Природа Байкала | Рыжая осень
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рыжая осень
Рыжая осень
 

Рыжая осень

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:19 сентября 2008
дата публикации:20 июня 2009
Просмотров: 2638
Рейтинг: 18 (19 голосов)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
WladimirОчень приятные краски
21.06.2009, 01:01:21 |
Сергей Зубковвоздух такой прозрачный, хорошо
22.06.2009, 04:07:08
SergС цветами что-то "не то", пока не пойму, что именно.
Может просто переконтрастил ?
23.06.2009, 19:13:42 |
Вячеслав ПетухинС цветами чего? Лиственниц, травы или чего ещё? "Не то" — это ни о чём. Что конкретно мешает? Только не надо с позиций того, как надо было обрабатывать. Лучше с позиций того, что бы хотелось увидеть.
23.06.2009, 20:56:50 |
Виталий Штырц (Саныч)Лисвенница освещена, как и положено быть солнечному освещению. В тенях мелочь просматривается, всё как надо. Хорошая картинка.
23.06.2009, 22:02:50 |
Надежда СтепанцоваСлава, а ты фотки обрабатываешь дома? С домашним монитором в смысле? Я подумала, что такая цветность может получиться, если обрабатывать фотки при мониторе, у которого перебор синего (голубого). Потому что голубой неба тут недонасыщен, а желтый лиственниц смещен к красному (и возможно чуть перенасыщен) по сравнению с обычными натуральными цветами этих объектов. Ну если это не твой художественный приём, конечно :-) А вообще смотрится во многом симпатично. И эта приглушенность голубого мне, лично, нравится тут.
24.06.2009, 02:35:38 |
Вячеслав ПетухинДа, на домашнем. Обычно на ЖК тоже потом смотрю. Но дело, наверное, не в мониторе.

Насчёт синего — не знаю, почему ты считаешь, что есть недонасыщенность. По-моему, всё естественно.
Насчёт лиственниц — да, вероятно здесь смещено к красному. Обработка здесь присутствует. Дело в том, что солнце при съёмке то просвечивало через тучи, то нет. Я пытался поймать хорошее освещение, но идеального не получилось. Соответственно, при обработке пытался это исправить, насколько можно. Цвет у лиственницы, действительно, обычно намного желтее. Возможно при вечернем солнце может быть что-то подобное тому, что получилось. Но мне почему-то представлялось именно так. И сейчас не кажется неестественным. Хоть и вижу, что обычно лиственницы желтее.
24.06.2009, 07:59:14 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Только не надо с позиций того, как надо было обрабатывать.

Слава, ты в ясновидящие подался ?... Ну, раз заранее рассуждаешь про такие моменты...

 Вячеслав Петухин:  С цветами чего? Лиственниц, травы или чего ещё?

Цвет лиственниц и переднего и заднего плана воспринимается как "ненатуральный". Особенно — левой высокой.
Почему — пока не могу понять.
Возможно, "напрягает" разбаланс цвета лиственний переднего и заднего планов.
24.06.2009, 12:40:33 |
Serg

 Надежда Степанцова: а желтый лиственниц смещен к красному (и возможно чуть перенасыщен) по сравнению с обычными натуральными цветами этих объектов.

Во! Точно! В этом и дело!
А то я как собака — "всё понимаю, но сказать не могу" :-)

24.06.2009, 12:42:42 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, ты в ясновидящие подался ?... Ну, раз заранее рассуждаешь про такие моменты...


Я не заранее рассуждаю. Ты написал "Может просто переконтрастил ?". Я в таких терминах рассуждать не могу. Потому что "пере-" или не "пере-" зависит от того, что хотелось увидеть. Поэтому и попросил тебя именно об этом написать.

Расбаланса переднего и заднего плана нет.
По поводу красных лиственниц я уже написал. Мне они почему-то именно такими запомнились и делать жёлтыми мне их совсем не хочется. Хотя, конечно, кому-то это может не нравиться.
24.06.2009, 13:04:42 |
Ольга ЯкутинаЭто художественная фотография, и право автора выставлять цвета так, как ему кажется наиболее выразительным. Ну а дело зрителя — оценить результат, можно пояснить, что нравится, что не нравится и почему, ну а говорить, что надо было сделать так-то и так-то, по-моему, не стоит (хотя, бывает, и сама грешу этим).
24.06.2009, 13:57:07 |
Serg

 Ольга Якутина: ну а говорить, что надо было сделать так-то и так-то, по-моему, не стоит (хотя, бывает, и сама грешу этим).

Ольга, возможно вы не читали соответствующие ветки форума, но здесь неоднократно поднималась тема очень большой пользы конструктивной критики, равно как и почти полного отсутствия таковой в интернете.
Хорошо, что хоть в последнее время ситуация с этим на Природе Байкала начала немного улучшаться.

Т.е. если сам автор хочет повышать свой уровень и развиваться, конструктивная критика ему просто необходима, это одно из обязательных условия развития.
24.06.2009, 14:54:23 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Расбаланса переднего и заднего плана нет.

У меня ощущения, что лиственницы заднего плана существенно больше ушли в красное, чем передние. Поэтому и говорю про "разбаланс"
24.06.2009, 14:57:27 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: если сам автор хочет повышать свой уровень и развиваться, конструктивная критика ему просто необходима, это одно из обязательных условия развития.


Вот поэтому и предлагалось сделать пункт под фото "автор страстно желает конструктивной критики" :-)
Потому как не все авторы ее хотят (это я не конкретно про Вячеслава), часто автор хотел показать именно то на чем он остановился. Тем более что Славу запордозрить в непрофессионализме (навроде сомнений: как лучше — не пойму) сложно.
:)

 Вячеслав Петухин: кому-то это может не нравиться.


Чего-то Олег совсем не бдит :-)
24.06.2009, 15:00:54 |
Ольга Якутина

 Сергей Н.:   
Т.е. если сам автор хочет повышать свой уровень и развиваться, конструктивная критика ему просто необходима, это одно из обязательных условия развития.


Вовсе не против критики, обеими руками "за", просто отстаиваю право на авторское видение. Знаете, у художников любимая фраза: "Я так вижу". Правда этой фразой они часто прикрывают кривую табуретку или глаза разной величины. Но все же — автор имеет право сделать лиственницу оранжевой, а горы коричневыми, главное, чтобы это было гармонично.
24.06.2009, 15:24:26 |
Сергей ЗубковМне эта картинка кажется вполне натуральной, без переборов.

Да и вообще, подумаешь, цвет. Мне забавно, когда люди с "художественными отклонениями" фокусируются на свойствах прямоугольного массива точек. Вы лучше само место оцените — горы, речку, деревья, облака — это же просто потрясающе! Простор и воздух!

Вам все это почувствовать, увидеть, осмыслить — и пережить — мешают оттенки красного? Цацы эстетствующие...

Жаль, что правила "художественного" кадрирования заставили Славу ограничить сцену именно так. Мне вот мало! :)) Я бы с удовольствием посмотрел, что там слева и справа.
24.06.2009, 18:38:17
Надежда Степанцова
Сергей, не надо кипятиться :-) Мы всё оценили: и горы, и речку, и деревья, и воздух, и цвет. И размер ;-) Речь в защиту друга — это замечательно, но в данном случае на пустом месте :-)
Лично мне интересно разобраться почему получились такие цвета. И роль в этом мониторов. Если, повторяю, это не славин художественный прием.
Слава, а давай проведем эксперимент. Возьмем одну и ту же фотку с лиственницей осенней (ну хоть вот эту твою, а лучше — уменьшенный исходник) и обработаем каждый на своем компе, добиваясь максимально естественного (на свой взгляд) цвета хвои и неба. И поглядим что выйдет.
24.06.2009, 19:16:02 |
Serg

 Aлександр Софронов: Тем более что Славу запордозрить в непрофессионализме (навроде сомнений: как лучше - не пойму) сложно.
:)

Отсутствие сомнений может быть только у высших сущностей типа Будды/Кришны/Аллаха, и то врят-ли :-)
У любого нормального человека сомнения не исчезают никогда.
24.06.2009, 21:10:42 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: У любого нормального человека сомнения не исчезают никогда.


Ага, был такой господин Врядли "Сомневаюсь и вам советую" — приговаривал (Астрель и Хранитель леса). ;-)

Сомневающиеся, они советов просят :)
24.06.2009, 21:28:53 |
Сергей ЗубковНадежда, а я не кипичусь, это такая ирония была :) Надо было смайликов побольше поставить, а то действительно такое ощущение создается. Я даже и не защищаю Славу, это могла быть любая другая фотография. Просто мелкая шпилька в адрес "художественнутых" от человека, который в этом мало понимает.

И все-таки, цвета вам важнее... ;)

25.06.2009, 05:16:54
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную