Природа Байкала | Улица Грибоедова
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Улица Грибоедова
Улица Грибоедова

Улица Грибоедова

автор:Н.А. Петухин
дата съемки:июль 1936
дата публикации:4 декабря 2008

Фотоотчёт "Старый альбом"
Просмотров: 3116

Борцов Революции
Лодочная станция


И. ФефеловА по-моему, вполне себе известно что. Это вид на рощу Звездочка откуда-то с угла Шмидта и Грибоедова. Каменное здание справа от центра — педколледж № 3 на Гоголя.
04.12.2008, 18:39:09 |
Вячеслав ПетухинНу вот и отлично. Надо будет посмотреть, может ещё что-то подберу. Есть несколько фотографий, где непонятно, то ли какая-то деревня, то ли городские окраины. Может тоже Глазково.

А вот то что на переднем плане — это получается улица Грибоедова? Шмидта-то, наверное, где-то левее?
04.12.2008, 18:45:22 |
И. ФефеловДа, Шмидта, видимо, чуть левее, а это снято примерно от современного местоположения 39-й почты.
Меня очень интригует светлая дорожка между рощей "Звездочка" и строящейся 80-й (или раньше у нее другой был номер?) школой. Начало улицы Дзержинского в районе нынешнего стадиона "Труд"?
04.12.2008, 19:09:31 |
Вячеслав ПетухинНасчёт дорожки яничего сказать не берусь. Но на царапину не похоже.
А вот, Игорь, получается фотографию можно достаточно точно датировать? Надо только узнать, когда была построена 80 школа?
04.12.2008, 22:42:20 |
И. ФефеловВидимо, можно. Во всяком случае, это типовой проект. Строились в 1930-х годах. Так называемые "узкие". Такого же проекта 26-я школа, и еще здание бывшего тубдиспансера на Волжской, которое сейчас перестраивают. Возможно, 8-я школа в Рабочем — тоже (но давно там не был, не помню, как выглядит, могу ошибиться).
04.12.2008, 22:58:43 |
Евгений РензинТакой вопрос возник. Возле ж/д вокзала осталась небольшая рощица, которая, вроде, называется "Звёздочка". И эта, которая на снимке, вроде тоже "Звёздочка". Т.е. они были раньше одним целым? Или одна из них не "Звёздочка"?
08.01.2010, 02:04:51 |
И. ФефеловВообще основная "Звездочка" — где сосняк. А насчет околовокзальной — если имеется в виду то, что между остановками "Чайка" и "Роща Звездочка", никогда не слышал, чтобы ее так называли. В то же время они расположены недалеко друг от друга и когда-то уж наверняка были одним целым. Но для березовой, похоже, это неправильно.
08.01.2010, 11:06:55 |
n_i_r_v_a_n_a

 И. Фефелов:  Вообще основная "Звездочка" - где сосняк. А насчет околовокзальной - если имеется в виду то, что между остановками "Чайка" и "Роща Звездочка", никогда не слышал, чтобы ее так называли. В то же время они расположены недалеко друг от друга и когда-то уж наверняка были одним целым. Но для березовой, похоже, это неправильно.

Но остановка до сих пор называется "Роща звездочка". Меня всегда смущало это название, поскольку рощщи рядом нет, а есть какой-то запущенный старый сквер..
08.01.2010, 12:46:06 |
Вячеслав ПетухинРоща есть, только трамвай мимо неё не идёт — надо ещё квартал по Пушкина пройти. Но собственно к остановке "Роща Звёздочка" эта роща ближе, чем скверик. Скверик скорее на остановке "Чайка".
08.01.2010, 14:21:41 |
yuriy kuznetsovЕвгений Рензин

«Такой вопрос возник. Возле ж/д вокзала осталась небольшая рощица, которая, вроде, называется "Звёздочка".

И. Фефелов

«Вообще основная "Звездочка" — где сосняк. А насчет околовокзальной — если имеется в виду то, что между остановками "Чайка" и "Роща Звездочка", никогда не слышал, чтобы ее так называли.»

n_i_r_v_a_n_a

«Но остановка до сих пор называется "Роща звездочка". Меня всегда смущало это название, поскольку рощщи рядом нет, а есть какой-то запущенный старый сквер..»

Неплохо бы разобраться кто что имеет в виду.

Небольшая рощица возле вокзала, если я правильно понял Евгения, это клин между профсоюзной и Терешковой прямо над вокзалом.
n_i_r_v_a_n_a же имеет в виду целый квартал между улицами Терешковой и Клары Цеткин,
и называет его запущенным сквером. Запущенный да, сквер нет. Некогда это был очень большой великолепный сад, заросший в основном черёмухой с благоустроенными аллеями и проч. В 40-х и начале 50-х это был «Милицейский сад», вероятно народное название, так как на углу улицы Терешковой (Кругобайкальской, в чью больную голову пришла мысль переименовать её) и Пушкина находилось Глазковское отделение милиции. Сейчас на этом месте дворик летнего кафе. Часть бывшего сада по улице Профсоюзной занята сейчас детским садиком.
Сад был когда-то огорожен добротным красивым деревянным забором. Три года я ходил мимо этого сада в школу № 80, в 51-53 году.
Стоит посмотреть в Дубль ГИС, там хорошо видны форма и размеры сада.
Настоящая «Роща Звёздочка» это большой сосновый массив за школой, некогда любимое загородное место отдыха иркутян оборудованное беседками, дорожками…

08.01.2010, 15:33:10 |
И. ФефеловЮрий, всё верно.
08.01.2010, 16:50:43 |
yuriy kuznetsovИ. Фефелов

"Каменное здание справа от центра — педколледж № 3 на Гоголя."

Это не педколледж, а "Ломоносовка" ныне музыкальное училище.
Во-первых в момент фотографирования колледжа ещё не было, а кроме того хорошо видна архитектура. Можно взглянуть а альбоме "Любимй Иркутск — середина земли." Педколледж находится примерно посередине между школой № 80 и "Ломоносовкой" и ТОРЦОМ выходит на ул. Гоголя.
09.01.2010, 21:38:54 |
И. ФефеловТак мы об одном и том же и говорим. "Ломоносовка"- музыкальное училище — ныне музыкально-педагогический колледж № 3, на Гоголя, 55.
09.01.2010, 22:25:35 |
Георгий Борисов

 Вячеслав Петухин: ...когда была построена 80 школа?


Информация по школе есть в книге А.П. Шинкарёвой "Дорога в будущее. Путеводитель по школам Иркутска":
"А в сентябре 1936 года учеников принимали сразу пять новых школ. Школа № 3 по улице Госпитальной, № 23 по Первой Советской, № 43 на станции Иннокентьевской. Школы-десятилетки № 26 недалеко от Крестовоздвиженской церкви на улице Советской и № 46 в Глазковском предместье, ставшая вскоре железнодорожной школой № 80, открытые в этом же 1936 году, сейчас реконструированы.
Нынешняя школа № 80 была третьей по счету школой открытой в районе. Ученики ходили на занятия издалека, даже из поселков Военный городок, Кузьмиха (ныне район Академгородка), Мельниково, Титово (Студгородок). Это школа с богатой историей и традициями, считалась одной из лучших среди школ, относящихся к ведомству Министерства путей сообщения".
11.01.2010, 18:46:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную