Природа Байкала | Особняк Бревнова В.К.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Особняк Бревнова В.К.
Особняк Бревнова В.К.

Особняк Бревнова В.К.

автор:Георгий Борисов
дата съемки:апрель 2009
дата публикации:9 мая 2009
Просмотров: 1460
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Георгий Борисов Особняк Бревнова В.К. (ул. Степана Разина, 40). В настоящее время это "Дом литератора им. П.П.Петрова" — в нем располагается иркутское отделение Союза писателей России.
Выстроен по проекту иркутского архитектора Н.И.Бойкова в стиле модерн.
Здание двухэтажное. Первый этаж кирпичный, второй деревянный, но оштукатуренный и в своём убранстве имитирующий каменные формы.
Выразителен второй этаж — он имеет парадный, "дворцовый" характер, который проявляется и в высоких оконных проёмах, и в обилии декора.
Маскароны на втором этаже выполнены в виде женского лица, на первом в виде львиной головы.
Парадный вход устроен на главном фасаде. Широкая мраморная лестница ведет на второй этаж особняка, в просторный вестибюль. Интерьеры особняка в основном сохранили свой первоначальный облик: паркетные полы, выполненные из различных пород дерева, резные двери, подшивной дубовый потолок в спальне,... лепные украшения.

Подробнее: А.Ю.Ладейщиков, Е.Р.Ладейщикова. "Каменное жилое зодчество XIX — начала XX вв." очерк в сборнике "Памятники истории и культуры Иркутска". Вост.Сиб.книжное издательство. 1993 г.
09.05.2009, 22:21:32 |
ben Можно в двух словах для тех, кто лично не знаком с Бревновым В.К. и не имеющих сборника "Памятники истории и культуры Иркутска" — кто таков, заслуги перед отечеством?
Спасибо.
09.05.2009, 22:53:28 |
Георгий Борисов В очерке А.Ю. и Е.Р.Ладейщиковых говорится только, что Бревнов В.К. был владельцем дома, и более ничего. Но сей персонаж упоминается в журнале "Тальцы" в статье М.Р.Новосёловой "Айсберг моей родословной" — как томский купец Владимир Капитонович Бревнов, эмигрировавший из России в 1919 году. Видимо Бревнов В.К. бывал в Иркутске наездами, по купеческим делам — но домик хороший выстроил.
Ещё добавлю, что усадьба Бревнова В.К. относится к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Построена в 1900-е годы.
10.05.2009, 00:28:24 |
ben Спасибо!
10.05.2009, 14:53:12 |
Александр ТагильцевЯ почему то считал, что дом каменный. Никогда бы не подумал, что там дерево.
26.12.2009, 10:00:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную