Природа Байкала | Кулуар, ведущий на гребень южной Трёхглавой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кулуар, ведущий на гребень южной Трёхглавой
Кулуар, ведущий на гребень южной Трёхглавой

Кулуар, ведущий на гребень южной Трёхглавой

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:2 июля 2006
дата публикации:19 мая 2008
Просмотров: 2018



Алексей МисюркеевСлава, а вы ходили этот перевал?
21.05.2008, 09:17:47 |
Вячеслав ПетухинПо этому-то кулуару раз 6 поднимался. Это самый простой вариант подъёма на Трёхглавую (южную).
Спуск на Бухоту совсем простой.
А в тот раз, когда эта фотография делалась, поднимались по этому кулуару, потом на южную Трёхглавую и спускались на Бугатай.

Вот здесь небольшое обсуждение есть.
21.05.2008, 10:06:14 |
Алексей МисюркеевСнаряжения никакого не надо для захода на Южную башню отсюда? Кстати, подняться с долины по Бухоте тоже можно? Однажды пошел на Бугатай, как всегда с тропы там сбился. Тропа стала уходить наверх в какое-то другое ущелье. Должно быть, туда (на Бухоту) и пошла. Кстати, есть какой-то способ не сбиться с тропы, ведущей на Бугатай, без GPS — все равно где-нибудь пролетаю.
21.05.2008, 10:34:43 |
Вячеслав ПетухинСнаряжения никакого не надо. Обыкновенный сыпушный кулуар, потом довольно пологий склон. С нами семилетние дети самостоятельно зашли.
С Бухоты — ещё проще.

По поводу тропы. Проще идти по тропе к Субурге. Там где она переходит Бугатай, сворачивать вверх по Бугатаю. Там где идёт тропа, русла Бухоты практически уже нет. Но вот если попадёшь на тропу ближе к горам, тогда есть проблема: как отличить Бухоту от Бугатая. Не зная, как они должны выглядеть, это непросто.
Ну и можно ещё по времени ориентироваться. Бухота на полпути от поляны, где стоит дацан до Бугатая. 1,7 км и 3,4 км — если следить за временем движения, отличить можно.
21.05.2008, 10:59:31 |
Алексей МисюркеевЯ бы и рад идти по тропе до Субурги. Вот только какая из множества дорог она? Шел по разным, и все равно последние метры приходилось нарезать напрямую по лесу, выходить на тропу из Тагархая и далее уже по ней...
22.05.2008, 08:39:13 |
Вячеслав ПетухинВот здесь http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1239 я как-то описывал тропу до Субурги.
Хотя, действительно, даже в этом описании есть один немного неясный момент: по какой дороге идти с поляны у дацана. Но, насколько я помню, это самая наезженная дорога. Там ближе к горам, кажется, есть ещё какие-то дороги, но они гораздо слабее. То есть если по основной, то в этом месте правильно попадаеш.
22.05.2008, 14:11:37 |
Константин СухановАлексей, да не тратьте время на поиски тропы. Там так всё идётся от поляны после дацана, только в лес не углубляйтесь, идите ближе к полям, по дорогам — мы так шли, получилось довольно быстро. Русло Бугутоя не спутаете, если знаете, как выглядит ущелье.
Но лучший вариант — тропа из Аршана, она идёт вплотную к горам, наверх не поднимается. Давно когда-то ходил по ней, но с "Сусаниным". Тропа явная, в прошлом году видел её выход в русло, даже немного прошёл по ней. То есть, варианта два: либо по дорогам по границе полей, либо (что гораздо быстрее и ближе) по тропе из Аршана у подножия склонов. Если не доходя Дацана свернёте к горам — тропу точно пересечёте. Только проблема не уйти в Бухоту, но Вам она не грозит.
22.05.2008, 16:15:26 |
Вячеслав ПетухинЛучший вариант — тропа на Субургу. По ней много ходят и даже таблички висят.
Что понимается под "тропой, которая идёт вплотную к горам" не знаю, но если идти ближе к горам, чем тропа к Субурге, лучше явно не получится. Натоптано будет меньше (если вообще на всем протяжении есть тропа) и идти будет вовсе не так ровно. Там уже холмы начинаются и получится то вверх, то вниз.
22.05.2008, 16:36:54 |
greenLexОт Дацана идет дорога, переплетающаяся со многими другими, которая заканчиваются тупиками под склоном. Чтобы не туда свернуть, на каждом повороте висят вязки (красные, белые), и они там единственные...идите по ним и наикратчайшим путем придете в Бугатай. Зимой 2 раза бегали — ниразу не плутали...
23.05.2008, 15:59:06 |
Алексей МисюркеевСпасибо, друзья. На этот раз так и попробую, ориентироваться по вязкам. Тем более, что дороги, так и есть, либо заканчиваются тупиками, либо сворачивают куда-то наверх (на Бухоту, видимо). А вот в тропе у подножия гор, я что-то тоже не совсем уверен.
29.05.2008, 10:33:00 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную