Природа Байкала | Хамар Дабан и увы не туман
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хамар Дабан и увы не туман
Хамар Дабан и увы не туман

Хамар Дабан и увы не туман

автор:Александр Мамонтов
дата съемки:13 сентября 2008
дата публикации:22 сентября 2008
Просмотров: 22378



 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
yuriy kuznetsovВиктор Русецкий

«Весьма пафосно, только вот для кого это развитие индустрии? Может прочтете внимательнее пост Евгения о том куда уходит продукция комбината ?»

С внимательностью всё в порядке. Хочу обратить внимание на следующее:
Древесина – возобновляемый ресурс
А куда девается в гигантских не соизмеримых с БЦБК количествах НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ ресурс – нефть?!
К глубокому сожалению, страна сейчас только на ней и держится.

yuriy kuznetsov
»Люди высказывают свою точку зрения. Да, эта точка зрения отличается от Вашей и что?
Это не даёт Вам повода оскорбительно высказываться в адрес оппонентов:»

А как быть с этим высказыванием Александра?
«М-да yuriy, как хорошо, что сейчас не 30-е годы прошлого века. Многих бы Вы тут пересадили.»
Обратите внимание на свою внимательность. Или у Вас двойные стандарты?

25.09.2008, 10:08:28 |
Вячеслав Петухин

 yuriy kuznetsov: А как быть с этим высказыванием Александра?
«М-да yuriy, как хорошо, что сейчас не 30-е годы прошлого века. Многих бы Вы тут пересадили.»


Давайте это всё-таки не обсуждать. Александр признал недопустимость перехода на личности и, насколько я понимаю, тем самым признал некорректность этого своего высказывания.
25.09.2008, 10:12:36 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин
yuriy kuznetsov: А как быть с этим высказыванием Александра?
«М-да yuriy, как хорошо, что сейчас не 30-е годы прошлого века. Многих бы Вы тут пересадили.»

Давайте это всё-таки не обсуждать. Александр признал недопустимость перехода на личности и, насколько я понимаю, тем самым признал некорректность этого своего высказывания.


Ровно так. Оставаясь при своем мнении, в коем у меня нет фактов для сомнения и не смотря на всю гипотетичность утверждения :(.
26.09.2008, 02:32:09 |
Эраст Бутаковhttp://www.irk.ru/news/ — Ответы на многие-многие вопросы (и ничем не подтвержденные подростковые призывы закрыть!)
07.10.2008, 20:29:32 |
Евгений РензинЭрик, это сокращение численности персонала и беспокойство людей по этому поводу ты называешь ответом на многие вопросы? Так это не ответ, это скорее вопрос. Заключается он в следующем: если выживание целого города зависит от одного предприятия (даже хорошего), не слишком ли это рискованно? И я отвечу: слишком! Эта ситуация явилась ещё одним аргументом в пользу того, что городу нужны новые, не связанные с комбинатом, рабочие места. Но за день такую проблему не решить (а прошли уже десятилетия!). Да и вообще — хлопотно это, а отдача мизерная. Кому охота заниматься людьми? Ну, не чиновникам же:( Уж лучше пусть так всё и будет, а на проблемы — плевать. Это же не наши проблемы, а каких-то людей. К тому же сами люди вцепились в свой поганый комбинат, как в икону и молятся на него круглосуточно.
А что произойдёт теперь? Я думаю, что ради того, чтобы и дальше не решать проблему коренным образом, властьпридержащие ограничатся полумерами. Ещё вероятнее, что вовсе ничего делать не будут. А чего бояться? Байкальчане заткнутся как миленькие — иначе вылетят с работы вслед за первой партией, а 10% погоды не сделают.
Подобная ситуация имеет место, например, в Северобайкальске. Единственное место, где можно хоть чего-то заработать — АО РЖД. Все жутко боятся потерять работу (не только на ЖД). Когда в Иркутске шли митинги против нефтяной трубы, в Северобайкальске это даже на "кухнях" обсуждалось без энтузиазма. А ведь их это касалось в первую очередь!

Резюмируя: создавшаяся ситуация меня отчасти радует – может быть теперь, когда закрытия комбината требует рынок, он-таки прекратит своё существование! Но радость эта — рука об руку с желанием дать кому-нибудь по харе. Я даже знаю кому... Людей жаль.
07.10.2008, 23:13:19 |
Надежда СтепанцоваЧиновники — они такие... А люди-то, которые там работают и живут в Байкальске, что, совсем не думают о возможности его закрытия? И, как следствие, о необходимости как-то там выживать, если не уезжать? Место-то перспективное, да и само закрытие комбината (надеюсь, что так и будет) создаст тому району зашибенную рекламу. Вообще бизнес можно будет делать, показывая туристам то место, где была эта язва. А самый прикол был бы построить на месте БЦБК (за пределами водоохранной зоны) туристический комплекс. Иностранцы клюнут на идею пожить там, валом повалят. Есть любители техно, для них вообще можно производственные помещения чуть переделать под б.м. жилые. А из отстойников сделать бассейны, засадив по периметру клубникой :-). Кстати, на отходах целлюлозного производства прекрасно растут орхидные, так что там и оранжереи целые можно выстроить. Только еще кошелёк найти для этого всего :-)
08.10.2008, 00:00:59 |
Евгений РензинОтвлекаясь от БЦБК хочется другой вопрос затронуть. Эрик совершенно справедливо обращал наше внимание на вред, причиняемый Байкалу железной дорогой. Я, конечно, не собираюсь призывать её закрыть. Вот какой вопрос интересует: насколько вреден креазот? Ведь он наверняка попадает с грунтовыми водами в Байкал. Почему бы в этой связи ВСЖД не заменить все деревянные шпалы на бетонные? Или это не снимет проблему? Да, не нужно менять в одночасие, можно ведь в ходе планового ремонта.

PS Надежда, вы сегодня мне особенно нравитесь:) Ещё раз браво!
08.10.2008, 00:15:37 |
hastiЖеня! Шпалы уже давно начали менять) Вы не заметили?... А то количество креозота, которое поступает от Ж\д не может конкурировать с тем диз. топливом и его отходами, что привносят большие и малые суда.
08.10.2008, 00:25:20 |
Евгений Рензин

 hasti:  Женя! Шпалы уже давно начали менять) Вы не заметили?...

Неа, не заметил. Я там вообще редко бываю. Мне Саяны больше нравятся (чем Хамар-Дабан).
А что до судов, то их количество столь мизерно, мне кажется, что Байкалу их отходы перелопатить — раз плюнуть! Это, конечно, не к тому, что на проблему можно закрыть глаза, но Селенга и браконьерство меня больше заботят.
08.10.2008, 00:40:01 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  А из отстойников сделать бассейны, засадив по периметру клубникой :-).


Надюшка, ты явный лидер на этой тусовке!
Жаль только, что твои идеи утопичны...
08.10.2008, 08:50:03 |
Эраст БутаковВообще-то, честно говоря, мне очень трудно вырожать СВОИ мысли на эту тему. Любое мое личное высказывание может кем-нибуть быть воспринято, как заявление официального лица. Поэтому я большей частью отмалчиваюсь, но одновременно с этим узнаю настроение современной интеллегенции на данную проблему. Впроче, впереди много перемен, вы это в скором времени узнаете, к пимеру, после 31 октября, наступит 1 ноября.
08.10.2008, 10:44:11 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин:  Надежда, вы сегодня мне особенно нравитесь:) Ещё раз браво!


Ой что Вы, что Вы...
Спасибо :-)

 Олег Берлов:  Надюшка, ты явный лидер на этой тусовке!


А, не выдумывай.

 Олег Берлов:  Жаль только, что твои идеи утопичны...


"Утопия" — благословенная страна; грезы о счастии (по Далю)
В начале, Олега, было слово...

 Эраст Бутаков:  впереди много перемен, вы это в скором времени узнаете, к пимеру, после 31 октября, наступит 1 ноября.


Так-так, посмотрим 1-го ноября на что это он намекал. Кстати, это сказано официальным лицом или просто Эрастом?
08.10.2008, 15:58:03 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  http://www.irk.ru/news/ - Ответы на многие-многие вопросы (и ничем не подтвержденные подростковые призывы закрыть!)


Вот уж действительно мнение официального лица :))). Миллионные прибыли.....там всякие. Эраст уж не судите строго, сами напросились :))). Ведь получается таким образом, что в Байкальске ЦБК, кроме вреда Байкалу еще и экономически не целесообразен.
08.10.2008, 19:38:03 |
Эраст Бутаков

Вот уж действительно мнение официального лица :))). Миллионные прибыли.....там всякие. Эраст уж не судите строго, сами напросились :))). Ведь получается таким образом, что в Байкальске ЦБК, кроме вреда Байкалу еще и экономически не целесообразен.



Будучи человеком выдержанным, я в который раз сдержусь, и тем же не отвечу на несправедливые выпады в мой адрес. У меня есть ещё другая щека — подставляю, Саша, давай — воспользуйся... с тройной улыбкой! Надеюсь, время тебе всё объяснит, если понять захочешь.
08.10.2008, 22:45:33 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  ....Будучи человеком выдержанным, я в который раз сдержусь, и тем же не отвечу на несправедливые выпады в мой адрес. У меня есть ещё другая щека - подставляю, Саша, давай - воспользуйся... с тройной улыбкой! Надеюсь, время тебе всё объяснит, если понять захочешь.


Я вынужден отвечать на то что публикуется под моим фото.
И понять. Что? Крокодилов плачь? Действительно это уже не смешно. Ответить ведь Вам Эраст реально нечем. О какой заботе печется комбинат, отправляя за ворота практически каждого десятого? И это в первый раз? Где так широко пропагандируемые миллионные прибыли в копилку опять же какого государства? Чьим людям? Вам бы следовало знать, что большинство стран, ценящих своих людей стараются вывозить грязные производства из своей страны. А мы получается садим ЦБК прямо в один из самых нагульных районов Байкала? Это что за забота такая? "Миры" сделали "открытие" нашли токсиканты на дне озера. "Книжки читать надо", а не страусиную жизнь вести. О загрязнении как воздушной, так и водной среды писалось еще в 70-х — начале 80-х. Только видеть это не хотели и не хотят. А теперь виды новые открывают на дне Байкала. Только доказать еще надо новые это виды или мутанты. Могущество страны должно приростать, а не превращать в отстойник 1/5 часть мировых запасов пресной воды.
09.10.2008, 01:24:46 |
Эраст БутаковВот то, что ты тут написал, почитай через год. Я дело делаю, а тебе бы на митингах выступать с банальными лозунгами, под соусом борьбы за благополучие людей или природу — для тебя без разницы, лишь был бы повод. (Не того ты кусаешь, Саша. Всего тебе наилучшего.)
09.10.2008, 07:17:41 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  Вот то, что ты тут написал, почитай через год. Я дело делаю, а тебе бы на митингах выступать с банальными лозунгами, под соусом борьбы за благополучие людей или природу - для тебя без разницы, лишь был бы повод. (Не того ты кусаешь, Саша. Всего тебе наилучшего.)


Сначала к 1му ноября, теперь уже через год.....и опять ни последовательности, ни логики. Как у всех официальных лиц БЦБК. За год много случается и встать под знамена изменений времени и других людей легко. По Вашим сообщениям/отмазкам Эраст можно было сделать только такой вывод. Что до моего Вами осуждения, читайте книжки. Их не только Вы пишете. Всего доброго.
09.10.2008, 09:14:25 |
yuriy kuznetsovНавязчивая идея закрытия БЦБК, мучаящая благородных защитников Байкала очень удобна для шума. Кто же к Байкалу равнодушен.
И не нужно никаких серьёзных аргументов, как же — 1/5 мировых запасов пресной воды. Какая трогательная забота обо всём мире на столетия вперёд. И самому хочется подышать чистым воздухом и попить чистую воду. Подумаешь, 50 тысяч сломаных человеческих судеб СЕЙЧАС и в МОЕЙ стране. И не нужно кропотливого изучения всех факторов влияния техногенных загрязнителей и отходов жизнедеятельности населения по берегам Байкала. Не хочется выяснять соотношение всех факторов. А, что там. Пылким защитникам аргументы не нужны. Если называть всё своими именами, то шум вокруг БЦБК вопиюще спекулятивная тема, беспроигрышная, легко привлекать на свою сторону доверчивых, не задумывающихся людей.
Есть ещё один аспект проблемы, мне, кажется, просто недоступный защитникам. Они под таким углом ничего не воспринимают. Комбинат создавали сотни пректировщиков, десятки тысяч строителей в суровых условиях, с многими лишениями построили комбинат и город и вот теперь люди, ничего не построившие и не создавшие, хотят походя растоптать, представить глупостью и бессмысленностью труд этих тысяч людей. Ведь это горько и страшно.
Несколько лет назад проезжал мимо "Завода радиоприёмников" и услышал разговор. Мальчик лет десяти говорит отцу "Папа, это твой завод, ты на нём работал." А завод этот теперь страшные развалины, как после бомбёжки. А ведь это был завод высоких технологий. Каким стало лицо у отца. Мне показалось, что он готов заплакать. Но защитники по таким пустякам не плачут. Не своё же, чужое.
А уж о теме глобального, государственного значения комбината и говорить не хочу. Тут уж точно не достучишься.
09.10.2008, 17:09:54 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: Навязчивая идея закрытия БЦБК, ..... Подумаешь, 50 тысяч сломаных человеческих судеб СЕЙЧАС и в МОЕЙ стране.... .


yuriy, не будете ли так любезны прокоментировать приводимую Вами эту цифру.
БЦБК был ударной комсомольской стройкой. Комсомольцы сидели в кабинетах, а строители под дулами автоматов делали свое дело. С таким же успехом они могли бы трудиться где угодно. Под конвоем это точно — жить худо. Если это об этом, то действительно тюрьма никого еще не сделала лучше.
Ну а по поводу остального, то Вы ведь так и не ответили на мой вопрос. За кого голосовать пойдете? Думаю, что вашим сторонникам это бы было путеводной звездой, да и "защитникам" (по Вашей терминологии) было бы интересно. Может за одного депутата и голосовать то будем :).

09.10.2008, 17:32:58 |
Евгений РензинЮрий, вы обвиняете сторонников идеи закрытия БЦБК в навязчивости, а сами не предложили ни одного серьёзного аргумента в его пользу. Сплошные ярлыки. То мифические 50 тысяч человек, то глобальное государственное значение, то непогрешимые отцы и деды.
Мои родители всю жизнь отработали в геологии и никакого отношения к БЦБК не имеют. Один дед был парикмахером, другой водителем — то же отношения к комбинату не имели. И я уважаю и родителей — ветеранов труда, и дедов — ветеранов войны. А если чей-то дед спроектировал болячку на берегу Байкала, то я совсем не хочу его уважать только за то, что он меня старше или даже уже умер. Ваше же убеждение, похоже, только на этом и основывается.
10.10.2008, 00:24:25 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную