Природа Байкала | Гаичка черноголовая. Вид сверху.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гаичка черноголовая. Вид сверху.
Гаичка черноголовая. Вид сверху.

Гаичка черноголовая. Вид сверху.

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:25 октября 2008
дата публикации:26 октября 2008
Просмотров: 1968



Вячеслав ПетухинНасколько я понимаю, черноголовую и буроголовую гаичку именно с затылка надо различать.

Так что большая просьба к Игорю Фефелову: объяснить, что эта за гаичка и что бы выглядело по-другому, если бы была другая.
26.10.2008, 10:55:21 |
И. ФефеловСлава, к сожалению, именно с затылка как раз их хуже всего различать. У пухляка шапочка длиннее, но только в среднем... А цвет шапочки — у черноголовой она действительно отливает синеватым блеском, а у пухляка нет, но это касается только взрослых птиц (молодь черноголовой гаички тоже блеска не имеет).
В нашем ракурсе — значение имеют внешние светлые каемки на внутренних маховых перьях, которые на сложенном крыле образуют светлое поле у пухляка и не образуют (т.е. крыло практически однотонное) — у черноголовой. И еще в таком ракурсе можно заметить, что у пухляка крайние хвостовые перья короче средних не меньше чем милиметра на 4, а у черноголовой они практически одной длины. Но на отдельно взятом фото этого можно не увидеть.
В профиль у пухляка заметен этакий "бычий загривок", головастая она, более плавный переход от головы на спину, чем у черноголовой, а также более тонкий и длинный клюв. Но это тоже не всегда хорошо заметно, иногда черноголовые выглядят типично и короткоклювость хорошо заметна, а иногда — ни то ни сё. По мне, проще всего различить по голосу, у черноголовой он трескучий и более торопливый.
Проще всего выделить сероголовую гаичку: у нее действительно не черная, а черно-бурая шапочка и заметный рыжий отенок и сверху и снизу.
Вот, для сравнения, первая — черноголовая, а вторая — пухляк:

26.10.2008, 12:28:59 |
Вячеслав Петухин

А вот по такому ракурсу можно что-то сказать?

Насколько я понимаю, у меня всё молодые птицы. Клюв вроде небольшой. По голосу не берусь судить: вроде как по "энергичности" был скорее как у черноголовой, но там вообще птицы были непоседливые..., насчёт ключевых звуков ничего уверенно сказать не могу.
26.10.2008, 14:08:21 |
И. ФефеловСейчас по оперению, не взяв в руки, не поймешь, молодые или взрослые, и те и другие уж вылиняли к зиме.
Это — черноголовая (по совокупности обоих фото — никаких сомнений).

Но на самом деле с гаичками очень непросто. Например, коллега Михаил Марковец из Зоол ин-та РАН работает с гаичками уже много лет, и раза три, говорил, ему попадалось ТАКОЕ, что он даже в пойманном виде, не то чтобы живьем, не смог определить, черноголовая или пухляк. Не исключает, что это были гибридные. Хотя гибридизация между ними очень редкая вещь (в Европе, кстати, обнаружили, что самки черноголовой гаички на проигрывание песни пухляка реагируют, а самки пухляка на песню черноголовой даже внимания не обращают).
26.10.2008, 14:29:03 |
И. ФефеловДобавляю к объектам звуки: позывки и песню черноголовой. Песня пухляка, для сравнения, есть в звуках у Вадима Ивушкина. А голоса — как раз на одном треке их удачно два — "перекличка", сначала черноголовая, потом пухляк, и т.д. Потому понять отличие, думаю, несложно.
20.03.2010, 10:06:01 |
Вадим Ивушкин
Позывка(весенний вариант) . Окр. п. Баклаши. 23.04.1992.
А как ты эти звуки обзавешь.
20.03.2010, 12:54:42 |
И. ФефеловДа кто бы их знал, как их обозвать.
Кстати, ты саму птичку видел? На Глазковском кладбище второй год живет большак, который то ли копирует черноголовую, то ли отроду так... можно спутать с черноголовой.
20.03.2010, 15:20:48 |
Вадим ИвушкинТы на год посмотрел — надо в записи лезть. Знаю бывает.
20.03.2010, 15:36:30 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную