Природа Байкала | Круговая панорама с перевала Медвежьего
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Круговая панорама с перевала Медвежьего
Круговая панорама с перевала Медвежьего
Эта фотография нормального размера
Она же в виде 3D-панорамы

Круговая панорама с перевала Медвежьего

автор:Сергей Зубков
дата съемки:10 августа 2008

Рассказ "Как аргонавты в старину"
Просмотров: 2279
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Евгений РензинРыженькая осыпь справа от фотографа (когда он стоит лицом в сторону Шумака) — не перевал Небо? Вообще что-нибудь об этом перевале известно?
01.03.2013, 14:00:22 |
Вячеслав ПетухинКажется, я видел отчёт с (перво?)прохождением этого перевала. Но слишком уж он искусственный. Кстати, в последнем издании карты его нет, есть только соседний Боковой.
01.03.2013, 14:44:00 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: Но Медвежий, по-видимому, ходят всё же не там, где вы прошли. Я сравнивал фотографии из одного отчёта...


Это интересно. А можно подробнее, эти фотографии в интернете есть?
19.09.2013, 21:28:27
Вячеслав ПетухинДа, вот http://tlib.ru/doc.aspx?id=37901&page=62
И соседние можно посмотреть (и почитать). Честно говоря, уже не вполне точно помню, с чем я их сравнивал, но пришёл к выводу, что это не то место. Впрочем, тебе наверняка достаточно будет посмотреть, чтобы определить: то или не то.
19.09.2013, 21:42:38 |
Сергей ЗубковНе то :)
По их описанию ясно, что это никак не может быть тот перевал, который в описании Стрелюка и который прошли мы. Они поднимались со стороны Шумака:

"Подъем по узкому, особо крутому в верхней части осыпному кулуару. При подъёме на перевал с левой стороны на гребне хребта отчётливо возвышается скала в виде силуэта большого медведя. Спуск с перевала сложный, камнеопасный... прямо с седловины невозможен, так как обрывается почти отвесной скалой... С небольшой полки на хребтике просматривается спуск в долину реки Неизвестная..."

Их вариант явно сложнее со стороны Левой Билюты (Неизвестной), они даже не стали спускаться туда. В нашем (и стрелюковском) варианте со стороны Билюты ничего подобного не может быть, вся сложность со стороны Шумака.

Разгадка простая, ребята залезли сюда: , cо стороны Шумака эта седловина, вероятно, гораздо более логично смотрится на замыкании цирка. Она более-менее похожа на то, что у них на фотографии. Вот соответствующая точка на схеме. Здесь кусок панорамы с седловины из их отчёта, а здесь это же место в Google Earth, несложно убедиться, что очертания гребней и рисунок пород одинаковые. А, например, на этой фотографии внизу справа виден перевал Эдельвейс.
20.09.2013, 07:13:03
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную