Природа Байкала | От кого, кого и что она хранила?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
От кого, кого и что она хранила?
От кого, кого и что она хранила?

От кого, кого и что она хранила?

автор:Александр Мамонтов
дата съемки:июль 2009
дата публикации:9 июля 2009
Просмотров: 994
Рейтинг: 2 (2 голоса)



Александр МамонтовПожалуй единственная оставшаяся хоть частично древняя стена, пересекающая полуостров с одного берега до обрыва с противоположной стороны. В 30-х годах была еще одна, но ее разобрали на текущие нужды.
09.07.2009, 09:36:03 |
SergЗагадка с этими стенами.
Их "защитное" значение вызывает крайне большие сомнения, т.к. ни от кого защитить они не могут просто по-определению, ни от людей, ни от сусликов, ни от комаров.
10.07.2009, 14:54:07 |
И. ФефеловВысказывалось кем-то мнение, что хоргойская стена защищала мыс от попадания туда скота. Может, чтобы со скал не падал, может, в каких-то сакральных или ритуальных целях.
но над осомтреть на месте. Если есть ров, тогда штука усложняется.
В принципе, если за эту стену посадить хороших лучников, то обороняться можно долго и успешно. Но вот ЧТО оборонять?
26.04.2010, 15:08:52 |
Александр МамонтовНайти бы старые фото, а так сложно что сказать. Кстати, если учитывать, что берега разрушаются, уровень Байкала поднялся, а другая сторона практически неприступна, стена поставлена правильно — минимум затратных на строительство сил и максимум эффективности, даже зимой.
26.04.2010, 18:08:20 |
Leha

 И. Фефелов: В принципе, если за эту стену посадить хороших лучников, то обороняться можно долго и успешно. Но вот ЧТО оборонять?



Жили то они рядом в заливе, 50 метров от стены. Там где песчанный пляж, и доступ к воде, и от ветров укрытие. Если возникала опасность, заранее перебирались за стенку. Использовали ее как временное оборонительное сооружение. Оттуда и местность хорошо просматривается для ведения боя и с тыла никто не нападет. То же самое на м. Рытом: жили в удобном месте, чуть-что, прятались за стенку. Как в древние времена было: сигнал при опасности и все сбегают за стены крепости.
27.04.2010, 21:51:39 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную