Природа Байкала | мир в розовом цвете...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
мир в розовом цвете...
мир в розовом цвете...

мир в розовом цвете...

автор:Андрей Романович
дата съемки:август 2008
дата публикации:6 октября 2009
Просмотров: 1103
Рейтинг: 7 (9 голосов)


Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Надежда СтепанцоваНе глаза, а прямо красная яшма в золотой оправе...
06.10.2009, 16:58:59 |
Nina OrehovaУдивительная муха!
Не знаю, известно ли тебе, Наташа, о целебных возможностях этой мухи или нет, но я хочу рассказать о ней то, что знают очень немногие.
Была,однажды в детстве, свидетельницей разговора моей мамы с бабушкой. Пришла мама с дежурства(она была медсестрой в хирургическом отделении) и жалуется бабушке: Ни чего не понимаю, почему у больного (гангрена ноги) под повязкой завелись червяки? Ведь ухаживаю, прилагаю все усилия и вот такой вот эффект?!" Бабушка улыбнулась и отвечает:" Верочка, да ведь это хорошо! Это значит что твой больной идёт на поправку и ногу ты ему спасла!"
Конечно ни мама ни я в это не поверили. А бабушка объяснила, по своему, что эта муха, вернее её личинки, съедают всю болезнь в ране и как только рана очистится то сразу начнёт заживать.
Нам это было удивительно слышать, ведь всегда считалось, что мухи переносчики всяческой заразы. Но, тем не менее, больной и в правду, пошёл на поправку.
Много-много лет спустя где-то прочла заметку о том что английские учёные исследуют эту муху на этот предмет т.к. ими была замечена такая вот закономерность которую я описала выше.
Во время второй мировой войны медики замечали что те больные, в гангренозных ранах которых заводились личинки этой мухи, выздоравливали и им не применялась ампутация конечностей.
Мне стало понятно бабушкино уважение к этой мухе. Она никогда не убивала, случайно залетевшее насекомое в дом, а аккуратно её ловила и выпускала на свободу.
14.11.2011, 14:32:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную