Природа Байкала | Суровый берег
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Суровый берег
Суровый берег
 

Суровый берег

автор:Лев Белых
дата съемки:август 2009
дата публикации:20 января 2010
Просмотров: 3353
Рейтинг: 0 (9 голосов)

Проталина
Роман Я.
Ундэр Баабай
Владимир Тюменцев

Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Евгений РензинДаже не критика, а вопрос. Лев, а вы сами как думаете, может кто-то захотеть купить эту работу? Если да, то за сколько?
20.01.2010, 01:55:59 |
Евгений РензинУ самого меня от этой фотографии ровно те же впечатления, как от фоток в стиле "Вася на фоне статуи". Когда ни статуя толком не снята, ни Вася. Тут, мне кажется, та же картина. Т.е. где-то отдельно плохо снятый Байкал. Плохо уже потому, что наполовину закрыт ближним планом. И отдельно каменюги, которые обрезаны как попало, не проработаны и вообще без изюминки.
20.01.2010, 02:02:03 |
Сергей ЗубковЖеня, а как же настроение? Суровый дикий край, на севере диком, сюда не плывут пароходы и т.д. Ведь есть же, даже я, бревно дубовое, и то чувствую :)
20.01.2010, 03:04:37
Евгений РензинВезёт тебе:) А я, Буратино стоеросовый, не чувствую:)
20.01.2010, 03:12:26 |
Felix Ну вот, Евгений, уже есть потенциальный покупатель :)))
20.01.2010, 03:22:10 |
Лев Белых

 Евгений Рензин: У самого меня от этой фотографии ровно те же впечатления, как от фоток в стиле "Вася на фоне статуи". Когда ни статуя толком не снята, ни Вася. Тут, мне кажется, та же картина. Т.е. где-то отдельно плохо снятый Байкал. Плохо уже потому, что наполовину закрыт ближним планом. И отдельно каменюги, которые обрезаны как попало, не проработаны и вообще без изюминки.



Всё правильно , Евгений, это не позитив, а негатив... это образ и настроение отталкивающей суровости, непредсказуемости холодного края.
Но я люблю эту землю не только за цветочки, солнышко и песочег , типа "ой какой тёпленький...", а ещё и за холод, жесть и стихийность. А вас никто не заставляет ни покупать, ни смотреть на фото, так что рекомендую не пытатся себе и тем более мне это как то разтолковать, а быстрее найти на сайте фото себе по душе ;-)
20.01.2010, 22:15:14 |
Felix

 Лев Белых: А вас никто не заставляет ни покупать, ни смотреть на фото, так что рекомендую не пытатся себе и тем более мне это как то разтолковать, а быстрее найти на сайте фото себе по душе ;-)


Кхм...

Автор фотографии ждет конструктивной критики
20.01.2010, 22:32:58 |
Лев Белых

 Felix
Лев Белых: А вас никто не заставляет ни покупать, ни смотреть на фото, так что рекомендую не пытатся себе и тем более мне это как то разтолковать, а быстрее найти на сайте фото себе по душе ;-)

Кхм...

Автор фотографии ждет конструктивной критики




Всё что сказано я понимаю , но не совсем согласен, считаю, что на эти "нарушения" нужно смотреть и с другой точки зрения. Мне работа нравится... и так бывает редко, что я так уверен в работе. Можно говорить о качестве обработки, ньюансах, цветах и т.п., но о композиции , кадрировании о проработке ПП даже слушать ничего не буду.
20.01.2010, 23:16:23 |
Сергей Зубков

 Лев Белых: Можно говорить о качестве обработки, ньюансах, цветах и т.п., но о композиции , кадрировании о проработке ПП даже слушать ничего не буду.


Во, так их :)

 Felix:  Ну вот, Евгений, уже есть потенциальный покупатель :)))


Ложное утверждение, Феликс. Интересно, как из моих слов это следует, по-вашему?

А выступил я в защиту Льва для баланса мнений прежде всего, потому как Женина критика ("Плохо уже потому, что наполовину закрыт ближним планом. И отдельно каменюги, которые обрезаны как попало, не проработаны и вообще без изюминки") — имхо, ничем не обоснована. Эти суждения нельзя ни доказать ни опровергнуть. Это всего лишь дело его персонального вкуса. Я с таким же успехом могу сказать "Хорошо уже потому, что наполовину закрыт ближним планом. И отдельно каменюги, которые обрезаны очень оригинально, красиво проработаны и вообще с изюминкой".
21.01.2010, 00:42:56
Felix Сергей, смайлик в конце фразы там есть.
А как ты реально скажешь? Абстрагируясь от критики Жени, что тебя зацепило в этом снимке?
21.01.2010, 00:50:03 |
Сергей Зубков

 Felix: Абстрагируясь от критики Жени, что тебя зацепило в этом снимке?


Да оно не то чтобы и зацепило меня эмоционально, так если, самую малость. Я вообще достаточно равнодушен к фото-художествам. Мне больше нравится информативная составляющая. Она, на мой взгляд, есть. По снимку легко представить, как там безветренно, пустынно, сумрачно, каменюки эти мрачные по берегу, свинцовая вода, низкое небо. Может это и не так на самом деле, не важно. Главное, что это интересно себе представить, не скучно. :)
21.01.2010, 02:53:13
Александр Тагильцев Вот и мне тоже так кажется.

 Евгений Рензин: У самого меня от этой фотографии ровно те же впечатления, как от фоток в стиле "Вася на фоне статуи".

Евгений, где вы столько определений добыли? Я от вашей "статуи" еще час хихикал сидел. Самое главное горизонт же не завален! (караульный пост номер 1) :)))
Хмурое небо, свинцовые воды, далекий берег, мрачные камни. Неужели не оставляет ощущений? Контраст пятен ферумокса (или чего то рыжего) на камнях к общему фону снимка? Дождь в центре озера, который наводит уныние?

А еще у меня такое ощущение (это уже серьезно), что к работам Льва относятся в некоторой степени предвзято, и не столько заслуженно ругают его работы, сколько преследуют цель вывести автора из себя, выискивая эпитеты побольнее или притягивая "дефекты" за уши. А потом наивно удивляются тому, как несдеражанно ведет себя автор. И что это он так возмущается. Все это откровенно видно. Или мне так кажется?
21.01.2010, 05:59:18 |
Евгений РензинЯ вовсе не собираюсь кого-то переубеждать. Я даже не сильно против выкладывания таких фоток. Но самонадеянное предложение купить фото меня, к-хм, шокирует. И личность Льва, который частенько позволяет себе давать развёрнутую критику, но при этом сам ни разу не самокритичен, конечно, тоже провоцирует атаки.
В остальном я против Льва ничего не имею. Вообще нормальный парень:)
21.01.2010, 12:36:11 |
Ольга ЯкутинаЯ бы тени на камнях оставила, как есть, а светлые места высветлила, чтобы подчеркнуть рельефность. Больше ничего бы не трогала. Ну и что плохого, что передний план камнями завален? Я тоже люблю камни снимать, они такие живописные! (И ещё заборы люблю старые, деревянные, замшелые :))
21.01.2010, 15:00:48 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Я вовсе не собираюсь кого-то переубеждать.

Ладно, может мне показалось.

 Евгений Рензин: Когда ни статуя толком не снята, ни Вася.

Но этот ваш перл, мне даже сегодня покоя не дает. :) Спасибо, насмешили, Евгений. Я просто представил себе пол-Васи и пол-статуи. :))) (заверяю, что последнее не имеет у меня никакого отношения к работам Льва).
21.01.2010, 16:17:25 |
Elena_SЛев, раз уж можно о критике: на мой взгляд, цветА куда-то поехали. Розовый (только моё мнение) неестественный. Особенно на небе. Не похоже на вечерние или утренние краски. Раз про композицию и кадрирование слушать ничего не будете — этот вопрос оставим ;-)))
Я бы сделала изображение немного "глубже" и чётче. Сейчас-то фото выглядит не суровым, а просто каким-то не внятным.
А почему не попробовали так заинтересовавший вас ХДР?
Если не сочтёте за "наезд" и "поучительство", гляньте, как в ХДР может быть. Если с настройками подольше поэкспериментировать, можно какой-то другой вариант получить. (вариант, может, резковат, надо просто пробовать)

21.01.2010, 16:42:10 |
Felix

 Александр Тагильцев: А еще у меня такое ощущение (это уже серьезно), что к работам Льва относятся в некоторой степени предвзято, и не столько заслуженно ругают его работы, сколько преследуют цель вывести автора из себя, выискивая эпитеты побольнее или притягивая "дефекты" за уши. А потом наивно удивляются тому, как несдеражанно ведет себя автор. И что это он так возмущается. Все это откровенно видно. Или мне так кажется?

Это не так. Посмотрите на другие работы Льва, там есть интересные и некоторые отмечены неплохим рейтингом.

Меня лично, как и Женю озадачило предложение о покупке. Это ведь свидетельствует о высокой самооценке работы. Но снимок то откровенно посредственный (тем более на фоне той обьемистой критики, что часто выдает Лев на работы других ребят — я часто даже не понимаю, о чем он пишет :))).
На мой взгляд не выражен ни один обьект, нет никакой изюминки, которая бы привлекла внимание и "простила" другие недочеты. Настроение "суровый", а точнее — мрачный, создано либо ошибкой при сьемке либо неграмотной обработкой.
Имхо конечно. Если мою критику поправят ребята с опытом, буду рад :))
21.01.2010, 16:51:53 |
Elena_SFelix, полностью присоединяюсь :-) . Ничего личного или предвзятого по отношению ко Льву, но перечисленные выше пункты, как ни крути, присутствуют.

 Felix: тем более на фоне той обьемистой критики, что часто выдает Лев на работы других ребят - я часто даже не понимаю, о чем он пишет :))).

да, в общем-то, ничего конструктивного, на самом деле. Это-то и настораживает......

Не обижайтесь, Лев :-) . Может быть, вы правы, а другие — нет ;-)
21.01.2010, 16:58:35 |
FelixНу вот подход Елены мне понятен, хотя я и не поклонник ХДР, но все же снимок гораздо привлекательнее смотрится
21.01.2010, 17:02:04 |
Elena_SС хдр надо просто быть очень осторожным. Перегибы в контрасте и яркости смотрятся неестественно. Однако некоторые совсем "мёртвые" фотографии хдр может спасти. Или, как у Андрея Романовича, с его помощью можно получать интересные эффекты. Главное, без фанатизма ;-)
21.01.2010, 17:03:58 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную