Природа Байкала | р. Архат
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
р. Архат
р. Архат

р. Архат

автор:Антон Васильев
дата съемки:21 июля 2007
дата публикации:2 марта 2008
Просмотров: 1846
Рейтинг: 8 (8 голосов)



Виталий Штырц (Саныч)Пришёл к Вам с "Кынгарги", которая у меня так и не раскрылась, вернее долго ждать бы пришлось. А здесь всё нормально, снимок классный и раскрывается как положено, частями сверху вниз.
03.03.2008, 13:21:43 |
Евгений РензинВиталий, фотография "Кынгарга" весит 293757 байт, т.е. всего на 3 килобайта больше этой. Я так понимаю, что время "раскрытия" сильно зависит от загруженности канала, по которому идёт передача данных (а не только от его номинальных возможностей). А эта самая загруженность может меняться каждую секунду.
03.03.2008, 14:07:38 |
Виталий Штырц (Саныч)И ещё как сохранена фотография. Если её сохранить в прогрессивной развёртке, т.е. чтобы видеть постепенно стоит ли снимок раскрывать дальше, тогда ладно. Но когда смотрищь долго на чёрный прямоугольник и не знаешь, что там откроется — то извините, накладно выходит.
03.03.2008, 16:42:00 |
Дмитрий МызниковАнтон, как они у Вас получаются такими сочными, звонким? Поделитесь пожалуйста технологией обработки еще раз на примере этого снимка!
03.03.2008, 17:53:56 |
Serg

 Дмитрий Мызников:  Антон, как они у Вас получаются такими сочными, звонким? Поделитесь пожалуйста технологией обработки еще раз на примере этого снимка!

Дима, но ведь на этом кадре "сочность" очень мягкая, ничего "экстраординарного" нет. Небо почти наверняка притемнено поляром, судя по характерному оттенку и соотношению яркости неба и облаков.
Я-бы даже сказал, что данное фото излишне "выбелено" сильным дневный контровым светом.
03.03.2008, 20:51:05 |
mowgliпо мне так такое темное небо и такой светлый пейзаж смотрятся уже на грани натуральности. Т.е. вроде и классно, и в то же время что-то не то, а что — фиг поймешь. Реально по памяти в солнечный день я вижу эту картинку по-другому.
03.03.2008, 23:34:14
Антон ВасильевСпасибо всем!
Прежде всего, я все фотографии обрабатываю по-разному. Здесь нет универсального рецепта. Уже когда снимаю, ищу необычность, т.е. оправдание съёмке. Главное, нужна изюминка. Часто главная изюминка появляется уже при обработке. Главное найти особенность, необычность. Дальше я эту особенность акцентирую техническими средствами. Вот пример — озеро сердце. Первый снимок, что я тут выложил (про осколок зеркала) обыгрывает отражение от зеркала озера. Сила отражения почти удвоена поляриком. Это и есть изюминка кадра — он становится необычным. На самом деле, всё это есть в природе, я только акцентировал внимание. В результате — много положительных отзывов и, одновременно, упрёки в неестественности. Я выложил затем естественный кадр того же озера, снятого примнрно с того же места и в то же время — никого не зацепило. Предельно естественный кадр интересным не будет. Он будет уступать природе просто из-за технических ограничений аппаратуры. Существует вероятность снять что-то сногсшибательное, но она исчезающе мала. Примерно так художники пишут картину. Она никогда не бывает точным изображением, там всегда есть гиперболизация.
Теперь об этой фотографии. Это не один кадр, а два горизонтальных, расположенных один над другим. Они сняты на фокусе 17 (эквивалентно 27 для плёнки) и сшиты вместе как панорама. Получился кадр с очень высоким разрешением. Уже тут происходит выравнивание яркостей и затемнение неба, ведь верхний кадр снимался с более короткой экспозицией. Сшивалка (фотошоп CS3) выравнивает это на стыке довольно мягко и ненавязчиво. Солнце было лобовым и у самого края верхнего кадра. Так как камера стояла на штативе, я просто прикрыл солнце рукой, так чтобы тень от неё падала на объектив. Точную обработку на помню, та как это было пол года назад, но главная особенность — подмешивание канала "b" из цветовой системы Lab к яркостному каналу. Это можно сделать разными способами. Этот канал обладает следующим свойством — синие области там тёмные, а жёлтые — яркие. Это резко усиливает солнце и затемняет небо. Причём небо затемняется равномерно, а не пятнами, как это делает полярик. Насыщенность цветов поднять можно и обычно я так и делаю, но тут задумка была передать слепящее горное солнце, поэтому я умышленно сделал ненасыщенные цвета.
04.03.2008, 00:30:57 |
Антон ВасильевДа, полярик против солнца просто бы не сработал.
04.03.2008, 00:34:07 |
mowgliАнтон, мне нравится, что вы все так подробно и доходчиво объясняете. и еще что отвечаете на критику спокойно, без истерик.

В общем, я понимаю теперь, в чем тут "фишка" — насчет темного неба, спасибо.
04.03.2008, 00:47:20
Serg

 Антон Васильев:  Да, полярик против солнца просто бы не сработал.

Да, об этом не подумал, хотя хорошо видно, что солнце "прямо по курсу". Про полярик сделал вывод исходя, в основном, из довольно характерного "неестественного" оттенка неба, который как правило возникает при съемке с поляром.
04.03.2008, 12:01:33 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную