Природа Байкала | Косолапые на обносе Парамского. Судя по следам их там толпа целая. Любопытные. Я делал две ходки. Потапыч тоже прямо по моим следам две ходки за мной сделал. А вечером уже у самого финиша медведица с двумя медвежатами на дорогу вышла. Наложил полные штаны :)))))
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Косолапые на обносе Парамского. Судя по следам их там толпа целая. Любопытные. Я делал две ходки. Потапыч тоже прямо по моим следам две ходки за мной сделал. А вечером уже у самого финиша медведица с двумя медвежатами на дорогу вышла. Наложил полные штаны :)))))
Косолапые на обносе Парамского. Судя по следам их там толпа целая. Любопытные. Я делал две ходки. Потапыч тоже прямо по моим следам две ходки за мной сделал. А вечером уже у самого финиша медведица с двумя медвежатами на дорогу вышла. Наложил полные штаны :)))))

Косолапые на обносе Парамского. Судя по следам их там толпа целая. Любопытные. Я делал две ходки. Потапыч тоже прямо по моим следам две ходки за мной сделал. А вечером уже у самого финиша медведица с двумя медвежатами на дорогу вышла. Наложил полные штаны :)))))

автор:Никита Кулев
дата съемки:июль 2007

Фотоотчёт "Витим от БАМ до устья"
Просмотров: 2591
Рейтинг: 0 (0 голосов)

У входа в Парамский
Дорога вблизи Парамского зимовья


Наталия ВихроваИ то правда? Впечатляюще, Можно ли использовать в учительской работе, Никита?
04.02.2008, 17:27:46 |
Никита КулевЕсли я Вас правильно понял, вы хотите использовать снимок? Если нет — уточните, что именно.
В любом случае пользуйтесь наздоровье.
P.S. Если интересна медвежья тема, можете скачать мою компиляцию всякой информации из интера по общению с косолапыми
http://www.letswalk.narod.ru/files/potapichi_my_compil.rar

Из личного небольшого опыта:
Мишки трусливы. от них хорошо спасаться петардами. Правда убегают они не далеко и постоянно крутятся рядом, особенно ночью.
В случае с медведицей и медвежатами: она встала на задние лапы и пыталась меня напугать (что ей с успехом удалось). Я попятился задом и отшел с дороги в сторону на пару шагов. Она минуту раздумывала, а затем неспеша продефилировала вместе с потомством мимо.
Причём позабавили медвежата. Она им рыкнула, и они на дерево забрались, рыкнула второй раз слезли и спрятались за мамку :)


04.02.2008, 19:45:02 |
Евгений Рензин

 Никита Кулев: В случае с медведицей и медвежатами: она встала на задние лапы и пыталась меня напугать (что ей с успехом удалось). Я попятился задом и отшел с дороги в сторону на пару шагов. Она минуту раздумывала, а затем неспеша продефилировала вместе с потомством мимо.

Продефилировала мимо вас? В двух шагах? Или всё-таки в другую сторону?
05.02.2008, 00:02:16 |
Никита КулевНе в двух шагах, но метрах в трёх-четырёх. Неспеша перешла на другую сторону дороги, причём как-то даже боком, оттесняя медвежат, также неспеша сошла с неё, свернула в лес, и довольно быстро ломанула по кустам. Я уже за ней не следил. Да и честно говоря после такого выброса адреналина пребывал в какой-то нирване и было пофиг на всё.

05.02.2008, 14:08:04 |
Felix LatserusЭкстремально. :) Я бы умер наверно :)

Про петарды не знаю, а вот дымный факел иметь при себе не плохо наверно. Только вот где их взять?
06.02.2008, 02:27:24 |
Александр Мамонтов

 Felix Latserus:  .....Только вот где их взять?

В охотничьих магазинах ищите, "фальшвеер" называется :).
06.02.2008, 09:04:05 |
Felix Latserus

 Александр Мамонтов
В охотничьих магазинах ищите, "фальшвеер" называется :).

Ну да, фальшвеер :). Только не попадались они мне в охотничих магазинах. Может разбирают, чаще ходить надо :)
06.02.2008, 15:32:50 |
Александр МамонтовУ нас в Иркутске только в одном охотничьем вижу частенько, рядом с автовокзалом и пару раз "конверсионные" — списанные от вояк. Если есть связь с МЧС, то у них точно должны быть.
06.02.2008, 17:23:40 |
Никита Кулевда. тоже слышал, что народ фальшвеерами спасается. Но, ИМХО, мишек летом особо боятся не стоит. А если он захочет тебя схавать, то фальшвеер не спасёт. (это исключительно субъективное мнение).

P.S. Самое забавное: Я таскал с собой бутылку с бензином и две петарды наготове в качестве средств самообороны. В крайнем случае, думал, ножичком косолапого затыкаю. А когда впервые повстречался со зверушкой про нож даже не вспомнил, бутылку уронил, а петарду долго не мог чиркнуть о коробок т.к. невероятно сильно тряслись руки.
06.02.2008, 19:37:27 |
Александр Мамонтов

 Никита Кулев:  да. тоже слышал, что народ фальшвеерами спасается. Но, ИМХО, мишек летом особо боятся не стоит. ....

Как сказать, случаи разные бываютъ...... Если в косолапого сначала огненный заряд всадить, а потом фальшвеером махать, тогда он точно не ошибется в выборе мишени, а так фальш работает, проверено :) иначе б не писал эти строки.
06.02.2008, 19:53:07 |
Felix Latserus

 Александр Мамонтов:  Если в косолапого сначала огненный заряд всадить,

Лучше "громко" ходить, шуметь хоть как то. Медведь сам уйдет.
07.02.2008, 00:53:02 |
Андрей Гуров

 Felix Latserus:    Лучше "громко" ходить, шуметь хоть как то. Медведь сам уйдет.


Но ведь надоест все время шуметь. С мишкой встречи не каждый день.
Встретился, шумишь, день шумишь два, надоело. До следующей встречи.
07.02.2008, 02:17:15 |
Александр МамонтовИ тут и на Ангара.нет уже поднималась не раз эта тема, можно прогуглить на мишу, медведя, топтыгина, хозяина, косолапого :))).
07.02.2008, 09:36:48 |
Эраст БутаковКаждый медведь имеет свой характер. И общего рецепта — нет! Все средства хороши. Как правильно было замечено, что если он схавать захочет — вы и не увидите его — Хлоп — и Свет Погас! Но на всякий случай плезно и шуметь, и "дым" и "Огонек" с собой носить. Я тоже (С ружьем!) когда его первый раз увидел, то понял, что это все равно, что на электричку со складишком кидаться — мишка подбегал, убегал, прыгал на четырех лапах, ворчал и отгонял от чего-то, чего я не видел! Повезло — кидаться не стал. Многие, завидив человека, спокойно уходили. От медведиц — спасение на деревьях. Но, я ещё раз подчеркну!, — все они со своими особыми характерами, а значит никогда не угадаешь, что ему надо, что он намерен предприянть! Главное — не убегать — побежал, он инстинктивно бросится следом. Стоишь, и стой! Чувствуешь, что он не уходит, ищи сосну, на которую влетишь, как акробат. Медведь на дерево не полезет — взрослые не могут (только в цирке — в природе не лезут, крестец не позврляет — от старости костенеет). Ну, вот, вроде личным опытом поделился.
07.02.2008, 09:57:10 |
Никита КулевАндрей Гуров, во-во! Я целый день топал туда обратно и песни орал :) Через 13 часов ползания по горам с грузом петь уже как-то не очень хотелось.
Тут-то мы и постречались...
P.S. хотя, обилие следов, следовавших за мной по пятам, можно объяснить желанием мишки разобраться, что за идиот бродит туда-сюда по тайге и орёт. :)))

Эраст, спасибо. Очень любопытно. Я считал, что от медведя бесполезно на деревья лазить. Принял к сведению.
08.02.2008, 17:17:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную