Природа Байкала | Сибирское барокко II
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сибирское барокко II
Сибирское барокко II

Сибирское барокко II

автор:Игорь Евдокимов
дата съемки:29 сентября 2008
дата публикации:29 сентября 2008
Просмотров: 8050
Рейтинг: 2 (2 голоса)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Sergey Sergeevichhttp://baikaliya.info/node/7506#attachments — выложена лекция по архитектурным стилям Иркутска, презентация и ответы на вопросы члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, профессора Марка Григорьевича Мееровича. Весьма интересная лекция.
15.04.2012, 22:10:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо за информацию, надо заглянуть :-)
15.04.2012, 22:48:18 |
Sergey SergeevichЦитата из презентации (60 мб, много фото домов Иркутска):

"Деревянный Иркутск спасти можем только мы сами: депутаты, руководители строительного бизнеса, сотрудники городской администрации, учителя, студенты … – все те, кто здесь живет и собирается жить дальше.

Это наш город. И если мы примем решение сберечь исконно сибирскую уникальную историю и культуру, запечатленную в деревянной застройке; если утвердим местные законы, обеспечивающие это; определим какой должна быть городская политика и дальше будем этому следовать, никто не в состоянии будет нам помешать.

Только наша собственная воля, наше осознание ценности того исторического наследия, которым мы обладаем, наши знания и наша убежденность в том, каким должно быть будущее нашего города, способны изменить Судьбу Иркутска"
15.04.2012, 23:47:34 |
Sergey SergeevichЕлена Григорьева, Марк Меерович — Архитектурный генофонд Иркутска — Отечественные записки
http://www.strana-oz.ru/2012/3/arhitekturnyy-genofond-irkutska

"Архитектурный генофонд Иркутска
Проект регенерации исторического квартала № 130
Напечатать
Елена Григорьева, Марк Меерович
Споры о судьбе деревянного Иркутска идут уже много лет. Кто-то предлагает тотально ликвидировать «гнилушки», «уродующие областной центр», устроив на их месте парки и скверы, или превратить занимаемую ими территорию в зоны современной малоэтажной застройки — блокированных городских коттеджей. Кто-то категорически против, потому что зданий из стекла и бетона в мире великое множество, а иркутская деревянная архитектура — уникальна и неповторима. Есть предложения собрать несколько десятков памятников в «заповедные исторические зоны», устроив городской музей под открытым небом (наподобие уже существующего в 30 км от Иркутска замечательного музея деревянного зодчества «Тальцы»), а на остальной территории построить современные жилые районы.

С нашей точки зрения, решение о судьбе иркутских «деревяшек» должно учитывать Дух места. Это значит, что деревянные исторические здания должны оставаться на своих местах. Причем не отдельно стоящими домиками, а крупными фрагментами застройки, а там, где это возможно — целыми кварталами. Они должны реконструироваться и иметь полное инженерное обеспечение. С обязательным сохранением исторического ландшафта, вековых деревьев, баланса заасфальтированной и открытой земли и проч.

Иркутск одновременно и типичный, и уникальный сибирский город."
07.10.2012, 07:50:20 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную