Природа Байкала | Мужская гимназiя.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мужская гимназiя.
Мужская гимназiя.

Мужская гимназiя.

автор:Андрей Романович
дата съемки:апрель 2008

Фотоотчёт "Сквозь времена."
Просмотров: 1809



Андрей Романовичв работе использован материал издания "Медведев С.И. Иркутск на почтовых открытках. 1899 – 1917. Историко-библиографический альбом-каталог. М., 1996".
05.02.2010, 13:30:31 |
Андрей РомановичК 100-летию со дня основания в Иркутске мужской классической гимназии было решено построить новое здание. В июне 1905 г. рядом со старым корпусом заложили новый по проекту архитектора Д.Р.Магидея. 2 сентября 1907 г. после торжественного освящения в новых помещениях начались занятия. Здесь были большие светлые классные комнаты и актовый зал, а помещения старого корпуса отданы под квартиры учителей и и пансион для гимназистов.
По окончании гимназии юноши получали аттестат зрелости и право поступать в университет.
В Иркутской классической гимназии в разное время работали видные ученые. Первым ее директором был Е.Ф.Кранц. В годы директорства П.А.Словцова гимназия пережила расцвет. Здесь сложился сильный педагогический коллектив. Достойными про-должателями Словцова были Р.К.Маак, крупный зоолог, исследователь Сибири и Приамурья; С.С.Щукин, большой знаток флоры и фауны Приангарья.
В годы первой мировой войны в новом здании гимназии была открыта 2-я иркутская школа прапорщиков. В 1941-1945 г.г. все помещения занимал эвакуированный с запада завод по выпуску патронов. С 1949 г. здесь стал работать филиал Сибирского отделения АН СССР, а с 1975 г. в этом здании находится Иркутский областной художественный музей, носящий имя создателя первой иркутской картинной галереи В.П.Сукачева.
05.02.2010, 13:31:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную