Природа Байкала | 07. А вот и касса. Приобретаем билетики. Ticket - 200 rub. Фото - 300 руб (с ума сойти!).
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
07. А вот и касса. Приобретаем билетики. Ticket - 200 rub. Фото - 300 руб (с ума сойти!).
07. А вот и касса. Приобретаем билетики.  Ticket - 200 rub. Фото - 300 руб (с ума сойти!).

07. А вот и касса. Приобретаем билетики. Ticket - 200 rub. Фото - 300 руб (с ума сойти!).

автор:Олег Берлов
дата съемки:26 октября 2008

Фотоотчёт "Отдел Истории Иркутского Краеведческого Музея."
Просмотров: 1698
Рейтинг: 0 (0 голосов)

06. Маски, бубны и т.п.
08. Каменный век. Археологическая коллекция.


ComanestoОлег услышали Ваши негодования по поводу цены за фото. 50 рублей на сегодняшний день.
07.03.2015, 20:41:29 |
Sergey SergeevichТребование денег за фотосъемку в музеях (также как и на запрет фотографировать страницы книг (не мешая другим) в библиотеках своим фотоаппаратом) незаконно:

"Статья 12 «Основ…» устанавливает право на доступ к культурным ценностям, гарантируя его для каждого человека. Кроме этого, право на доступ к культурным ценностям гарантировано гражданам России статьей 44 Конституции.

Кроме этого, статьей 36 закона «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое «право публикатора», предусмотренное статьей 1337 ГК.

Все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.

Ограничения на доступ к музейным предметам, согласно ст. 35 закона «О музейном фонде…», могут быть установлены только в тех случаях, когда они находятся в неудовлетворительном состоянии, на реставрации или в хранилище музея. Сюда же относится и запрет на съемку со вспышкой, если это может повредить состоянию объекта (см. вопрос «Может ли собственник запретить фотографировать свое имущество?», стр.???).

Право на доступ к информации, накапливаемой в открытых фондах музеев, вообще не может быть ограничено, поскольку это прямо запрещено статьей 8 закона «Об информации…»

Что же касается продажи музеями «права на съемку», то она также незаконна. Фактически музей сначала незаконно ограничивает права посетителей на сбор информации, а затем – убирает за плату данное ограничение. В музейных «правилах» разрешение на съемку обычно именуется «услугой», но услуга – это, в соответствии со ст. 779 ГК, «действия» или «деятельность», а музей, позволяя посетителю снимать, не осуществляет ни того, ни другого."

Может ли запретить снимать администрация музея? | «АнтиРАО»
http://antirao.ru/faq/mozhet-li-zapretit-snimat-administraciya-muzeya

Осталось только добиться отмены запрета от конкретной администрации музея (вряд ли одного просвещения хватит). Ещё со школы помню:
"Общественные законы претворяются в жизнь через деятельность людей".

Подборки часто задаваемых вопросов — Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку (версия 1.2, май 2014 г.) | «АнтиРАО»
http://antirao.ru/faq/nophoto
10.03.2015, 07:02:37 |
Korben Dallas

 Comanesto: Олег услышали Ваши негодования по поводу цены за фото. 50 рублей на сегодняшний день.


Кризис...
10.03.2015, 10:37:06 |
Comanesto

 Sergey Sergeevich:  Требование денег за фотосъемку в музеях (также как и на запрет фотографировать страницы книг (не мешая другим) в библиотеках своим фотоаппаратом) незаконно


Может быть незаконно. Мне как то не жаль этих 50 рублей. Главное, чтоб они пошли не в карман, а на развитие музея.
23.04.2015, 22:59:56 |
Sergey Sergeevich300р. вам тоже не жалко? Хорошо живёте — всем бы так!
«Dura lex, sed lex».
"Главное, чтоб они пошли не в карман, а на развитие музея." — а вот с этим сейчас проблемы. Музей, надеюсь, не ворует незаконный этот доход, а вот про Прибайкальский нацпарк это уже известно точно — воруют (два директора сидят бывших) — и, кстати, хотят увеличить незаконный сбор за право прохода к Ангасолке на 30р — т. е. до 90р. в сутки с человека.
23.04.2015, 23:54:24 |
Юрий КузнецовSergey Sergeevich
Требование денег за фотосъемку в музеях (также как и на запрет фотографировать страницы книг (не мешая другим) в библиотеках своим фотоаппаратом) незаконно:

К сведению:
В Европе столь уважаемой некоторыми за «её общечеловеческие ценности» не то, что в «дикой бесправной» России, за фотографирование нужно платить. Бесплатно я снимал только в Лувре и музее Д.Орси. В Дрезденской галерее, во дворце Версаль, в Потсдаме и ещё где сразу не вспомню,
снимал тайно, благо «мыльница» позволяла. Выбирал момент, когда смотрительницы отвлекались.
Интерьеры «Усадьбы Сукачёва» снимал с разрешения смотрительниц, просто растерявшихся от моей наглости.
Считаю, что плата за фотографирование справедлива. Это тиражирование музейных редкостей, т.е. какой то степени обесценивание их.

24.04.2015, 07:07:54 |
Sergey Sergeevich

 Юрий Кузнецов:  .


В разных странах свои законы и уровень жизни свой. Будем думать своими мозгами.
26.04.2015, 18:24:09 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную