2. Радиальные трещины образуются хоть и не всегда.
Отличительная особенность образование большого количества брызг, которые дают в шуге характерные следы.
Пузыри газа: фото №3 и №4. Фото №3 — много пузырей, я дунул, сколько мощи у меня хватило. Фото №4 выдул один пузырь.
Всплывающие предметы: фото №5. Каких то трещин мне получить не удалось, сколько не старался.
Самое интересное фото №4. Такое у меня получилось только один раз. Сам момент образования трещин я не увидел но, разглядывая результат на фотографии, пришел к выводу, что трещины здесь образовались по несколько другому механизму, чем в предыдущих случаях. В данном случае, как мне кажется, пузырек воздуха всплыл до шуги, разделился на несколько пузырьков, и получившиеся пузырьки разошлись, образовав по пути трещины.
Для проверки этого дела я провел еще одну серию экспериментов с вдуванием воздуха под воду. К сожалению, пока я думал и раскачивался, значительная часть шуги растаяла.
А в той, что осталась трещины образовываться отказались напрочь. Но эффект разбегающихся пузырьков наблюдался. Чаще всего пузырь пробивал шугу или оставался под шугой. Но в каждом пятом, примерно, случае пузырь подымается до поверхности шуги, делится на несколько частей. И пузырьки довольно резво под шугой разбегаются сантиметров на 15-20. Шуга оставалась без повреждений. Поскольку трещины не образовывались, я это дело снимать не стал. Но очень на это похоже фото №3 если замазать полынью. Возможно, там первый пузырь также разделился и разбежался, а уже последующие проделали отверстие в шуге. Но я на это дело не смотрел и 100% гарантии дать не могу.
23.10.2008, 18:15:51 |
SergБульк №1 больше других похож, но в моем варианте место съемки далеко от берега, и чего-то падающего сверху я представить не могу.

А вот газовый пузырь, хоть со дна, хоть от нерпы — вполне.

Ты-же дул мелкими пузырями, один крупный у тебя получиться не мог, я думаю. И даже если сгенерить пузырь из пластиковой бутылки, в месте твоих экспериментов слишком малая глубина для моделирования воздействия на шугу одного большого пузыря.

25.10.2008, 16:05:48 |
Надежда СтепанцоваА может условия эксперимента у Андрея были не совсем подходящие. У меня такая версия. "Бульк" произошел уже тогда, когда тонкий-тонкий ледок был. Об этом трещины говорят, что от "булька" расходятся, и ломаные края дыры. А температура такая низкая была (ночью возможно), что лед очень быстро образовался и вода внутри "булька" не успела никакую структуру принять, а шуга вокруг замерзла структурно.
25.10.2008, 18:16:29 |
SergДа, я согласен с такой версией, она вполне логично описывает возможные условия возникновения "загадки"
25.10.2008, 18:59:33 |
Андрей Гуров

 Сергей Н.: Бульк №1 больше других похож, но в моем варианте место съемки далеко от берега, и чего-то падающего сверху я представить не могу.


Против падающих предметов говорит и отсутствие у тебя и следов от разлетающихся брызг. А брызги образуются в большом количестве. Но вот такие эксперименты самые простые, хотя камни под снегом тяжко искать. Бульк №1 сделан большим снежком. Его остатки на фото видны.
Насчет льда у меня большие сомнения. Всетаки сдесь наблюдается значительная пластическая деформация. А лед хоть и можно деформировать но тут явно не те условия. Хоть температура и подходящая, но давления совсем не те. Да и течет лед медлено. При бульке лед скорее на куски бы разломало.
Хотя возможен вариант совсем тонкий лед а на нем тонкий слой снега. За это говорит что у Сергея структурированность сильная а у меня шуга более однородно выглядит.
25.10.2008, 21:03:20 |
SergДа, у меня четко видны линии напряжения массы шуги, строго привязанные к линиям раскола.
25.10.2008, 23:24:00 |
И. ФефеловКстати о ледяных делах. Вчера около полудня по Иркуту шел блинчатый лед, очень красивый. К сожалению, и вчера не было времени его сфотографировать, и сегодня не будет. Может быть, у кого-то будет время выбраться на Иркутный автомост?
26.10.2008, 08:13:31 |
Алексей Соловьёв

 Serg: Для крутизны предположим метеорит! :-)



Это самая правдободобная версия. Я сразу об этом подумал, как увидел фото(через 4 года после его опубликования :)
Удар был сверху и не в шугу, а именно в лёд. Скорость падения метеорита позволяет ему прошить лёд как пуля пробивает стекло. Мощные радиальные трещины. Неоткуда больше взяться камню в большом удалении от берега, кроме как с неба.
16.03.2012, 21:11:47 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную