Природа Байкала | Русская печь
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Русская печь
Русская печь

Русская печь

автор:Александр Тарановский
дата съемки:июнь 2008
дата публикации:22 марта 2009
Просмотров: 6402
Рейтинг: 2 (2 голоса)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Александр ТарановскийСовершенство минимализма...
22.03.2009, 13:33:19 |
кЕтаШикарно! Как в нашем советском мультфильме "Гуси-лебеди"
22.03.2009, 21:03:24 |
Иван КосицкийОбратите внимание на деревянную деталь слева! Ведь не просто колоду поставили, а вытесали красиво, с "финтифлюшкой" (утилитарного значения этот прихотливый профиль, конечно, не имеет, только декоративное)!
Попутно вопрос форумчанам: никто не знает, из чего делали заслонку в русских печах в те времена, когда не было листового железа? Когда работал гидом в Тальцах, этот вопрос не раз возникал. Не знал, что ответить. Сам могу предположить только что-то плетеное из лозы, обмазанное глиной. Еще будут предположения?
23.03.2009, 01:42:51 |
Александр МамонтовТолько металл там подойдет. Остальное выгорает. Думается что если могли ковать мечи и щиты, чугунки юзать, то уж заслонку сделать не должно быть проблемой ....
23.03.2009, 02:15:48 |
Олег МКак живая:)! Сядь,- и поедет.
23.03.2009, 08:13:42 |
Иван Косицкий

 Александр Мамонтов:  Только металл там подойдет. Остальное выгорает. Думается что если могли ковать мечи и щиты, чугунки юзать, то уж заслонку сделать не должно быть проблемой ....


Крестьяне мечей и шитов не ковали, чугунки появились только в конце 19 века (потому их и назвали "чугунками" в отличие от обыкновенных глиняных горшков, которые спокон веку использовались для приготовления пищи в такой печке), а железные изделия были дороги и сложны в изготовлении. Не представляю себе, как можно было бы состряпать заслонку в деревенской кузнице из бесформенного куска железа.
23.03.2009, 17:59:31 |
Александр МамонтовХм..., да и лошади тоже на глиняных подковах ходили, а траву на зиму косили палками и мотыги из сырой березы очень ценились, деревянную деталь слева 10 холопов 10 ночей зубами грызли, пока форму правильную приняла :).
23.03.2009, 20:25:32 |
И. ФефеловВот, кстати, нашел довольно толковую страничку: http://www.rustrana.ru/article.php?nid=4178
и вот еще
http://www.hleb.net/rusoven/index-r.html

И еще. По большому счету, если русская печь устроена определенным образом, то термостойкая заслонка вообще не нужна, т.к. если засунуть горшок в протопленную печь к задней стенке, температура там будет вполне достаточная для приготовления пищи, при том что в районе устья она такова, что спокойно можно закрывать даже деревянной, не загорится. В те времена, когда ((и те люди, для кого)) металлические заслонки были труднодоступны, этим свойством явно и пользовались. Ну а в последние лет 400 проблемы такой уже явно не было.
23.03.2009, 21:21:27 |
Александр МамонтовИнтересная ссылка. Согласно ей действительно смысла в металле там особого небыло — практически все тепло уходило в печь, а через трубу уходили продукты горения. Единственный тогда вопрос остается о закрытии входного отверстия в печи. Кирпичами или она работала и как камин? :).
23.03.2009, 21:39:35 |
Евгений РензинЗря ты, Саша, упорствуешь. И сейчас-то печное литьё стоит недёшево, а уж сто, тем более двести лет назад, за какую-то задвижку, небось, не одну корову отдать нужно было. Как лишнее доказательство, обрати внимание, что у печи нет даже плиты! Нет и поддувала. Да и дверка вряд ли имелась.
23.03.2009, 21:40:41 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  Зря ты, Саша, упорствуешь. И сейчас-то печное литьё стоит недёшево, а уж сто, тем более двести лет назад, за какую-то задвижку, небось, не одну корову отдать нужно было. Как лишнее доказательство, обрати внимание, что у печи нет даже плиты! Нет и поддувала. Да и дверка вряд ли имелась.


Я не упорстую, а зубоскальством занимаюсь, эт разные вещи :). Так вот видишь и интересный вещи отыскиваются.
23.03.2009, 21:43:56 |
И. Фефелов

 Александр Мамонтов:  Единственный тогда вопрос остается о закрытии входного отверстия в печи. Кирпичами или она работала и как камин? :).



Пока печь ТОПИТСЯ, заслонка и не нужна.
А когда она уже истопилась.
См. я еще одну ссылочку вставил, из которой явствует, что на момент, когда печь считалась готовой для собственно выпекания, температура внутри была не такой уж высокой — пробные опилки не должны были обугливаться и тем более загораться, а должны были медленно темнеть.

Кстати, еще вспомнилось: как-то в одном месте видел классическую русскую печь (т.е. без плиты и не новодел, ей несколько десятков лет, кирпич, видимо очень качественный — капремонту не подвергалась, только частичному). Так у нее были две заслонки: простая из толстой жести и деревянная обшитая с одной стороны тонкой жестью. Как понимаю, вторая как раз для готовки на медленном жару или для мытья и т.п. в печи, чтобы тепло раньше времени не уходило через дверцу.
23.03.2009, 21:46:26 |
Александр МамонтовЕсли использовать печь как парную, то зачем тогда бани отдельно строить? Или это уж совсем для погорельцев. Честно сказать предпочел бы отдельно иметь баню. А вот то, что спать на печи, то это дюже приятно и наверное еще и полезно — угореть сложнее. Угарный газ, да и углекислый тяжелее воздуха — растекается по полу и до слюдяных окошек.... пока доберется :).
23.03.2009, 22:02:59 |
И. ФефеловНу, были времена, в печах и мылись... в основном, правда, дедки-бабки в лечебных целях. Или просто за неимением бани (а печь-то в любом случае была).
23.03.2009, 22:30:30 |
Георгий Борисов

 Иван Косицкий:  ...железные изделия были дороги и сложны в изготовлении. Не представляю себе, как можно было бы состряпать заслонку в деревенской кузнице из бесформенного куска железа.


Судя по этой статье http://www.kovkatut.ru/?id=16&id2=33 все было не так уж запущено. Вот выдержка из статьи:
"На Руси железо было известно еще ранним славянам...В X – XI веках благодаря развитию металлургии и других ремесел у славян появились соха и плуг с железным лемехом. На территории древнего Киева археологи находят серпы, дверные замки и другие вещи, сделанные руками кузнецов. В XI веке металлургическое производство уже имело большое распространение, и в городе, и в деревне... К наиболее простым кованым изделиям можно отнести: ножи, обручи и дружки для ушатов, гвозди, серпы, косы, долота, шилья, лопаты и сковороды, т.е. предметы, не требующие специальных приемов. Их мог изготовить любой кузнец в одиночку. Более сложные кованые изделия: цепи, дверные пробои, железные кольца от поясов и от сбруи, удила, светцы, остроги, — уже требовали сварки, которую осуществляли опытные кузнецы с помощью подмастерья".
23.03.2009, 22:41:27 |
Иван Косицкий

 Александр Мамонтов:  Единственный тогда вопрос остается о закрытии входного отверстия в печи. Кирпичами или она работала и как камин? :).


Александр, в русской печи входное отверстие является одновременно и выпускным, потому что это вообще единственное отверстие в печной камере. Через него в печку запихивали дрова и ставили горшки, через него же и выходил дым. В старину — прямо во внутреннее помещение избы (топка по-черному), в более поздние времена — в пристроенный над устьем дымоход, как на этом снимке. При топке по-черному ни о каких задвижках, естессно, речь не шла — были только волоковые оконца в стене избы, под самым потолком, которые открывали во время топки.
По зрелом размышлении и на основании написанного выше прихожу к выводу, что в до-индустриальные времена заслонок в русских печах действительно просто не было. Ну, или были деревянные, как Игорь писал. Спасибо всем высказавшимся и давшим ссылки!
24.03.2009, 04:03:53 |
И. ФефеловА вообще расковать кусок железа в заслонку — для кузнеца, по идее, дело совершенно элементарное, поскольку для заслонки подойдет и мягкое железо, нагрузки ж на нее никакой. Его, как понимаю, проще и получить, и работать с ним, чем с твердым.

Кстати о выпускных и выпускных отверстиях — вчера в процессе поиска материала о печах и заслонках набрел на одну статью о конструциях печей. Из нее явствует, что на Русском Севере есть и такой тип русских печей, у которых устье спереди, а дымоход сзади. Автор, правда, выяснил, что это скорее всего нововведение конца 19-го века, привнесенное одним инженером — конструктором печей. К сожалению, если кому-либо интересно, то могу найти опять ссылку в history.
24.03.2009, 09:52:33 |
Георгий Борисов

 Иван Косицкий: ...из чего делали заслонку в русских печах в те времена, когда не было листового железа? Когда работал гидом в Тальцах, этот вопрос не раз возникал...


Кстати в музее "Тальцы" одно время работал интересный человек, художник, писатель, кузнец, яхтсмен — Нефедьев Валерий Ефимович, он мог бы, скорей всего, что-нибудь рассказать об этой самой печной заслонке. Сейчас он редко в музее появляется, но если встречусь с ним непременно спрошу. Его статья об отце, который занимался кузнечным делом опубликована в одном из номеров журнала "Тальцы": http://pribaikal.ru/talci-item/article/2183.html
24.03.2009, 19:55:09 |
Эраст БутаковВЕЩЬ!!!! +5!
24.03.2009, 20:59:27 |
Александр Тарановский

 Эраст Бутаков:  ВЕЩЬ!!!! +5!


Спасибоооо
24.03.2009, 21:04:21 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную