Природа Байкала | Магистральное шоссе Турка - Усть-Баргузин
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Магистральное шоссе Турка - Усть-Баргузин
Магистральное шоссе Турка - Усть-Баргузин

Магистральное шоссе Турка - Усть-Баргузин

дата съемки:август 2009
дата публикации:28 августа 2009
Просмотров: 34315
Рейтинг: 1 (1 голос)



 ПредыдущаяСтраница 15 из 15: 1 ... 13 14 15 все
Александр Огородников

 Вячеслав Петухин:  Хазина до 2008-го года пытались выставить Нострадамусом. А вот теперь те же люди начинают говорить "а вот, оказывается, кризис-то ещё не прошёл и впереди нас ждут трудные времена" (тот же Кудрин с его прогнозами на 2012 год).



То, что Хазину удалось предсказать очень серьёзный кризис в США — это факт, я с ним не спорю. Но проблема в том, что больше ни одно из его предсказаний не сбылось. Для меня в этом нет ничего удивительного: в мире миллионы экономистов всё время делают какие-то прогнозы и эти прогнозы покрывают все возможные случаи. Т.е. какой-то прогноз обязательно сбывается. Это проблема не только Хазина, это общая проблема всех экономистов, и Кудрин тут ничем не лучше и не хуже Хазина.

А что касается текущего анализа ситуации, то его лучше читать у разных экономистов, в том числе и у Хазина. Но, желательно, не только у него.
29.01.2012, 21:04:33 |
Вячеслав Петухин

 Александр Огородников: А что касается текущего анализа ситуации, то его лучше читать у разных экономистов, в том числе и у Хазина. Но, желательно, не только у него.

Вот здесь я абсолютно согласен. Может у нас и не так много расхождений? :-)

 Александр Огородников: То, что Хазину удалось предсказать очень серьёзный кризис в США - это факт, я с ним не спорю. Но проблема в том, что больше ни одно из его предсказаний не сбылось.

Это не совсем так. :-) Вот было ещё такое предсказание, сделанное 10 сентября 2010 года: "Я думаю, что "финансисты", для получения контроля за администрацией Буша (с увольнением Пауэлла) могут пойти и на сильные меры (типа взрыва американских посольств, недаром последнее время пресса все время поминает Бен Ладена)."
Но только Вы опять о предсказаниях. Ну не в них дело. Хазин не Ванга. Где-то угадал, где-то — нет.

 Александр Огородников: Для меня в этом нет ничего удивительного: в мире миллионы экономистов всё время делают какие-то прогнозы и эти прогнозы покрывают все возможные случаи. Т.е. какой-то прогноз обязательно сбывается.

Суть не в угадывании, а в том, что традиционные "монетаристские" подходы к экономике никак не могут объяснить того, что происходит последние 5 лет. А Хазин объясняет. Да, в конкретных оценках часто ошибается, но суть вполне объясняет. "Миллионы экономистов" (по крайней мере большинство) в лучшем случае исходят из готовых моделей, куда подставляют параметры и получают те или иные результаты. И эти модели просто абсолютно неприменимы в наше время. А ответа на вопрос, а куда вообще движется мировая экономика, не-ет, ни-ка-ко-го. А у Хазина есть. Да, при оценке того, как теория скажется на практике и предсказаниях на ближайшие сроки (около года) Хазин часто ошибается. Я бы очень удивился, если бы он не ошибался. Потому что просто невозможно на основе макроэкономических теорий и данных делать точные коротковременные прогнозы. Вот, скажем, Ясин в тот момент, когда доллар дорос до 36 руб., сказал, что "по его ощущениям" он больше расти не будет. Ну вот тут абсолютно ясно, что дело вовсе не в точности экономических оценок, а в том, что у Ясина было представление о настроениях в центробанке и о том, какие решения там должны принять.

Если Вы знаете ещё кого-то, кто даёт своё, альтернативное объяснение механизмов, действующих в нынешней экономике, что же поделитесь ссылкой, мне будет интересно посмотреть. Но я ничего подобного не видел.

Что же до теории Хазина. Может, Вам что-то там не нравится, но по мне так она вполне объясняет то, что мы сейчас наблюдаем. Верен ли основной её вывод, что дальнейшее развитие мировой экономики в рамках существующей модели невозможно, и, необходимо построить новую модель и весь мир ждут большие потрясения на этом пути? Не знаю. Пока об этом — главном — судить рано. Если окажется, что это так, значит теория Хазина не просто интересна и полезна, но ещё и верна. Может, окажется всё не так. Вполне допускаю. Но мне всё равно интересно взглянуть на процессы в экономике с позиций Хазина. И не только интересно, но и полезно. Потому что начинаешь гораздо лучше понимать то, что происходит.
29.01.2012, 21:50:26 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин: Не пророк Хазин. И глупо его воспринимать таким.

А утверждать, что: "...через 3 года экономика США уменьшится как минимум на треть. Мировая упадет процентов на 20. После этого планету ожидает лет 10 — 12 тяжелой депрессии. В США и Европе, думаю, многие будут жить впроголодь. А машина станет предметом роскоши." — не глупо?)) Тем более, что на реализацию его "теории" оказывает "большое влияние оказывает множество факторов, как объективных, так и субъективных, просто решений отдельных политиков"!)))

 Вячеслав Петухин: Хазин - человек многоплановый, он и политологией занимается, и философией, и чиновником был.


Вот-вот. Может лучше он чем-нибудь одним бы занимался?) Тогда бы людям не пришлось осваивать "инструкцию по восприятию сказанного Хазиным"?))- когда и как воспринимать его слова?..
Он — человек публичный, и позиционирующий себя как серьезный экономист- прогнозист. Поэтому, его прогнозы не должны быть похожи на прогнозы Глобы. Но на деле получается, что они очень похожи, извините уж, но это не одна я заметила, как видите.
Когда-то, года 3 назад, я очень внимательно читала обзоры Хазина и он мне тоже казался очень умным, "светилом" и т.д. Но я на практике убедилась, что не так страшен "черт" как его малюют Хазин и другие.

 Вячеслав Петухин: Евгения, не хотите, не слушайте Хазина. Если не находите ничего полезного в тех идеях, которые он озвучивает.


В последнее время его "идеи" сводятся к теме "кирдык Америке!", еще раз извините, не моё изречение, но точнее не скажешь.
Многие люди проникаются его "идеями" и думают: а) точно американцы виноваты в том что мы так живем! б) скорей бы им наступил кирдык! (у меня есть знакомые, кто именно так и рассуждает).
И самое печальное, что эти люди озабочены в основном этими двумя вопросами, а не чем-то другим. Например, тем, что и как сделать у себя дома, чтобы а) нам не наступил кирдык, б) мы могли меньше зависеть от разных американцев и т.д.
Еще Хазин любит рассказывать о неком "мировом правительстве" — нескольких десятках человек, которые правят миром. Ну ладно, если так, и они реально правят, тогда о каком "кирдыке Америке" может идти речь?... Тогда они могут сделать ВСЕ, что хотят,и кирдык наступит кому угодно, только не им...
В общем, послушав несколько последних его интервью и прочитав интервью (дополнительно к прошлым, за 2008 и 2009 год), я поняла, что лучше не тратить время на это... Потому, что все его прогнозы не точнее прогнозов бабки Ванги и Глобы, как говорит Александр Огородников))

 Вячеслав Петухин: Если для Вас это важно - ну торжествуйте. :-)

Да что вы? Я конечно, рада что они не осуществились, и надеюсь, что не осуществятся, но торжествовать по поводу провала Хазина не собираюсь. Просто воспринимаю его соответственно..))

 Вячеслав Петухин: А в США оказалось, что был ещё резерв и способ вкачивания наличности (давая деньги финансовой системе) давал малое "просачивание" на потребительский уровень и потребительская инфляция сильно не росла. Удалось протянуть побольше, не 3 года.


У Америки денег — как у дурака махорки. Страна, которая кормит 40 с лишним миллионов разных "социальщиков" еще очень долго продержится и за нее можно вообще не волноваться. Пока что ни один из вариантов Хазина в отношении Америки не осуществивлся, и вряд ли осуществится.

 Вячеслав Петухин: А вот чтобы вообразить, как это мешает "развивать экономику" России

Я не говорю "мешает", я имею в виду, что толку с таких экономистов нет, к сожалению...
Иной раз, начитаюсь каких-нибудь умников очередных и думаю: что же вы все велосипеды изобретаете?... Есть ведь готовые варианты, есть с кого брать пример.. Но увы...
На мой взгляд, шим правителям сегодня мешают 2 вещи: 1. идеологические шоры. 2. превалирование личных интересов над интересами страны..
А больше ничего не мешает. Ресурсов у нас, слава богу, еще хватает, лишь бы цены на них не падали. Надеюсь, что здравый смысл в нашей политике восторжествует когда-нибудь... Сегодня его, к сожалению, не хватает..((
А теоретики типа Хазина — увы, не панацея..
30.01.2012, 18:50:16 |
Вячеслав ПетухинСтолько слов и обо всём о чём угодно, только ни слова по сути. Ни одного аргумента о верности или неверности теории кризиса.

А всё это и комментировать смысла нет. А тем, кто примет то, что написано за чистую монету, если, действительно, интересен Хазин, советую самим почитать или послушать, что он говорит. Тогда нелепость некоторых утверждений и так называемых "цитат" (несуществующих на самом деле) станет очевидна.
30.01.2012, 20:26:09 |
Вячеслав ПетухинКстати, Александр. Про "больше ни одно из его предсказаний не сбылось". Есть ещё предсказание Хазина о росте золота. Которое вполне сбывается. Причём рост был не локальный, а постоянно идёт рост. Это как раз одно из фундаментальных наблюдений. И тут как раз Хазин уверенно говорил, а не как о вариантах развития в других случаях. И конкретно советовал долговременные вложения делать в золото (уже давно это советовал). Вот Вам и реальная польза. :-) Могли бы просто реальный доход получить. :-)

И предупреждение о том, до чего доведут игры с ГКО. (Вот тут хорошо видно, кто на самом деле "только вредит нам". Хазин, который предупреждал, к чему это приведёт ГКО в 1998-м, или те, у которых "есть с кого брать пример" и которые по этим самым примерам, с кучей американских советников привели к результату 1998-го года.)
31.01.2012, 13:02:41 |
Александр Огородников

 Вячеслав Петухин:  Есть ещё предсказание Хазина о росте золота. Которое вполне сбывается.



 Вячеслав Петухин:  И предупреждение о том, до чего доведут игры с ГКО.



Хорошо, засчитываем ещё два сбывшихся прогноза. Таким образом, получается целый список сбывшихся и несбывшихся прогнозов. Я считаю, что каждый сам должен решать, насколько убедительна теория Хазина. Главное — признавать факты и не притягивать их за уши.
01.02.2012, 00:43:39 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Есть ещё предсказание Хазина о росте золота.

Насколько я помню, еще при участии (как минимум) Хазина был сделан прогноз о дефолте 1998 года.
Вполне не плохой список сбывшихся прогнозов для экономиста.
02.02.2012, 10:01:01 |
 ПредыдущаяСтраница 15 из 15: 1 ... 13 14 15 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную