Природа Байкала | Купола Храма Святой Блаженной Ксении Петербургской
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Купола Храма Святой Блаженной Ксении Петербургской
Купола Храма Святой Блаженной Ксении Петербургской

Купола Храма Святой Блаженной Ксении Петербургской

автор:Олег Берлов
дата съемки:13 декабря 2008
дата публикации:15 декабря 2008
Просмотров: 13594



 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
MustaphaЖеня, у среднестатистического христианина бог один, и он иудейский (а не мусульманский, бурятский и т.д.). И потому он Бог, а не бог. А те все боги, то есть водители:)
29.12.2008, 00:37:07 |
Евгений РензинА я, Саша, не "среднестатистический христианин". В России, вообще-то, полно людей совершенно разного вероисповедания. И, к тому же, церковь у нас отделена от государства! Я толерантно отношусь к исповедованию любой миролюбивой религии и, в том числе поэтому, буду и дальше писать "бог"!
На том, чтобы все остальные поступали так же – не настаиваю!
29.12.2008, 00:50:19 |
MustaphaДа я с тобой согласен, Женя, тоже себя к среднестатистическим не отношу:)
29.12.2008, 01:01:38 |
Александр Мамонтов

 Mustapha: Женя, у среднестатистического христианина бог один, и он иудейский (а не мусульманский, бурятский и т.д.). И потому он Бог, а не бог. А те все боги, то есть водители:)


Читайте Новый Завет и тогда вероятно поймете, что в Христианстве нет ни Иудея ни Эллина. Соответственно Бог в Христианстве не чей либо (чьей либо нации/племени), а именно "всего видимого и невидимого". Независимо, хотите Вы этого или нет.
29.12.2008, 01:26:23 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Читайте Новый Завет и тогда вероятно поймете, что в Христианстве нет ни Иудея ни Эллина. Соответственно Бог в Христианстве не чей либо (чьей либо нации/племени), а именно "всего видимого и невидимого". Независимо, хотите Вы этого или нет.

Кто же спорит? В христианстве один, у мусульман один, у иудеев один, а у материалистов — много! И потому, все с маленькой буквы.
29.12.2008, 01:43:56 |
Александр МамонтовЭто был ответ на подвох или безграмотность от "Mustapha". Не более.
29.12.2008, 01:51:38 |
Иван Косицкий Евгений Рензин: "...для меня совсем не очевидно, что "бог", "спаситель", а тем более "крест" — имена собственные." "И ещё. Я бы посмотрел, как христианин пишет: "Мусульманский Бог — Аллах"."

Евгений, а вот "белый дом" для Вас — имя собственное, или нарицательное? А "Белый Дом"? Очевидно же, что в зависимости от того, просто ли дом белого цвета имеется в виду, либо резиденция президента США (или библиотека ИГУ), и писаться это словосочетание должно по-разному.

Для христиан нет никакого "мусульманского Бога Аллаха". "Аллах" — это просто название Бога по-арабски, как "God" по-английски. Мне приходилось общаться на Кавказе с турецкоговорящими православными греками. Они употребляют слово "Аллах" просто в значении "Бог", имея в виду и Иисуса Христа.

Я, как христианин, безусловно напишу "Аллах" с большой буквы, даже если буду иметь в виду Бога мусульман. Просто потому что для меня это тот же самый Единый Бог.

По классическим правилам русского языка (не советским, а дореволюционным), Бог монотеистических религий писался с прописной буквы, боги же языческие, те, которых много в одной религии — со строчной.

По советской же орфографии не только "бог" писалось с маленькой буквы, но и, допустим, "библия" и "христос". Что уже явно безграмотно, потому что это уж точно — имена собственные.
29.12.2008, 06:37:58 |
георгий борисов

 Иван Косицкий
... Церковь не оправдала возлагавшихся на нее надежд - разве это не очевидно? Был период, когда священнослужителям просто в рот смотрели... Какой духовный урожай могли бы собрать неленивые пастыри!


Иван, разве можно (и нужно) силой убеждения, красноречия заставить человека верить в Бога, ходить в Храм, искать истину?
Может и можно кого-то привести в Храм таким образом, но если человек лично, своим сердцем, своим опытом не поверил в Бога, вряд ли он надолго задержится в Церкви.
Ведь сейчас нет гонений на христиан, возродились многие православные храмы, возникли новые приходы, общины, братства, свободно продается Библия, творения Святых Отцов, есть достойные пастыри-подвижники: семена сеются, а уж как мы их взращиваем, и хотим ли взращивать вообще — зависит только от нашего волеизъявления.
Ну, это, естественно, сугубо мое мнение.
29.12.2008, 08:59:42 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Кто же спорит? В христианстве один, у мусульман один, у иудеев один, а у материалистов - много! И потому, все с маленькой буквы.


Женя, учи русский язык :-)
Проще всего понять, что такое имя собственное, а что — нарицательное, можно на таком примере. Если я использую, скажем, слово "Спаситель" для того, чтобы назвать конкретного человека, то есть в качестве имени этого человека, то это имя собственное. То есть это точно такое же имя, как Иисус Христос, а то, что это же слово может использоваться и в другом значении, в данном случае совсем не важно.
Наоборот, если "спаситель" употребляется для того, чтобы охарактеризовать человека — это имя нарицательное. Например во фразе "Ты наш спаситель!" слово "спаситель" безусловно пишется с маленькой буквы, независимо от того, на кого оно указывает.
29.12.2008, 09:25:44 |
yuriy kuznetsovИван Косицкий

"Для христиан нет никакого "мусульманского Бога Аллаха". "Аллах" — это просто название Бога по-арабски, как "God" по-английски. Мне приходилось общаться на Кавказе с турецкоговорящими православными греками. Они употребляют слово "Аллах" просто в значении "Бог", имея в виду и Иисуса Христа."
Совершенно верно.

Иван Косицкий:
"... Церковь не оправдала возлагавшихся на нее надежд — разве это не очевидно? Был период, когда священнослужителям просто в рот смотрели... Какой духовный урожай могли бы собрать неленивые пастыри!"

Просто эти надежды перехватили другие.
Христианство возникло, как религия угнетённых и бесправных. Это было обращение к силам, которые справились бы с тем, с чем угнетённые справиться не могли. Именно поэтому первые христиане подвергались в первые столетия таким жестоким преследованниям.
А, потом угнетатели сообразили, что это прекрасный инструмент для удержания угнетаемых "в узде". Одно из основополагающих утверждений
Христа это "Всякая власть от бога, и рождённыё рабом должен смиренно прожить жизнь рабом." Это изложение, не цитата.
Что творило средневековое католичество, интересующиеся прекрасно знают, таких грехов не отмолить, если честно, но там всё просто — покаялся и привет, греши дальше.
Православие такими массовыи ужасами не запятнано. Но, кто может привести примеры решетельных выступлений православных попов против крепостного права. Нет, там всё просто "Бог терпел и нам велел".
А, поведение попов в революцию. Они, что приветствовали освобождение народа от гнёта угнетателей. Нет, они стали самыми яростными противниками народного строя.
Вообще, вся религия построена на двух простейших основах: страхе наказания на том свете за неправедную жизнь, и обещании попадания в рай в случае праведной. Остальное всё клубы пыли, чтобы нельзя было разглядеть эту примитивную сущность.
И власть предержащие это давно поняли.



29.12.2008, 09:33:23 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  ...... Одно из основополагающих утверждений
Христа это "Всякая власть от бога, и рождённыё рабом должен смиренно прожить жизнь рабом." Это изложение, не цитата......


Это не основопологающее утверждение. Как обычно взята первая часть из оригинала и приставлено нечто непонятное. Христианин должен жить по заповедям Христовым, а то что он как бы ДОЛЖЕН жить и помереть рабом это что то новое :).

 yuriy kuznetsov:  ......А, поведение попов в революцию. Они, что приветствовали освобождение народа от гнёта угнетателей. Нет, они стали самыми яростными противниками народного строя.......


Ну это из совдеповских фильмов о чудесах прелести :). Православное духовенство было и остается против и будет против всегда разжиганию вражды, гражданских войн, растления душ человеческих. Ибо являясь войском Христовым обязано вести духовную брань со слугами Сатаны не силой холодного, огнестрельного или какого иного умерщвляющего плоть оружия, а проповедью, постом и молитвой. Т.к. иначе сей враг побежден быть не может.
29.12.2008, 13:26:02 |
Евгений Рензин

 Иван Косицкий: Для христиан нет никакого "мусульманского Бога Аллаха". "Аллах" - это просто название Бога по-арабски, как "God" по-английски. Мне приходилось общаться на Кавказе с турецкоговорящими православными греками. Они употребляют слово "Аллах" просто в значении "Бог", имея в виду и Иисуса Христа.

Интересно, а Зевс, это тоже Аллах?
В любом случае, до турецкого языка мне сейчас дела нет. Совершенно очевидно, что ни один русскоговорящий христианин, обращаясь к Иисусу Христу, не назовёт его Аллахом. Т.е. "Аллах", это имя собственное.

 Иван Косицкий: По классическим правилам русского языка (не советским, а дореволюционным), Бог монотеистических религий писался с прописной буквы, боги же языческие, те, которых много в одной религии - со строчной.

Вот это я и не приемлю. Обидно, знаете, за Зевса:) А то, что такие правила "классические" — ничего не доказывает. Раньше и "ъ" после согласных на конце слова ставился — что же теперь, продолжать что ли?

 Вячеслав Петухин: Если я использую, скажем, слово "Спаситель" для того, чтобы назвать конкретного человека, то есть в качестве имени этого человека, то это имя собственное. То есть это точно такое же имя, как Иисус Христос, а то, что это же слово может использоваться и в другом значении, в данном случае совсем не важно.

Условно говоря, "Спаситель" из твоего примера — это прозвище. Меня или тебя действительно можно прозвать "Спасителем" и даже "Богом" (к примеру, разумеется). Но можешь ты себе представить, что тебя или меня прозовут "Человеком" или "Мужчиной", т.е. именем, которое абсолютно никак не выделяет среди миллионов людей? Я не могу. Так и Иисусу Христу нельзя дать в качестве имени (прозвища) слово "бог", т.к. в этом случае его нельзя будет выделить среди прочих богов! Ведь даже религиозные люди, говоря о Зевсе, например, не смогут не назвать его богом.
29.12.2008, 13:37:48 |
Mustapha

 Александр Мамонтов
Читайте Новый Завет и тогда вероятно поймете, что в Христианстве нет ни Иудея ни Эллина. Соответственно Бог в Христианстве не чей либо (чьей либо нации/племени), а именно "всего видимого и невидимого". Независимо, хотите Вы этого или нет.


Однако Иисус был евреем, и проповедовал он евреям, а то, что евреи его не признали... Так он от этого евреем быть не перестал. Табличка гласила "Царь иудейский". Сами почитайте внимательно Новый завет, там нет ничего по поводу того, каким должен быть крест на церкви (перекладины и т.д.), храме и прочие бредни навязанные нам церковью. Вообще это полнейшее безумие избрать символом Христа крест на котором его распяли, будто это самое главное, что он совершил. А как же заповеди?
К примеру, не суди, да не судим будешь. А мы тут только тем и занимаемся, что судим:)
Ладно, нам с Женей простительно, а вот истинным христианам.
29.12.2008, 20:43:31 |
Александр Мамонтов

 Mustapha:  .....Ладно, нам с Женей простительно, а вот истинным христианам.


Глубокоуважаемый Mustapha, почему бы Вам не переключиться на Аллаха и Коран? Новый Завет Вам однозначно непонятен, может быть еще просто не время :(.
29.12.2008, 21:49:18 |
Mustapha

 Александр Мамонтов:  Глубокоуважаемый Mustapha, почему бы Вам не переключиться на Аллаха и Коран? Новый Завет Вам однозначно непонятен, может быть еще просто не время :(.


А может быть вам ещё не время? и вам он непонятен? Тут, знаете ли, всё не так однозначно.
А зачем переключаться на Аллаха и Коран? Но, если дадите почитать, то с удовольствием ознакомлюсь с этим литературным произведением, только на русском пожалуйста.
30.12.2008, 00:03:50 |
Александр Мамонтов

 Mustapha
Александр Мамонтов: Глубокоуважаемый Mustapha, почему бы Вам не переключиться на Аллаха и Коран? Новый Завет Вам однозначно непонятен, может быть еще просто не время :(.

А может быть вам ещё не время? и вам он непонятен? Тут, знаете ли, всё не так однозначно.
А зачем переключаться на Аллаха и Коран? Но, если дадите почитать, то с удовольствием ознакомлюсь с этим литературным произведением, только на русском пожалуйста.


Сохраним это на память, не возражаете?
30.12.2008, 00:09:23 |
MustaphaВ смысле?
30.12.2008, 00:13:40 |
Александр МамонтовВ прямом.
30.12.2008, 00:24:52 |
MustaphaНу, если на долгую, добрую и вечную, то валяйте, сохраняйте:)
30.12.2008, 00:40:27 |
Александр МамонтовВот и замечательно :). Мои пять +
30.12.2008, 00:42:16 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную