Природа Байкала | Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек
Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек

Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек

автор:Юрий Власов
дата съемки:2 мая 2009

Рассказ "Описание перевала Горный"
Просмотров: 12834
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сергей ЗубковА подскажите, в чём заключается 1б-шность перевала? Я так понимаю, с этой стороны он крутоват для 1а, правильно?
10.02.2012, 17:52:32
Юрий Власов

Тэкс, начнем с того что есть такой документ в ТССР: ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)

к нему есть Приложение 2 Оценка трудности перевалов.

смотрим что там написано относительно перевалов 1Б:

Несложные скалы, снежные и осыпные склоны средней крутизны (от 20 до 45°), а в некоторые годы и участки льда на склонах, обычно покрытые снегом: закрытые ледники с участками скрытых, трещин.



Техника и условия передвижения: Простейшая коллективная техника, одновременное движение в связках по склонам и ледникам. навеска перил на склонах. Длина определяющего участка 50 м



Что имеем на Горном: снежные и осыпные склоны крутизной до 45° (в самом верху вообще снежный карниз), при спуске в сторону Мугувека или на подъеме со стороны Мугувека надо повесить одну веревку перил, это как раз и есть 50 метров определяющего участка.

Так что вот — 1Б в чистом виде.




11.02.2012, 01:26:27 |
Сергей ЗубковСпасибо за мнение, Юрий!

Но пункты официального классификатора и официальная категория меня интересуют в последнюю очередь, уж извините, я не из этих ;)

("Связки и коллективные техники" — это, имхо, не так уж и обязательно здесь, во всяком случае, летом. Крутизна сама по себе мне тоже ничего не даёт. А вот есть ли там сверху скалы в кулуаре, или там везде сыпуха под снегом? — это хороший вопрос)

Интересует мнение людей, проходивших его летом, в сравнении с другими перевалами этого района (и Тункинских гольцов). Есть ли какие-то аналогичные по характеру перевалы? Насколько это можно назвать "лёгкой" 1б, или это всё-таки "стандартная", "хорошая", "классическая" 1б, по вашему личному неофициальному мнению?

Я пока что вижу некоторое сходство с Лавинным, Чернышевского, Бугатаем Восточным (которые все, имхо, достаточно слабые 1б), с Людмилой (которая, по-моему, тоже 1б, причём хорошая, и как будто даже будет посложнее Горного). Разумеется, это всё визуально по фотографиям Горного, так что я вполне допускаю, что могу ошибаться со своей оценкой.

P.S. Название ппц...
11.02.2012, 03:56:16
Сергей ЗубковО, вот как будто весьма похожий перевал: Прямолинейный
11.02.2012, 04:19:13
Вячеслав Петухин

Вот здесь хорошо видно, что там летом. По-видимому, сверху пара метров скал.
11.02.2012, 13:28:06 |
Юрий Власов

Как минимум очень странное заявление. Во-первых мне непонятно что такое "официальный" классификатор ? Официальный это государственный, у нас, в России спортивный туризм существует как любительский спорт.

Если же Вы имеете ввиду ЕСКТМ, то разве вам известны иные классификаторы ? Иных я не знаю. Значит у вас видимо есть собственная таблица градаций серого :) Тогда смело присваивайте Горному любую свою категорию, например 15зю, вас все равно никто не поймет :)

На мой взгляд 1Б и в Африке 1Б.
12.02.2012, 00:24:46 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Вот здесь хорошо видно, что там летом. По-видимому, сверху пара метров скал.

Такое впечатление, что это вообще не Горный.
12.02.2012, 01:17:39 |
Вячеслав ПетухинНу, детали-то не дадут перепутать. Он это. Только вот сдаётся мне, что основной вариант-то левее и скрыт (по крайней мере он ниже и на нашей фотке он показан). Может там и скал-то нет.
12.02.2012, 01:23:00 |
Евгений Рензин А ты нынче на майские не собираешься приехать?
Могли бы сходить на Тыхен-Ардын и на обратном пути перевалить, любопытства ради. Правда, перевал настолько надуманный, что даже непонятно, чего он тебя так заинтересовал.
Что касается темы, единственное, что могу сказать определённо — со стороны Белого Иркута там 1А. В целом, наверное, 1А*. Только почему-то в Саянах звёзды не принято использовать.
12.02.2012, 01:26:09 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ну, детали-то не дадут перепутать.

Я что-то деталей общих не вижу. И ширина кулуара разная. Или на летней он слева?
12.02.2012, 01:28:55 |
Вячеслав ПетухинДетали лучше смотреть на более общем виде.
. Они и слева и справа совпадают. Да, основной кулуар на летней фотографии не виден, он скрыт.
12.02.2012, 01:33:26 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин: Что касается темы, единственное, что могу сказать определённо - со стороны Белого Иркута там 1А. В целом, наверное, 1А*. Только почему-то в Саянах звёзды не принято использовать.



Жень... а ты перевал то ходил целиком ? :) Склон в сторону Мугувека веревочкой что на подъем, что на спуск провесить надо по любому. Так что 1Б.

ЗЫ: а у тебя вообще бывают ненадуманные перевалы ? ;)
12.02.2012, 01:37:54 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: Ну, детали-то не дадут перепутать. Он это. Только вот сдаётся мне, что основной вариант-то левее и скрыт (по крайней мере он ниже и на нашей фотке он показан). Может там и скал-то нет.



По моей информации там и летом снежный карниз. А по основному кулуару сыпуха мерзкая.
12.02.2012, 01:39:56 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Жень... а ты перевал то ходил целиком ? :)

Нет. Иначе я утверждал бы категорически!
А ты его ходил летом? В ЕВСКМ ничего про лето не помнишь?

 Юрий Власов: Склон в сторону Мугувека веревочкой что на подъем, что на спуск провесить надо по-любому.

По-любому, даже двойки не обязательно провешивать. А уж единички-то и подавно.

 Юрий Власов: ЗЫ: а у тебя вообще бывают ненадуманные перевалы ?

У меня их 99% из всех известных.
12.02.2012, 01:41:12 |
Вячеслав Петухин"Там" — это где? На седловине? В июне-то будет, а в августе — нет.
Ну а мерзость сыпухи это, конечно, неприятно, но на категорию она не влияет. Вот есть перевал Дубль-В, который вообще очень аккуратно надо проходить — камни летят прямо по пути подъёма и на метров 20. Самый неприятный в этом отношении перевал. Намного неприятнее вроде бы всех 1Б, которые я ходил в Тункинских Гольцах. Но 1А. Там есть опасность, но нет технической сложности — верёвка там бесполезна.
12.02.2012, 01:44:59 |
Евгений Рензин Нужно было назвать "Учебный" :)
12.02.2012, 01:49:48 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Жень... а ты перевал то ходил целиком ? :) Нет. Иначе я утверждал бы категорически!А ты его ходил летом? В ЕВСКМ ничего про лето не помнишь?



Нет, не ходил и не пойду, лето — время для настоящих гор ;)

  Юрий Власов:   Склон в сторону Мугувека веревочкой что на подъем, что на спуск провесить надо по-любому. По-любому, даже двойки не обязательно провешивать. А уж единички-то и подавно.



Много двоек сходил ? ;) ну а вообще — даже 6-ки провешивать не надо, лезут же не по веревке. Веревка это страховка, а страховка это ж только на случай, один и последний...

  Юрий Власов:   ЗЫ: а у тебя вообще бывают ненадуманные перевалы ? У меня их 99% из всех известных.



Угу, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет :)
12.02.2012, 02:09:28 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: "Там" - это где? На седловине? В июне-то будет, а в августе - нет.



Точная информация ?

Ну а мерзость сыпухи это, конечно, неприятно, но на категорию она не влияет.



Мерзость нет, а крутизна осыпного склона влияет. Ходили когда-нить 2А осыпной ? А я ходил...

Вот есть перевал Дубль-В, который вообще очень аккуратно надо проходить - камни летят прямо по пути подъёма и на метров 20. Самый неприятный в этом отношении перевал. Намного неприятнее вроде бы всех 1Б, которые я ходил в Тункинских Гольцах. Но 1А. Там есть опасность, но нет технической сложности - верёвка там бесполезна.



Это называется камнеопасность. Осыпь тут или совсем не при чем, или при чем, но опосредованно.
12.02.2012, 02:13:35 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Ходили когда-нить 2А осыпной ? А я ходил...

Осыпь 2А? Офигеть! Это как может быть? На 2А предполагается 5-10 точек страховки. Как её на осыпи организовывать? Равно как и на 1Б, где тоже хотя бы одна точка должна быть. Юра, открой тайну, где ты такую 2А нарыл?

 Юрий Власов: Много двоек сходил ? ;) ну а вообще - даже 6-ки провешивать не надо, лезут же не по веревке. Веревка это страховка, а страховка это ж только на случай, один и последний...

Это пустой спор. Я только хотел сказать, что критерий необходимости страховки — самый субъективный.
12.02.2012, 02:38:23 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Ходили когда-нить 2А осыпной ? А я ходил... Осыпь 2А? Офигеть! Это как может быть? На 2А предполагается 5-10 точек страховки. Как её на осыпи организовывать? Равно как и на 1Б, где тоже хотя бы одна точка должна быть. Юра, открой тайну, где ты такую 2А нарыл?



В настоящих горах, Женя ;)

  Юрий Власов:   Много двоек сходил ? ;) ну а вообще - даже 6-ки провешивать не надо, лезут же не по веревке. Веревка это страховка, а страховка это ж только на случай, один и последний... Это пустой спор. Я только хотел сказать, что критерий необходимости страховки - самый субъективный.



Вот и не спорь с тем кто ходил 2А ;) Вольный туризм — туризм перевалов 1Б ! :))))

А вот что такое 1Б в настоящих горах. Обратите внимание на перевал Учитель. Закрытый ледник на подходах и три берга на подъеме !
12.02.2012, 02:53:11 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную