Природа Байкала | Каньон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Каньон
Каньон

Каньон

автор:Андрей Зарубин
дата съемки:6 ноября 2006
дата публикации:17 июля 2008
Просмотров: 1911



Александр МамонтовВот, ..... Ну почему я не геолог? Очень интересно! Совершенно очевидно, что разлом достаточно свежий. Не более 300 лет. Иначе бы все основательно обросло и проросло в каньоне. На обоих фото примерно одно и то же. Произошло что то и это "что то" было "недавно".
Вспомнил! Не факт, что с этим связано, но все же. По таким же срокам в районе Бодайбо произошло образование некого куполообразного образования с кратером в центре по видимому эндогенного происхождения. К сожалению не имею фото и координат, только год или два назад там была экспедиция нашего НЦ и снят любительский фильм, представлявшийся и кажись победивший в какой то из номинаций конкурса "Рыбий глаз".
Вероятно это может быть связано с какими то подвижками земной коры в недавнем прошлом. Геолога полевика бы сюды, интересующегося сей темой.
17.07.2008, 23:31:08 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Вспомнил! Не факт, что с этим связано, но все же. По таким же срокам в районе Бодайбо произошло образование некого куполообразного образования с кратером в центре по видимому эндогенного происхождения...

Саша, буквально сегодня показывали по местному ТВ этот кратер. Оттуда вернулась очередная экспедиция. До этого, когда она туда отправлялась, тоже был сюжет.
Место там уникальное и специалисты гадают о происхождении уже из трёх вариантов: метеорит, вулкан или мерзлотное выпучивание. Набрали камней и срезов деревьев и теперь будут всё это исследовать.

 Александр Мамонтов:  Вот, ..... Ну почему я не геолог? Очень интересно! Совершенно очевидно, что разлом достаточно свежий. Не более 300 лет. Иначе бы все основательно обросло и проросло в каньоне.

Я хоть и не геолог, и проконсультироваться сейчас не у кого, но что-то мне подсказывает, что зарасти может всё гораздо быстрей, чем за 300 лет:) А не зарастает, скорее всего, благодаря регулярным паводкам, смывающим почву и всякие кустики. Так что вывод твой, скорее всего, не аргументированный, а следовательно может быть ошибочным.
18.07.2008, 00:20:20 |
Андрей ЗарубинРазлом может быть гораздо древнее 300 лет, деревья не растут потому что там внизу темно и холодно, да и почвы нет. Там где солнца побольше, и склоны пошире стоят, на дне есть деревья. На дне под камнями почти все лето лежит лед, течет небольшой ручеек. Весной в нижней части разлома образуется озеро, которое постепенно уходит с наступлением тепла, видимо после растаивания мерзлоты.
Природа разломов мне очень интересна, хотелось бы узнать мнение геологов, почему и как образуются.
18.07.2008, 00:40:51 |
Евгений Рензин

 Андрей Зарубин: Природа разломов мне очень интересна, хотелось бы узнать мнение геологов, почему и как образуются.

В перву ю очередь от тектонического воздействия (землетрясений), надо полагать. Или, может, от карстообразования — промоет вода полость, а сверху всё обвалится.
18.07.2008, 00:52:51 |
hastiУУУуууу)
Воббще тут и геоморфологи пригодятся...
Если они завтра будут, проконсультируюсь:-)
18.07.2008, 00:57:18 |
Александр Мамонтов

 Андрей Зарубин:  Разлом может быть гораздо древнее 300 лет,........

Что правда, то правда. Фото и быть на месте самому, совсем разные вещи. Беру обратно свою "очевидность" :).
А есть ли фото места, где есть деревья? Естественно, как оно соединяется с каньоном? Согласен с казусами освещения и очень бы хотелось знать какая там почва и ее строение там. Так же вероятно можно найти участки с обычной, для этого района освещенностью в каком-нибудь из каньонов..... и лучше бы все это видеть своими глазами :) и как же это все далеко добираться... :( ? С печкой, благодаря Эрасту, все было очень просто....
18.07.2008, 01:16:34 |
Александр Мамонтов

 hasti:  УУУуууу)
Воббще тут и геоморфологи пригодятся...
Если они завтра будут, проконсультируюсь:-)


Было бы здорово! :).
18.07.2008, 01:18:30 |
Андрей ЗарубинДлина Каньона около 2 км, расположение Запад — Восток, с понижением к Западу. Склон сопки раскололся и съехал вниз. На дно, солнце практически не проникает. Почва очень скудная, в основном: камни, мох, трава, небольшие кустики.

Каньон вполне доступен — 18 км от Усть-Илимска. В 1 км проходит лесовозная дорога. Пешком примерно 2 часа от промплощадки. Окрестности Каньона густо заросли молодым подростом сосны. Когда-то здесь проводили зимние туристские слеты. Сейчас редко посещается.
Недалеко от каньона, выше по склону, есть подземный разлом-пещера глубиной около 30 м. Найти сейчас будет затруднительно, "дырка" сильно заросла.
18.07.2008, 18:54:21 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: Вот, ..... Ну почему я не геолог? Очень интересно! Совершенно очевидно, что разлом достаточно свежий. Не более 300 лет. Иначе бы все основательно обросло и проросло в каньоне. На обоих фото примерно одно и то же. Произошло что то и это "что то" было "недавно".
Вспомнил! Не факт, что с этим связано, но все же. По таким же срокам в районе Бодайбо произошло образование некого куполообразного образования с кратером в центре по видимому эндогенного происхождения. К сожалению не имею фото и координат, только год или два назад там была экспедиция нашего НЦ и снят любительский фильм, представлявшийся и кажись победивший в какой то из номинаций конкурса "Рыбий глаз".
Вероятно это может быть связано с какими то подвижками земной коры в недавнем прошлом. Геолога полевика бы сюды, интересующегося сей темой.


Вчера по РТР показали этот кратер. Информация примерно та же.
19.07.2008, 11:34:40 |
йамаха йамаховКаньон вполне доступен — 18 км от Усть-Илимска. В 1 км проходит лесовозная дорога. Пешком примерно 2 часа от промплощадки.
это по "северо-восточке"? я как-то пытался туда добраться—с карьера возле бывшего пионерлагеря но нашел только небольшие скалы на верхушках холмов..
02.08.2008, 02:47:55 |
Михаил ЛисицынЯ конечно не геолог, а всего лишь геофизик, да и то в далеком прошлом. Но выскажу предположение что это русло реки. Причем довольно старое, стенки достаточно выветрены. Соглашусь с мнением насчет паводков. Хотя по фотографии судить довольно сложно, тем более что снег лежит. Как вариант — курум, потому и деревья не растут.
02.08.2008, 03:21:20 |
Дмитрий Мызников<Я конечно не геолог, а всего лишь геофизик, да и то в далеком прошлом. Но выскажу предположение что это русло реки. Причем довольно старое, стенки достаточно выветрены. Соглашусь с мнением насчет паводков.>
ВСЕ реки текут по разломам! Даже равнинные.
02.08.2008, 07:22:31 |
Андрей Зарубин

 йамаха йамахов
это по "северо-восточке"? я как-то пытался туда добраться--с карьера возле бывшего пионерлагеря но нашел только небольшие скалы на верхушках холмов..


Если идти от карьера на север, то действительно проходишь гряду со скальными макушками. Надо еще пройти в том же направлении и выйдешь примерно в середину Каньона. Там и вода есть — небольшое озерцо на дне. В советские годы от п/л "Илим" туда водили пионеров, тропа была 1.5 м шириной. Сейчас от тропы почти ничего не осталось, не знаешь, так и не найдешь.
04.08.2008, 07:37:34 |
йамаха йамаховага, спасибо Андрей. сколько раз слышал про "каньон" но никто из знакомых точно не знает где он.. и надоже— встречаю подробности о нём на этом сайте :-)
05.08.2008, 01:11:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную